AB SLC500 & Weintek

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

AB SLC500 & Weintek

Post by Владимир » Fri Feb 19, 2016 4:19 pm

Добрый вечер, коллеги.
Пытаюсь избавиться от редкой старой панели PV550, вместо нее супербюджетная панелька Weintek. Все получается за исключением битового флага счетчика. В родной панели данный бит указан как в книжке указано C5:20/DN. В перечне возможных битовых адресов в панели Weintek такой возможности нет. То есть вообще нет битовых адресов для соответствующих флагов счетчиков и таймеров. Правильно ли я понимаю, что эта проблема не решаема такой панелью и придется в программе ПЛК создать соответствующих бит в B3 области и его уже читать панелью?
Спасибо.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: AB SLC500 & Weintek

Post by Ryzhij » Fri Feb 19, 2016 6:46 pm

С копированием бита это конечно беспроигрышный вариант, но можно попытаться обратиться и сразу к 5-му файлу (нумерация файлов сквозная), вот только придётся поднять документацию и разобраться в каком слове и бите хранится флаг DN из структуры нужного нам 20-го счётчика, если мы будем обращаться к 5-му файлу (C5), как к файлу типа N5.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: AB SLC500 & Weintek

Post by Владимир » Sat Feb 20, 2016 4:57 pm

О! А это для меня небольшое, но открытие. То есть у АВ все файлы имеют единую сквозную нумерацию. Просто по умолчанию "функционально распределенные" файлы имеют свой "индекс". Какое-то подозрение при изучении доков появлялось, но я на него не обратил внимание... или я все же ошибаюсь? Если я прав, то поиск нужного бита - дело нескольких минут-часов-дней при наличии свободного процессора. И это может решить много вопросов. Если все файлы - есть единое адресное пространство для удобства имеющее "иена" некоторых областей.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: AB SLC500 & Weintek

Post by Ryzhij » Sat Feb 20, 2016 5:35 pm

Для семейств PLC-5 и SLC это так, а вот в Logix5000 распределение памяти уже динамическое.
Буквенное имя файла указывает на внутреннюю структуру хранящихся в нём данных, подсказывает как этот файл следует "парсить", а нумерация, таки да, сквозная.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: AB SLC500 & Weintek

Post by Владимир » Sun Feb 21, 2016 11:40 am

Спасибо. Огромное спасибо. А вот интересно. RS Emualate позволит поэкспериментировать с адресацией SLC500?

Post Reply