[?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

[?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by alex_ros » Mon Oct 17, 2011 7:32 pm

Добрый время суток всем!
Недавно столкнулся с этой СКАДОЙ, попробовал ее, мне понравился ее функционал и возможности.
Есть опыт использования ее ней у кого-нибудь?
Кто-то ее использовал в средних или больших проектах?
Как она по отношению к WinCC или InTouch?

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Tue Oct 25, 2011 3:13 pm

Никто что ли не работал с этой СКАДОЙ? Ну тогда скажу, чем меня заинтересовала эта скада, в соответствии с моими предпочтениями в SCADA:
  • Возможность полноценно отлаживать скрипты как в VisualStudio. Что я имею ввиду: точки остановки, просмотр переменных, подсветка синтаксиса, перехвать системых событий. Система исполнения скриптов реализована через свою надстройку, которая позволяет выполнять скрипты по настоящему параллельно (поддержка мультипроцессорности, многозадачности и многопоточности и все что с этим связано). Можно использовать возможности WIn32 в скриптах, и работать с DLL и COM-компонентами.
  • Можно встраивать скрипты везде где угодно;
  • С точки зрения работы надо большими проектами можно организовать декомпозицию проекта на небольшие проекты, а потом объединить их в один крупный, причем получается что над каждой частью проекта можно работать независимо, можно работать нескольким специалистам параллельно;
  • Есть такая фишка, как включаемые проекты, где можно реализовывать какой-то базовый или типовой функционал, а потом на базе этого проекта строит новые проекты, т.е. что называется в программировании повторное использование кода и конфигураций;
  • Встроенная эмуляция внешних тегов, что уже упрощает разработку и тестирование без железа;
  • Среда конфигурирования (разработки) бесплатная.
  • Декларируется что есть драйверы в составе дистрибутива практически ко всем контроллерам;
Есть еще много вкусностей, но это то что для меня было открытием и что не свойственно обычной скаде.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Oct 25, 2011 3:25 pm

Это уже рекламой попахивает. :-)
Нормальная СКАДА, со своими "+" и "-". Среди "+" я бы выделил гиперфлексибол, обепсечивающийся СИ-кодом, размытостью серверов, большим набором дров, хорошой документированостью, большой базой знаний (начиная с самых первых версий). Кстати VijeoCitect7.2 в отличии от Citect той же версии не поддерживает определнные дрова (например для миццубишей), что очевидно связано с двумя отдельными линиями продаж: для интеграции с продукцией Шнейдер Електрик и для сторонних продуктов.
К "-" я бы отнес не очень интуитивно понятную среду, отстутствие разграничивания рантайм от дизайнтайм файлов, "австралийский диалект" в человеко-машинном интерфейсе (чего только стоит ввод числового значения :-) ). По скорости разработки больших проектов есть и получше СКАДА.
В любом случае - мировой продукт, стоящий того, чтоб с ним работать. ИМХО.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Tue Oct 25, 2011 5:22 pm

Да, штатный ввод в поле еще тот, согласен. Я долго мучился пока понят как вводить данные.

Я работал с WinCC и InTouch, там тоже нет ярко выраженных разграничений, обычная практика проект он есть конфигурация, и подсистемы конфигурирование и выполнения работающие с этим проектом.

Интересно, это какие скады заточеные на разработку больших проектов? А личный опыт есть реального использования этой скады? Интересует есть какие серьезные нюансы, которые сведут на нет выше названные фишки?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Oct 25, 2011 6:07 pm

В лабораторных условиях.
Проводим обучение в учебном центре и студентов учим.
Один раз участвовал в пусконаладке на 6-й версии, там приходилось подправлять проект.
В той версии было много разных нюансов.
Но приятно, что многие из них уже исправлены.

Самое тяжелое и запутаное - это Citect.ini.
Там такая гора параметров, не реально всех охватить.
Кроме того, от версии к версии они изменяются.

Еще забыл назвать минусы среды разработки.
Нет штатных возможностей табличного отображения и изменения проекта, что очень неудобно.
Зато через Exel Addon все даже путем. Но хоть убейте не пойму, они что не могут сделать это в средствах редактора Сайтект?
Наличие Си-кода конечно моща.
Относительная простота достигается только шаблонами на базе сикода.
Как-то хотел добраться до функций рисования в отчетах, сикодом там чуть ли не тренды пробовать самому рисовать... но обломался.
Сикод, сикод и еще раз сикод.
Для програмеров наверное самый смак, а для привыкших конфигурировать немного не привычно.
Благо шаблоны есть, где все готово.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Schtiel » Tue Oct 25, 2011 6:44 pm

А есть где-нибудь сравнение Vijeo Citect 7.20 и Citect 7.20, в чем там принципиальные отличия? У них файлы проектов между собой несовместимы?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Oct 25, 2011 7:01 pm

На счет совместимости - это интересно.
Завтра постараюсь проверить.
Есть дистрибютивы Сайтеткт 7.2.
Проверю отпишусь.

До сих пор не видел официальных сравнений.
Техподдержка говорила, что одно и то же, кроме набора драйверов.
Ща погуглю.
А внешне - тоже самое.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Schtiel » Tue Oct 25, 2011 7:12 pm

pupena_san wrote:До сих пор не видел офиц. сравнений, техподдержка говорила, что одно и то же, кроме набора драйверов. Ща погуглю. А внешне - тоже самое.
Ну просто не пойму, зачем Шнайдеру два одинаковых продукта тянуть?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Oct 25, 2011 7:14 pm

Гуглить не гуглил пока нашел это на скада.ру . Но эту тему я уже читал, хотелось бы что-то официального.
http://www.scada.ru/forum/viewtopic.php ... t&start=30

Кстати, еще один "+" наличие отдельного форума. Чего не скажешь о остальных продуктах ШЕ. Был форум на модикон.ру и тот издох. Не пойму че так сделали, хороший же форум был.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Oct 25, 2011 7:17 pm

Schtiel wrote: Ну просто не пойму, зачем Шнайдеру два одинаковых продукта тянуть?
Когда нам сказали, что ШЕ купил Сайтект - думали утка. Но как оказалось - все серъезно. В кулуарах рассказывали, мол дядьки из ШЕ пообещали не душить Сайтект, как сторонний продукт. А зачем убивать курицу, которая несет золотые яйца. Много конкурентов позиционировали Сайтект как СКАДУ вместе со своими ПЛК (Например Мицубиши).

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Oct 25, 2011 7:45 pm

Пока нашел только 3 строчки отличия в этом файле, все-равно это официальным назвать трудно
http://www.wwcctraining.com/pdf/HMIScadaSolutions.pdf

Vijeo Citect vs. Citect SCADA
- Currently identical except for a few drivers (Mitsubishi)
- Vijeo Citect has FastLinx for common tag database with Schneider Unity PLCs.
- Schneider Electric is developing Water/Wastewater specific DFBs along with
companion Vijeo Designer and Vijeo Citect Screens

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Wed Oct 26, 2011 7:31 am

Поставил CitectSCADA7.20 счел проект Example, взятый с VijeoCitect7.20. Проект Include не менял. Все запустилось без проблем. Я думаю что проекты Example в этих СКАДАх одинаковые.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Wed Oct 26, 2011 9:39 am

Отличия как я понял только в комплектации драйверами, например в Vijeo Citect входит OFS (OPC Factory Server), в Citect 7.20 его нет, но можно купить отдельно и возможно еще другие драйверы могут отсутствовать или присутствовать в соответствующих скадах и в названии продукта.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Wed Oct 26, 2011 9:50 am

В Vijeo Citect 7.20 OFS поставляется отдельно и по умолчанию не ставится. Кроме того, новые дрова OFSOPC для упрощения интеграции с OFS сервером существуют в обоих СКАДАх. Так что в этом вопросе они одинаковы.
А вот то что у Vijeo Citect 7.20 нет дров под Мицубиши - это факт.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Wed Oct 26, 2011 10:17 am

Не, декларируется что в составе Vijeo Citect он поставляется, OFS - это же OPC для шнейдеровского оборудования, но его можно думаю купить и так, если скада не vijeo.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Wed Oct 26, 2011 11:14 am

Может и так, но ставится отдельно и где-то помню читал, что лицензируется тоже отдельно. Сейчас не могу найти этот документ.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Schtiel » Wed Oct 26, 2011 11:31 am

pupena_san wrote:А вот то что у Vijeo Citect 7.20 нет дров под Мицубиши - это факт.
Они за отдельные деньги продаются или их нет вообще? Есть где-нибудь список драйверов, включенных в поставку, и список тех, которые отдельно?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Wed Oct 26, 2011 11:47 am

Дрова для Citect и VijeoCitect бесплатные. Может есть какие-то там особенные для ЛОНов, БАКнетов, вобщем в билдинг всяких там делах (где-то проскальзывала такая инфа). При инсталяции выбираются нужные дрова, и все. Так вот, в VijeoCitect при инсталяции всяких дров полно, а вот Мицубишевских нет. Да и в http://www.wwcctraining.com/pdf/HMIScadaSolutions.pdf написано что все одинаково, за исключением этих дров.
Я вчера ковырял сайт citect.com, там доступны оба продукта, но блин не нашел конкретного ответа на вопрос чем отличаются. Типа разные продукты - и все тут.
Кстати и сервиспаки один к другому не подходят, может это связано с размещением их в разных директориях. Вобщем ШЕ дал почву для слухов.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Schtiel » Wed Oct 26, 2011 12:20 pm

Есть у кого-нибудь материалы вот этих тренингов:

Система супервизорного управления Vijeo Citect - Базовый курс AUT20
Сетевые возможности системы супервизорного управления Vijeo Citect AUT 23
Язык программирования Cicode для Vijeo Citect AUT24

?

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Wed Oct 26, 2011 1:16 pm

Стало интересно, поискал для драйвер, оказывается есть такой драйвер для контроллеров митсубиши, называется он MELSEC, и походу его действительно нет в дистрибутиве Vijeo Citect (я просмотрел список всех драйверов). Но он все таки существует (я погуглил и вышел на этот документ ) и его можно скачать, например, по этой ссылке. Я его установил и у меня в списке появились драйвера для митсубиши (pgood) Не знаю будут работать или нет, но установился.

ya_kv
Posts: 21
Joined: Mon Oct 31, 2011 12:25 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by ya_kv » Mon Oct 31, 2011 1:09 pm

всем привет.
установил Vijeo Citect V7.20 SP1 и связал с контроллером MELSEK серии Q без проблем, без всяких скачек доп. драйверов

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Oldman » Tue Nov 01, 2011 9:45 am

alex_ros wrote:Стало интересно, поискал для драйвер, оказывается есть такой драйвер для контроллеров митсубиши, называется он MELSEC, и походу его действительно нет в дистрибутиве Vijeo Citect (я просмотрел список всех драйверов). Но он все таки существует (я погуглил и вышел на этот документ ) и его можно скачать, например, по этой ссылке. Я его установил и у меня в списке появились драйвера для митсубиши (pgood) Не знаю будут работать или нет, но установился.
драйверов для Mitsubishi существует несколько-через доп.модули,порт программирования контроллера (FX3U),через программные прокладки типа MX COMPONENT ну и конечно через ETHERNET в различных его проявлениях.раньше CITECT делал 3 дистрибутива- сам CITECT,VIJEO CITECT,MX4.так вот МХ4 это и была программуля которую японцы продавали под своим брендом.в ней дрова были тока для контроллеров мицубиши но если вы хотели работать с другими производителями и протоколами то надо было поставить дрова с той странички что указали тока там есть ньюанс-нужна регистрация на сайте CITECT.С выходом версии 7.20 все закончилось и такого продукта для мицубиши не выпускают хотя раньше и сервис паки были отдельными.мицубиши купила 19% акций GENESIS и теперь будет другой продукт со своими тараканами.из того что написали в предыдущих постах что то правда а что нет но это вы поймете когда начнете работать с продуктом.в нем нет того чего есть в других скадах.все что касается вывода куда то и анализа в красивом виде делается ручками.есть конечно варианты типа программ для генерирования отчетов но это все покупается отдельно со своими лицензиями и геморроями.WinCC и Intouch более структурированные проги со своими достоинствами и недостатками.такие вот дела.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Nov 01, 2011 10:27 am

Oldman wrote: из того что написали в предыдущих постах что то правда а что нет но это вы поймете когда начнете работать с продуктом.в нем нет того чего есть в других скадах.
Так Вы б сказали, что неправда. Недостатков в Citect много, но что ж неправда?
Oldman wrote: все что касается вывода куда то и анализа в красивом виде делается ручками.есть конечно варианты типа программ для генерирования отчетов но это все покупается отдельно со своими лицензиями и геморроями.WinCC и Intouch более структурированные проги со своими достоинствами и недостатками.такие вот дела.
Сюда можно приписать все мировые СКАДы со своими достоинствами и недостатками. Я для себя пока не нашел панацею для всех задач.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Oldman » Tue Nov 01, 2011 10:47 am

pupena_san wrote:
Schtiel wrote: Ну просто не пойму, зачем Шнайдеру два одинаковых продукта тянуть?
Когда нам сказали, что ШЕ купил Сайтект - думали утка. Но как оказалось - все серъезно. В кулуарах рассказывали, мол дядьки из ШЕ пообещали не душить Сайтект, как сторонний продукт. А зачем убивать курицу, которая несет золотые яйца. Много конкурентов позиционировали Сайтект как СКАДУ вместе со своими ПЛК (Например Мицубиши).
например вот это утверждение: Много конкурентов позиционировали Сайтект как СКАДУ вместе со своими ПЛК (Например Мицубиши)
и это: Самое тяжелое и запутаное - это Citect.ini.
и это:Нет штатных возможностей табличного отображения и изменения проекта, что очень неудобно.
Зато через Exel Addon все даже путем
кстати Exel пишется по другому - Excel.вы же преподаватель и должны быть точным в формулировках а то студенты засмеют.
по умолчанию МХ4 не позволяет работать с ОРС сервером это лечится либо установкой дров либо кто не знает покупкой отдельного софта за 1000 евро.В скадах под другими названиями есть джины которые позволяют создавать приложения для диагностики оборудования.OFS это софтина которая никак не относящаяся к VIJEO Citect , является она самостоятельной прогой со своей ценой и лицензией.
можно еще писать тока зачем.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Tue Nov 01, 2011 11:49 am

pupena_san wrote: Сюда можно приписать все мировые СКАДы со своими достоинствами и недостатками. Я для себя пока не нашел панацею для всех задач.
Такой панацеи и не будет. СКАДА - достаточно универсальный продукт, хотя есть и узко-заточенные СКАДА. Но вся прелесть Vijeo Citect в том, что он дает инструмент в руки разработчика в виде CiCode и VBA, c помощью которого можно решить любую задачу. Я, например, в том же WinCC, специфические задачи решал с помощью MS Visual Studio, потому что писать на C что-то серьезное было несерьезно. С внедрением VB, стало легче, но много кода было уже написано на C. Но опять же подход к выполнению скриптов в WinCC вообще опасный, и требует использовать скрипты с большой осторожностью. В Vijeo Citect подход более совершенный, дает больше надежности, и позволяет писать что-то серьезное, а не использовать несколько сред разработки.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Tue Nov 01, 2011 12:03 pm

Oldman wrote: и это: Самое тяжелое и запутаное - это Citect.ini.
Да Citect.ini - это что-то, много настроек, это плохо конечно с одной стороны для начала, но с другой стороны и хорошо для профессионалов, кто профессионально владеет инструментом. Кто не делал тюнинг MS Windows через реест или ini-файлы, киньте в меня камень :D
Oldman wrote: и это:Нет штатных возможностей табличного отображения и изменения проекта, что очень неудобно.
Ну у всех известных мне СКАДАХ, с точки зрения работы с тегами, а особенно с большими их объемами не совсем хорошо, везде предлагаются в качестве инструмента Excel. Я в этом случае использовал свой инструмент (самописный) для генерации по придуманному мною шаблону тегов.
Oldman wrote: OFS это софтина которая никак не относящаяся к VIJEO Citect , является она самостоятельной прогой со своей ценой и лицензией.
можно еще писать тока зачем.
Но то что она входит в дистрибутив Vijeo Citect и за нее отдельно стоимость не берется, совершенно точно. OFS - это же OPC сервер для шнейдеровского оборудования, и его можно использовать, понятное дело, для связи в другой СКАДЕ.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Oldman » Tue Nov 01, 2011 12:06 pm

я не понял -начинали вроде о том кто что скажет а теперь плавно перешли с тому что лучше.наверное лучше это то что лучше знаешь и известно всем.если спросить народ который работает давно с другими скадами они скажут что CITECT дерьмо.но одно неоспоримо они первые начали писать дрова для различных производителей.следуя их примеру даже сименс начал поддерживать контроллеры мицубиши с чего бы это.вам кстати совет ставьте сразу на 7.20 2й сервис пак.он тут http://scada.ru/ru/downloads/updates/ ну и форум там почитывайте.правда он как говорят в Одессе немного не живой в отличии от этого но польза есть.удачи вам.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Nov 01, 2011 12:09 pm

Oldman wrote: например вот это утверждение: Много конкурентов позиционировали Сайтект как СКАДУ вместе со своими ПЛК (Например Мицубиши)
Объясните, поправьте, тут я не прав?
Oldman wrote: и это: Самое тяжелое и запутаное - это Citect.ini.
Топикстартер просил мнения. Я так считаю, может разве что в CiCode-функциях еще легко заблудиться.
Oldman wrote: и это:Нет штатных возможностей табличного отображения и изменения проекта, что очень неудобно.
Зато через Exel Addon все даже путем
Вы знаете штатные возможности. Я с удовольствием ими буду пользоваться. Если поправляете меня, так поправляйте до конца.
Oldman wrote: кстати Exel пишется по другому - Excel.вы же преподаватель и должны быть точным в формулировках а то студенты засмеют.
Другим что можно? Мне тогда нужно скрываться и молчать, чтоб не ошибиться. Даже и преподавать у меня нет права, вдруг что-то неправильно ляпну. Ладно, это уже флуд, все равно вырежут.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Oldman » Tue Nov 01, 2011 1:11 pm

pupena_san wrote:Другим что можно?
Мне тогда нужно скрываться и молчать, чтоб не ошибиться.
Даже и преподавать у меня нет права, вдруг что-то неправильно ляпну.
Ладно, это уже флуд, все равно вырежут.
есть такая штука DATABASE EXCHANGE CONTROL обзывается думаю найдете.
она позволяет вам писать и читать данные в SQL и EXCEL.на том форуме что я указал это была очень живая тема.
не бог весть что но этого бывает достаточно.
опять же если сконфигурировать DEVICE то тоже можно писать в базу.
мицубиши никогда не позиционировал МХ4 как продукт сделанный ими самими а всегда подчеркивал что это обрезанный сайтек.
у мицубиши вообще мало собственного софта и тот что есть далек от того что предлагает сименс и шнайдер.
есть своя скада но она для внутреннего рынка и наружу не поставляется (как например у омрона).железо нормальное а софт дерьмо прошлый век в худшем понимании.
они пытаются что то делать но выходит пока плохо.
по поводу функций и всего остального-ну они же структурированы по разделам да их много и надо пыхтеть чтобы понять какая тебе нужна чтобы изобразить тот или иной фортель.
быстрота в этом деле достигается опытом работы ну и наличием мозгов......опять же есть справка -в общем то неплохая и есть пополняемая база знаний.
надо тока сделать над собой усилие и читать регулярно.
все остальное -можно долго переписываться и каждый останется при своем мнении.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Nov 01, 2011 1:47 pm

Я не пойму где неправда?
pupena_san wrote: и это:Нет штатных возможностей табличного отображения и изменения проекта, что очень неудобно.
Зато через Exel Addon все даже путем
Oldman wrote: есть такая штука DATABASE EXCHANGE CONTROL обзывается думаю найдете.она позволяет вам писать и читать данные в SQL и EXCEL.на том форуме что я указал это была очень живая тема.не бог весть что но этого бывает достаточно.опять же если сконфигурировать DEVICE то тоже можно писать в базу.
Причем тут проект к БД SQL. Нет штатных возможностей изменения проекта в табличном виде. Тобишь только отдельно по записям. Все остальные возможности - внешние примочки.
pupena_san wrote:Много конкурентов позиционировали Сайтект как СКАДУ вместе со своими ПЛК (Например Мицубиши)
Oldman wrote: мицубиши никогда не позиционировал МХ4 как продукт сделанный ими самими а всегда подчеркивал что это обрезанный сайтек.
Может я переборщил в слове много, но Вы же сами подчеркнули что МХ4 это обрезаный Сайтект.
А значит, сейчас это переделанный продукт от конкурента.
Не знаю как в России, но в Украине вместе с Мицубиши предлагали Сайтект, может это только по причине одного и того же офиц. дистрибютера?
Кстати, в Шнейдер Элеткрик тоже не было до сих пор своей СКАДы.
Monitor Pro - Factory Link (когда то продукт от USDATA), VijeoLook - FrontVue (ArcInformatique) + OFS.
Так что VijeoCitect - первая, полноценно своя.
ПС. Где-то в названиях (и не только) мог ошибиться.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Oldman » Tue Nov 01, 2011 2:40 pm

ну EXCEL ADDON нужен не для экспорта импорта данных получаемых в процессе работы а для работы с файлами входящими в состав скады с расширением dbf.Топикстартер же написал что работал с другим софтом а там отчеты и все остальное делается по другому - там есть для этого механизмы.а большой разницы в табличном отображении проекта и его изменении видимо нет.и вообще что это меняет и дает?
кто вам сказал что мицубиши и сайтек конкуренты?сайтек чисто софтверная контора которая пишет софт а японцы делают от микросхем до космических кораблей со всем сопутствующим.просто подход у них такой-зачем что то изобретать када можно воспользоваться уже сделанным.пример авто под названием TOYOTA - все отовсюду.
по поводу Украины-крупнейший ваш интегратор (КСК автоматизация) сделал правильно начав продавать сайтек а не МХ4 гимора меньше и бонусов от сайтека больше(техподдержка и т.д).так ща шнайдер делает -говорит купите VIJEO мы вам ........В свое время японцы хотели купить сайтек но видимо не договорились.
в определениях надо потщательнее это ж самое главное.

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by sania » Tue Nov 01, 2011 2:41 pm

я вот то же брошу камень в них:
на одном заводе ихний представитель установил систему из сервака и клиентов.
как-то раз приехал я на этот завод,а там как в ж...у раненые скачут,бубнами бьют,оказалось что клиенты вдруг решили забить на сервак и стать самостоятельными,а тагов-то там нет....
вот все процессы на заводе повисли в неуправляемом положении...
в винсс со всеми фичами такого никогда не наблюдал

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by pupena_san » Tue Nov 01, 2011 4:20 pm

Oldman wrote:ну EXCEL ADDON нужен не для экспорта импорта данных получаемых в процессе работы а для работы с файлами входящими в состав скады с расширением dbf.Топикстартер же написал что работал с другим софтом а там отчеты и все остальное делается по другому - там есть для этого механизмы.а большой разницы в табличном отображении проекта и его изменении видимо нет.и вообще что это меняет и дает?
Когда я говорил о табличном виде данных проекта, я имел в виду возможность пересмотра например тегов в виде таблицы. Это очень даже удобно, поскольку можно даже еллементарным копипастом пользоваться, или отображать их сгрупированно по определенному признаку. Этого в Сайтект нету, и я не пойму почему.
В отчетах же в Сайтекте все очень запутанно и скудно, пока ты не залазишь в дебри Сайкода.
Oldman wrote:кто вам сказал что мицубиши и сайтек конкуренты?сайтек чисто софтверная контора которая пишет софт а японцы делают от микросхем до космических кораблей со всем сопутствующим.просто подход у них такой-зачем что то изобретать када можно воспользоваться уже сделанным.пример авто под названием TOYOTA - все отовсюду.
по поводу Украины-крупнейший ваш интегратор (КСК автоматизация) сделал правильно начав продавать сайтек а не МХ4 гимора меньше и бонусов от сайтека больше(техподдержка и т.д).так ща шнайдер делает -говорит купите VIJEO мы вам ........В свое время японцы хотели купить сайтек но видимо не договорились.
в определениях надо потщательнее это ж самое главное.
А кто Вам сказал, что я так сказал? Я сказал что Шнейдер и Мицубиши конкуренты. Что Вы понимаете под определениями?

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by Oldman » Tue Nov 01, 2011 5:28 pm

в отчетах нет гимора .там все просто читаете базу тэгов из скады а посля все делается стандартными методами принятыми в SQL.
да там надо платить за SQL но как всегда есть варианты.
есть такая софтина DREAM REPORT делают ее французы для сайтека и интач и еще кое для чего.
она работает с экспресс версией SQL и уделывает по простоте и функциональности шнайдеровскую прогу (от чего у шнайдера изжога).
она тоже стоит денег но сие позволяет делать нормальное документирование процесса.
все остальное имхо......
предлагаю прекратить меряться пиписьками.
по поводу того дока что есть в ссылках-номер порта по умолчанию 1280 (FX3U-ENET).
контора они известная как системный интегратор но лучше их BEIJER.
у них на сайте есть примеры так что пользуйтесь.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by pupena_san » Tue Nov 01, 2011 6:22 pm

Да я и не собирался мериться.
Так все таки, табличного вида для создания и редактирование тегов проекта у Сайтекта таки нету?
Я просто было подумал, может я пропустил.
А по поводу отчетов, можно и средствами Сайтекта обойтись.
Как то собирался было попробовать задачку, где отчетные данные отображаются в виде трендов. Может еще попробую...
Один заказчик захотел чтоб тренды делились по зонам и в каждой зоне писалось: молоко, кефир...
Это был не Сайтект, мы выкрутились (просто закрашивали верхнюю часть исторического тренда), но нам показывали такой тренд, где действительно в верху были надписи по продуктам.
Может для ВинСС это раз плюнуть, но в той скаде (это был Zenon) мы до этого не дошли.
А вот в Сайтекте есть функции, где в отчетах можно самому рисовать.
Только вот руки никак не доходят.
Oldman может Вы пробовали?

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by Oldman » Wed Nov 02, 2011 5:04 am

ваша задача просто решается при помощи DREAM REPORT.
у него есть прямой драйвер для сайтек и через ОРС.
представитель конторы производящей софт компания ФИОРД http://www.fiord.com/
они дают демо после того как зарегистрируетесь на их сайте.
там все просто .

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by pupena_san » Wed Nov 02, 2011 6:54 am

Ок. Будет время попробую.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by Oldman » Wed Nov 02, 2011 8:21 am

VijeoCitect is the Schneider Electric branded version of CitectSCADA. They are the same products, except for the following differences:

1. Distribution and support. Both products have individual sales and support channels.
2. Licensing. You cannot use a VijeoCitect license with CitectSCADA and vica versa.
3. Drivers. CitectSCADA comes with a full range of drivers, but not OFS (OPC Server for Schneider PLC's). VijeoCitect comes with OFS and all CitectSCADA drivers, except for Mitsubishi (at least here in Holland).
это ответ на аналогичный вопрос на официальном форуме CITECT чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by pupena_san » Wed Nov 02, 2011 8:32 am

Oldman wrote:VijeoCitect is the Schneider Electric branded version of CitectSCADA. They are the same products, except for the following differences:

1. Distribution and support. Both products have individual sales and support channels.
2. Licensing. You cannot use a VijeoCitect license with CitectSCADA and vica versa.
3. Drivers. CitectSCADA comes with a full range of drivers, but not OFS (OPC Server for Schneider PLC's). VijeoCitect comes with OFS and all CitectSCADA drivers, except for Mitsubishi (at least here in Holland).
это ответ на аналогичный вопрос на официальном форуме CITECT чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.
Все понятно. Только вот сам драйвер OFSOPC в CitectSCADA все равно есть.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by alex_ros » Wed Nov 02, 2011 10:18 am

sania wrote:я вот то же брошу камень в них:
на одном заводе ихний представитель установил систему из сервака и клиентов.
как-то раз приехал я на этот завод,а там как в ж...у раненые скачут,бубнами бьют,оказалось что клиенты вдруг решили забить на сервак и стать самостоятельными,а тагов-то там нет....
вот все процессы на заводе повисли в неуправляемом положении...
в винсс со всеми фичами такого никогда не наблюдал
Ладно уж, все же понимают, в первую очередь в любых проблемах на объектах виноваты разработчики, а софт уже во вторую. Я конечно утрирую, но можно сделать СКАДУ на Excel, если есть голова на плечах, а можно взять самую крутую СКАДУ и не получить ничего.

Я могу рассказать как на WinCC при передергивании сетевого кабеля, runtime перезапускался через 10 секунд, из-за использования их надстройки SSM, и это только одни из примеров, из того что я знаю про WinCC, про InTouch тоже... про другие СКАДЫ я думаю может каждый рассказать разные нюансы... Но тем не менее зная эти нюансы, вполне можно все делать на высоком уровне.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by Oldman » Wed Nov 02, 2011 10:38 am

ваши слова не подвергаются сомнению.все зависит от прокладки между стулом и клавой.успехов вам в освоении продукта не самого плохого, а ньюансы они везде есть.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by alex_ros » Wed Nov 02, 2011 10:42 am

pupena_san wrote:
Oldman wrote:VijeoCitect is the Schneider Electric branded version of CitectSCADA. They are the same products, except for the following differences:

1. Distribution and support. Both products have individual sales and support channels.
2. Licensing. You cannot use a VijeoCitect license with CitectSCADA and vica versa.
3. Drivers. CitectSCADA comes with a full range of drivers, but not OFS (OPC Server for Schneider PLC's). VijeoCitect comes with OFS and all CitectSCADA drivers, except for Mitsubishi (at least here in Holland).
это ответ на аналогичный вопрос на официальном форуме CITECT чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.
Все понятно. Только вот сам драйвер OFSOPC в CitectSCADA все равно есть.
Тут наверное имеется то, о чем я уже писал, OFS нет в дистрибутиве с CitectSCADA, а драйвер OFS имеется, чтобы можно было подключиться к OFS в рамках архитектуры СКАДЫ.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by Oldman » Wed Nov 02, 2011 10:47 am

это драйвер работы скады с OFS, а САМ покупается отдельно со всеми причиндалами.тут viewtopic.php?f=43&t=6855 все есть .не ленитесь пользоваться поиском по форуму.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Vijeo Citect 7.20 кто что скажет про эту SCADA?

Post by Schtiel » Wed Nov 02, 2011 2:46 pm

Schtiel wrote:Система супервизорного управления Vijeo Citect - Базовый курс AUT20
Нашелся:
http://narod.ru/disk/30308106001/Vijeo% ... 1.pdf.html

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by alex_ros » Thu Nov 03, 2011 6:21 am

Отлично, спасибо! Хоть и не для текущей версии, но все равно лучше чем ничего.

Link
Forum Community
Forum Community
Posts: 1199
Joined: Fri Oct 20, 2006 9:29 pm
Location: We are anonymous users. We do not read your private messages :( Ask questions in the forum !
Contact:

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by Link » Tue Nov 08, 2011 3:15 pm

тут https://rapidshare.com/files/3901376769 ... ELEASE.zip новый драйвер OFS для Citect.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by alex_ros » Wed Nov 09, 2011 11:48 am

Разговор как то ушел в сторону, хотел узнать о подводных камнях или нюансах, которые осложняют жизнь разработчику, и заказчику на его объекте.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by pupena_san » Wed Nov 09, 2011 12:11 pm

По ходу буду вспоминать и дополнять. Сейчас несколько:
1. Проекты ран-тайм и дизайн-тайм находятся в одной папке и штатными средствами не разделяются. если запустить рантайм на машине, в которой включенный (Include) проект будет находиться (хотя я не пойму зачем он там нужен!!!) в директории отличной от той, где разрабатываля, то рантайм система не запустится. Может кто-то тут мне прояснит эту ситуацию.
2. Записи в проекте при удалении на самом деле не удаляются, а помечаются как удаленные. Для удаления нужно вызвать команду упаковки. Эта команда часто помогает, когда проект не компилится. Это не подводный камень, но не очень очевидная вещь.
3. Часто начальные пользователи нарываются на то, что прописывают сетевой адресс в серверах, после чего проект не запускается, поскольку нет ключа. Сетевые сайтековские технологии не работают в демо режиме, а для Standalone конфигураций сетвой адрес прописывать не надо.
4. Опсайтесь кирилицы в путях файлов, могут быть проблемы. Это же касается и OFS.

alex_ros
Posts: 37
Joined: Tue Nov 28, 2006 1:05 pm

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by alex_ros » Thu Nov 17, 2011 10:41 am

pupena_san wrote:2. Записи в проекте при удалении на самом деле не удаляются, а помечаются как удаленные. Для удаления нужно вызвать команду упаковки. Эта команда часто помогает, когда проект не компилится. Это не подводный камень, но не очень очевидная вещь.
Да, обратил на это внимание, с одной стороны хорошо, защита от случайных ошибок, или повторного конфигурирования, а с другой как-то и не удобно, потом еще заметил что начинает врать о текущей позиции ползунок прокрутки в окне тегов. Надо привыкнуть к этому.
3. Часто начальные пользователи нарываются на то, что прописывают сетевой адресс в серверах, после чего проект не запускается, поскольку нет ключа. Сетевые сайтековские технологии не работают в демо режиме, а для Standalone конфигураций сетвой адрес прописывать не надо.
Еще заметил какие-то непонятки с мастером конфигурации компьютера, не дает сконфигурировать, предлагает иногда конфигурировать проект на компьютере только как клиент. Похоже что ip-адреса компьютера и ip-адрес к конфигурации по серверу должны совпадать.
4. Опсайтесь кирилицы в путях файлов, могут быть проблемы. Это же касается и OFS.

Я как разработчик со стажем :) этого не делаю никогда, сам неоднократно натыкался на грабли в разных системах по жизни :D
Last edited by alex_ros on Thu Nov 17, 2011 1:52 pm, edited 1 time in total.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Кто что скажет про SCADA Vijeo Citect 7.20?

Post by pupena_san » Thu Nov 17, 2011 11:24 am

alex_ros wrote:
3. Часто начальные пользователи нарываются на то, что прописывают сетевой адресс в серверах, после чего проект не запускается, поскольку нет ключа. Сетевые сайтековские технологии не работают в демо режиме, а для Standalone конфигураций сетвой адрес прописывать не надо.
Еще заметил какие-то непонятки с мастером конфигурации компьютера, не дает сконфигурировать, предлагает иногда конфигурировать проект на компьютере только как клиент. Похоже что ip-адреса компьютера и ip-адрес к конфигурации по серверу должны совпадать.
В том то и дело, если Ваш проект не предполагает наличия связей между Сатйтектами - даже не прописывайте сетевые адреса в конфигурации. Иначе он посчитает что у Вас сетевая архитектура и не запустится в демо режиме.

Post Reply