[? RUS]: Не получается скопировать ключ на дискету

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Locked
Kspeh
Posts: 13
Joined: Thu Sep 13, 2007 2:28 pm
Location: Russia

[? RUS]: Не получается скопировать ключ на дискету

Post by Kspeh » Tue Jan 15, 2008 7:33 pm

Генерирую длинный ключ на WinCC RT 65535 с нужным номером Sim_EKB_Install_2007_12_07a.
Менеджер лицензий вроде как не ругается - проверяю, говорит, что все ОК, но не может этот ключ перенести на дискету.
Запускаю EKBBackup_2006_07_11 - он говорит, что у этого ключа CRC Failed, но ключ возможно настоящий.
Можно ли все-таки как-то сгенерить ключ, который бы был 1 в 1 с настоящим?

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Tue Jan 15, 2008 8:11 pm

Kspeh wrote:Можно ли все-таки как-то сгенерить ключ, который бы был 1 в 1 с настоящим?
For transfert keys you need use any USB Stick
in Russian wrote:Я больше не играюсь с дискетами - тем более не зная с чем конкретно играться.
Используй Флешку для переноса.
К тому же ключи для частного пользования, а не для коммерции.

Но всё же решил проверить - у пряморуких всё переносится.
У польского коллеги имеется ошибка по незнанию тонкостей подсчёта контрольной суммы , так как он тоже подумал, что он умнее и поправил мои исходники - но с его контрольной "суммой" ключи не переносились.
Image

Kspeh
Posts: 13
Joined: Thu Sep 13, 2007 2:28 pm
Location: Russia

Post by Kspeh » Tue Jan 15, 2008 9:34 pm

Можно ли четко ответить на вопрос - генерируются ли ключи 1 в 1? Ты говорил, что не любишь нечеткие вопросы. Я тебе говорил, что также не люблю нечеткие (мягко говоря) ответы. При чем тут игрульки с дискетами?
Зачем мне нужна флэшка для переноса, если ключ не совпадает с оригиналом? Мне сначала ключ нормальный нужно получить. Еще раз спрошу - это возможно или нет? Как это сделать? При чем тут частное пользование и коммерция?
Лично я хочу без заморочек восстанвить слетевший ключ. Звонить в сервис - не знаю английского. Смутно представляю, как можно заработать на ключах.
На Митино выйти с желтыми дискетами? Думаешь, влет уйдут?
Поэтому не понял про коммерцию.
По части пряморукости - я очень рад, что они у тебя прямые.
Поправь пожалуйста своими прямыми руками утилитку Sim_EKB_Install_2007_12_07a, чтобы она генерила ключи с нормальными CRC.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Tue Jan 15, 2008 9:47 pm

Kspeh in Russian wrote: Ты говорил, что не любишь нечеткие вопросы...
in Russian wrote:Ты так пока и не научился задавать вопросы и смотреть прямые ответы.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Post by sania » Tue Jan 15, 2008 10:33 pm

Kspeh wrote:... но не может этот ключ перенести на дискету.
и чё говорит? не хочу. устал. тяжело. :?:
P.S.а ещё флор может защищён от записи(пимпа такая на нём есть),а ещё в БИОСе дисководу сказали: НИЗЯ!,а ещё.....
а ты сразу :прога-прога,её по всему миру юзают и ничё,всё нормально

mikef
Posts: 20
Joined: Wed Jan 09, 2008 10:17 pm
Location: Russia

Post by mikef » Wed Jan 16, 2008 4:34 am

Kspeh wrote:Лично я хочу без заморочек восстанвить слетевший ключ. Звонить в сервис - не знаю английского. Смутно представляю, как можно заработать на ключах.
Извините, что вклиниваюсь в вашу перепалку.
А что, русская служба поддержки не решает вопросов по бесплатному восстановлению легальных ключей?
Мне в Москве на курсах преподаватель сказал, что если с документами на лицензию всё в полядке, то вопрос о восстановлении потерянного (из-за обвала системы, кривых рук и т.п...) ключа решается легко и просто и бесплатно. Для начала объясниться по телефону/e-mail... Правда тут же уточнил, что если одну и ту же лицензию восстанавливать по пять раз в месяц, то в конце концов попросят вразумительных объяснений.
Смутно представляю, как можно заработать на ключах. На Митино выйти с желтыми дискетами? Думаешь, влет уйдут?
...очень даже просто. Внедрить на крупном предприяти штук так 50-100 систем. Оплатить одну лицензию. А остальные забить левыми ключами. А сэкономленные средства поделить с тем, кто ближе к делёжке. Очень часто они от такого предложения не отказываются. Главное иметь подход к нужным людям.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Wed Jan 16, 2008 5:50 am

Да, типично НАШ подход: спрашивать и одновременно требовать....

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Wed Jan 16, 2008 5:55 am

Перенёс в этот раздел так как тут больше философского флуда, чем технического.
mikef wrote:А что, русская служба поддержки не решает вопросов по бесплатному восстановлению легальных ключей?
Об этом методе уже было сообщено на идентичный вопрос
http://plc.net.ru/viewtopic.php?p=14621 ... ght=#14621

Но как и тогда, так и сейчас не ясно о какой конкретно версии ключа, WinCC и АЛМ идёт речь и в чём именно проблема переноса.
Если ты экономишь на буквах, используя "крутой" МТС/Мегафон мобильный интернет (а может по этому ты картинку не увидел), то зайди в интернет кафе посмотри на неё и набей вопрос подробнее оттуда.

Программа расчитана на квалифицированных людей знакомых с программированием в широком смыле этого слова.
К программе приложена подробная (по моему разумению) анимированная справка.

Задавайте вопрос так, чтобы не требовалось всё время переспрашивать.
Я не имею возможности догадываться обо всём чего хотел узнать спрашивающий.
Я не люблю вопросы, задаваемые с наездом или с выпячиванием своей некомпетенции.
Я не люблю вопросы в личке, если нет никаких причин разместить этот вопрос публично в форуме.

Я не понимаю "проблемы" если у меня нет этой проблемы.
Так общими усилиями решили проблему незапуска программы на нотебуке без гибкого диска и с одним жестким диском.

На моей картинке все типы ключей перенеслись на дискету (и затем обратно уже не показано) и работают без проблем
Image
Kspeh wrote:Поправь пожалуйста своими прямыми руками утилитку Sim_EKB_Install_2007_12_07a, чтобы она генерила ключи с нормальными CRC.
Не используй для проверки программы не предназначенные для этого.
Для проверки контрольных сумм я использую ALM - ему мои суммы нравятся...
Кстати внутри ключа несколько разнотипных контрольных сумм...
Что имел ввиду под "ошибкой ЦРЦ" поляк в своей программе я не знаю (и не стал разбираться так как программа сделана на основе моих исходников) - но его "исправленная" контрольная сумма почему то не понравилась ALM. Парень где то запутался в её вычислении сделав такое "открытие".

Понятие "1 к 1" абсурдно по природе и методам используемым Сименсом для ключей.
Но чтобы в этом разбираться надо по крайней мере разбираться в программировании на довольно низком уровне ("низкий" в смысле ассемблера и двоичного кода) и читать публично доступные исходники или делать их самому.

Я не могу публично обсуждать некоторые вопросы связанные с ключами и выкладывать полные исходники, чтобы мои знания не стали их знаниями, чем мы пока и пользуемся.

Kspeh
Posts: 13
Joined: Thu Sep 13, 2007 2:28 pm
Location: Russia

Post by Kspeh » Wed Jan 16, 2008 3:28 pm

Что вы зациклились на дискете? Действительно, может в БИОСе, может защита, может еще что - не в этом дело. Я вскольз упомянул про дискету, не надо на нее упор делать. Если генерится нормальный ключ, то я его запихну прямо на машине в папку ключей. Меня смутило то, что "прога, не предназначенная для проверки ключей" четко видит разницу между сгенерированным и правильным ключом. "Прога, которая предназначена" - сегодня у нее версия 3.0, завтра будет - 4.0 и вот завтра она тоже научиться видить эту разницу. И скажет, что ключ левый. А правильный, но битый уже будет затерт. Дальше что? Возможно, это ВАШ подход - ТРЕБОВАТЬ. Я же попросил поправить утилитку, чтобы она генерировала на 100 % правильные ключи. Ассемблер я знаю. С 92 (а если еще и Синклер приплюсовать...) года и до сих пор им пользуюсь. Но когда мне говорят, что есть такая-то утилита, и человек ею плотно занимается (исправляет, обновляет) - мне в голову не придет в нее лезть. Мне пришло в голову спросить человека, возможно ли поправить эту утилиту. Теперь убедите меня, что эта мысль идиотская. Что оказывается, нужно было хватать исходники и самому их править. Если ты, автор проги, считаешь просьбу поправить свое творение наездом, то ты как-то не так ко всему этому относишься. Я попросил в True Launch Bar исправить такие-то баги и добавить такие-то функции - мне за это ключ на нее дали. Года два назад, когда она платной была.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Wed Jan 16, 2008 4:30 pm

Ты по своим причинам пишешь недомолвками как шпиён - за четыре месяца взаимопротиворечящей писанины так и не описал своей конкретной проблемы.
... хотя есть возможность в службу поддержки позвонить.
Позвонить не могу.
Я тебе с самого начала рекомендовал обратиться к специалистам в местное отделение Сименса на Мойке - может они помогут с восстановлением.
http://plc.net.ru/viewtopic.php?p=12740 ... ght=#12740

Когда выйдет АЛМ4, тогда и будем думать.
АЛМ 3 СП1 тоже оказалась с сюрпризом, который за день решили.

Как обычно пишут в описании программ:
Потребитель всегда неправ и прав не имеет...
Если какая то программа не удовлетворяет твоих потребностей, то ищи другие анекдотичные способы или напиши свой инструмент.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Post by sania » Wed Jan 16, 2008 5:57 pm

кроме этой проги есть ещё имидж :D
сделай имидж харда и восстанови на другой ... 100% оригинальный ключ получится(ни один Семён не раскопает) :wink:

Kspeh
Posts: 13
Joined: Thu Sep 13, 2007 2:28 pm
Location: Russia

Post by Kspeh » Thu Jan 17, 2008 6:21 pm

CoMod wrote:Ты по своим причинам пишешь недомолвками как шпиён - за четыре месяца взаимопротиворечящей писанины так и не описал своей конкретной проблемы...
- это были разные проблемы.
Ты даже не вник, вот тебе шпионство и мерещится.

И взаимопротиворечие.
Там у меня полностью были утеряны короткие ключи, но оставались дискеты.
Здесь слетел длинный ключик с компа.

У меня очень много объектов - не так уж редко всякие траблы происходят.
Компы работают в экстремальных условиях.
Год назад, например, хард сплавился. Как это не описал конкретной проблемы??!
Еще раз (в третий по-моему) описываю - не могу сгенерировать ключ 1 в 1. CRC отличается.
Менагер Лицензий пока проглатывает, другая тулза легко определяет фальшивку. Т.е. хотелось бы понадежнее.
Ты только вчера сказал, что 1 в 1 почему-то невозможно.
Я даже вникать не хочу почему - верю. А сразу было не сказать?

Если антивирус не ловит какую-нибудь тварь - ты собственный пишешь?
Я лично днем пишу в ДрВеб - там его подкручивают и уже вечером он нормально справляется с очередной трояной.
И никто меня там еще ни разу не назвал шпионом, никто не посоветовал собственный антивирус написать.

Я чего не догоняю-то?
Я уже понял, что просить тебя подкрутить утилитку не стоит.
Ты бы с самого начала сказал, что делать не буду, тогда всего этого базара здесь и не было.

Kspeh
Posts: 13
Joined: Thu Sep 13, 2007 2:28 pm
Location: Russia

Post by Kspeh » Thu Jan 17, 2008 6:36 pm

sania wrote:кроме этой проги есть ещё имидж :D
сделай имидж харда и восстанови на другой ... 100% оригинальный ключ получится(ни один Семён не раскопает) :wink:
- ключ уже слетел. В образе так и будет слетевшим. Да и сложно образ содрать - комп здесь без резерва, я минут на 10 только его могу занять. Я когда пришел на эту работу, все компы уже стояли, все лицензии уже на компах - никто даже копий дискеток не делал. На другой работе обязательно дискетки FDA копировал - забот не знал. А тут во все это, мягко говоря, легкомыслие тех, кто этим раньше заведовал окунулся - вот и разгребаю потихоньку. То тут, то там нарываюсь на разные траблы, приходится их решать.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Post by sania » Thu Jan 17, 2008 6:56 pm

понимаешь какая штука:он и НЕ ПЫТАЕТСЯ сделать 1 в 1 ,главное чтоб АЛМ хавал это.
он не делал утилиту для дупликации ключей,по мне - так и правильно
эта утилита для личных целей-обучения,а не для использования в производстве

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Thu Jan 17, 2008 7:58 pm

1. О шпиёнстве Kspeh.
У меня на картинке показаны 4 версии успешно перенесённые на дискету, проверенные на ней и возвернутые на жёсткий диск.
Некоторые задающие вопросы ведут себя действительно как шпиёны из которых даже под пыткой невозможно было бы достать нужной для решения проблемы информации ввиду их некомпетентности, спрятанной за кучей пустого трёпа.
Kspeh за четыре месяца не удосужился назвать точные имена/версии ключей и используемых программ.
Неизвестен тип и происхождение/история жизни самой дискеты для переноса ключа.
Повторяемость отрицательного результата на нескольких компах, и т.д. и т.п.

2. О ЦРЦ.
Kspeh исходит из неверной предпосылки, ссылаясь на левую опцию утилиты, сделанной поляком на основе моих исходников. Для меня это не аргумент.
АЛМ успешно "проглатывает" эти файлы - а большего нам и не надо для домашних экспериментов.
Чтобы уверенно утверждать об неверности надо разбираться в ассемблере х86 (а не Синклера) и принципах кодирования данных, используемых подрядчиком Сименса.

3. "1 к 1"
Дилетантское понятие Kspeh'а "1 к 1" физически неприменимо к файлам-ключам, кроме случая файла-образа носителя с ключами на момент времени.
При переносе ключа в АЛМ,
ключ на момент после переноса АЛМ уже не идентичен,
ключу на момент до переноса АЛМ
- это уже 2 разных неидентичных файла.
Не веришь - проверь, скопировав ключ до проверки в другой каталог и сравни результат проверки с исходником.
Image


4. Официальная поддержка Сименса
При возникновении проблем с официально купленными продуктами я всегда рекомендую обращаться к официальным представителям - там тоже есть нормальные спецы решающие проблемы, в том числе и с лицензиями.
На время решения этой проблемы можно воспользоваться официальными или нашими "триальными" ключами.
Я не ставил задачи "легализации" "1 к 1" некупленных продуктов
и экономии денег работодателя.
Раньше для этих целей использовались кряки программ - а для систем автоматики это неприемлемо.


5. Изменения
Изменения вносятся по мере обнаружения и повторяемости ошибок и выяснения их причин.
По мере поступления новых ключей в базу.

6. Обязанности
Я никому ничего не обязан.
Я и в рельной жизни помогаю по мере возможности достойным помощи.
Точно также как тут помогают и Наши и Интуристы.

Согласно мотивации пунктов 2, 3 и 4
вносить какие то изменения на основании ложных предпосылок
в нормально работающую программу нет необходимости.

Почему я так подробно отвечаю?
Чтобы учились на ошибках других и не повторяли их.

mikef
Posts: 20
Joined: Wed Jan 09, 2008 10:17 pm
Location: Russia

Post by mikef » Fri Jan 18, 2008 8:22 am

Kspeh wrote:Да и сложно образ содрать - комп здесь без резерва, я минут на 10 только его могу занять.
Acronis True Image замечательно снимает образ с работающеко компьютера.
У нас тоже нет резерва. Серверы iFIX молотят годами не выключаясь.
Мы так постоянно копируем диск C: в защищённую область и в копилку, не останавливая приложений.
Если система посыпалась, но сам винчестер жив - откат из защищённой области проходит 2-3 минуты.

По поводу "1 в 1"... я так думаю проще надо быть.
С текущим ALM работает? - ну и славненько.
Если с очередным релизом ALM вдруг перестанет работать, думаю, подсуетятся и опять сделают, чтобы работало 8)
А вообще-то инструменты для производства надо покупать за деньги. Потому что и производство-то в конечном счёте деньги производит.
А произведения для производства ключей, как я понимаю, предназначены скорее для повышения комфорта работы.
Например у меня нет ни какого желания сидеть в душной шумной серверной.
Гораздо удобнее выполнять ту же работу в уютном кабинете.
Но начальству это не интересно.
И покупать для этого ещё одну лицензию оно не собирается.

Kspeh
Posts: 13
Joined: Thu Sep 13, 2007 2:28 pm
Location: Russia

Post by Kspeh » Fri Jan 18, 2008 2:13 pm

Как ты меня, а?
Ты смелые оценки по части компетенции даешь и разводишь пустой треп, с оттенком мании величия, вместо того, чтобы нормально двумя словами все объяснить.
Или дать линк, где лежат ответы.
У меня с Инетом не так свободно, чтобы я мог тут рыскать полдня.

Я уже сказал, что плевать на дискеты - забудь про них - нет, опять жуешь эту жвачку.

Про 4 месяца - ты так даже и не пытался уяснить, что четыре месяца назад была другая трабла, которую я решил не твоей утилитой.

Ты вот мне откровенно хамишь всю дорогу, упиваясь своей компетентностью - это только тебя определенным образом характеризует.

И неспособность четко и вразумительно дать ответ на трижды заданный вопрос - это уже твоя некомпетентность.

Тем более, что вопрос все-таки ты понял - ответил же.
А я его трижды одинаково задавал.
Значит, дело не в вопросе а в том, сколько раз его надо тебе задать, чтобы ты его понял?

Как ты остроумно про Синклер здесь меня... Прям пригвоздил. Я пошел плакать в подушку... Гуд лак.
По поводу "1 в 1"... я так думаю проще надо быть.
С текущим ALM работает? - ну и славненько.
- я собираюсь на другое место работы, не хочу подставлять того, кто будет вместо меня.
Когда я увидел, что CRC не совпадает - напрягся по этому поводу и спросил хозяина проги об этом. И вот во что это все вылилось.
Пойду звонить в службу поддержки в понедельник.
Всем спасибо за советы и за разъяснения.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Fri Jan 18, 2008 3:02 pm

На основе жизненного опыта интуитивно предвижу события:
http://plc.net.ru/viewtopic.php?p=12740 ... ght=#12740
Sep 13, 2007 6:37 pm CoMod wrote:
В этом случае я рекомендую обратиться в службу поддержки.
Если что не так, то на меня кивать не придётся.
Thu Sep 13, 2007 8:30 pm Kspeh wrote:а что - бывает кивают?
Я понимаю, что на свой страх и риск.
Трёп в этой теме закрываю, так как правильный путь решения проблемы найден задававшим вопрос.

Если у кого то будут конкретные точные вопросы, то задавайте их точно и подробно.

Locked