[?+]: Измерение уровня щебня в бункере

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

[?+]: Измерение уровня щебня в бункере

Post by Dfcz » Wed Sep 12, 2007 7:07 am

Добрый день всем!

Кто нить сталкивался с измерением уровня щебня в бункере?
Щебень крупный и пыли много.
Бункер высотой 10м.
Дискретные датчики ломаются и забиваются налипшей грязью.
Что делать, помогите?
Спасибо.

CoMod
Site Admin
Posts: 3976
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Wed Sep 12, 2007 7:40 am

Ультразвуковые датчики установленные сверху бункера.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Wed Sep 12, 2007 6:00 pm

Такой вариант есть, он реален и подтвержден в Семеновском представительстве. Но! Цена одного датчика с аксессуарами (без преобразователя) достигает 3 000 Евро.
А клиенту нужно поставить их 10 штук - клиент тихонько сползает по стеночке.

Кто может предложить еще вариант? Его ждет приз. :oops:

CoMod
Site Admin
Posts: 3976
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Wed Sep 12, 2007 6:16 pm

Цены здесь на порядок ниже
http://www.automation-drives.ru/as/down ... BERO_r.pdf

Image

выходы есть дискретные и аналоговые ток или напряжение.
Срабатывание дискретных задается потенциометрам.
Но точно ли это пользую посмотрю на работе.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Wed Sep 12, 2007 6:31 pm

Добрый вечер!

Bero для этого не годится - так меня уверили в Семеновском Московском представительстве.
Кому верить?

Спасибо.

CoMod
Site Admin
Posts: 3976
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Wed Sep 12, 2007 6:46 pm

Я ими уровень морского прибоя даже мерил.
Если будет время, то помну газету, чтобы симитировать неплоскостность гравия и проверю.
Конкретно со щебнем в бункере дела не имел.
Для того, чтобы знать подходит или нет нужен пример распределения навала щебня в бункере (плоский холмик или крутая горка) и предполагаемый уровень контроля.
Ультразвук также использовали для контроля уровня торфа в бункерах.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Thu Sep 13, 2007 6:37 am

Ок.
Решено: куплю один на пробу.

Люди, помогите, чем могите!!!
Нужен датчик Bero с диапазоном измерения до 10 м.
Оплата любая. Все обсуждается.
Цена, понятно, должна быть ниже чем на границе.
Районы приобретения: Северо-Запад России.
Срочна!!!

Спасибо.

alex
Posts: 20
Joined: Wed Aug 24, 2005 5:05 am

Post by alex » Sat Sep 15, 2007 4:13 pm

Sick вроде подешевле должен быть , а по условиям работы лучше проконсультироватся с ними же ссылка на одного из российских поставщиков есть в теме датчики .

Vovan
Posts: 24
Joined: Fri Oct 13, 2006 11:24 am
Location: Russia

Post by Vovan » Mon Sep 17, 2007 5:38 am

Есть специализированное решение от Mobray. хотя по ценам тоже не дёшево.
http://www.mobrey.com/downloads/view.ph ... =59&title=

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Mon Sep 17, 2007 2:46 pm

Спасибо всем, кто откликнулся, но спасибо тем, кто еще напишет.

Sick действительно дешевле, но я куплю один и попробую, также попробую Bero, также еще есть датчики Chrone. Наши я не рассматриваю, потому как смешно - наш датчик положения на два уровня стоит дороже Sickовского. Ну ваще.

В семеновском представительстве в Москве опять категорически заверили, что дачики Bero не будут работать - посмотрим.

Я уже испытал датчик Bero на расстоянии 30 см. в пыли с песком: работает отлично. Будем испытывать на 10 м.

С Mobray (Emerson Process Management) пока налаживаем контакты.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Wed Oct 31, 2007 8:26 am

Итак, прошло много времени, после того, как злобное начальство поставило мне задачу найти способ измерять уровень щебня в бункере высотой 10 метров. Причем в букере пыль, щебень крупный, а главное механические датчики он разрушает в легкую.
Большое спасибо тем, кто откликнулся.

Основными претендентами были Siemens-Bero, Hrone, Sick.
Mobray (Emerson Process Management) так и не ответили на письмо, хотя настоятельно требовали сначала от нас письмо.
Я нашел российские датчики аналогичные импортным.... цена европейская - ни хрена себе.

Сначало о номенклатуре. У SIEMSNS и Hrone есть датчики, специально заточенные под наши (см. выше) условия, но они стоят порядка 2-3 тысячи евро (в комплект идет обязательный преобразователь).
Эти датчики требуют для себя преобразователь. Окупаются такие датчики, если купить один многоканальный преобразователь и к нему несколько датчиков. Тогда стоимость можно снизить до 700-900 евро.
Также у всех есть просто УЗ датчики, у которых выход может быть любой (релейный, аналоговый, цифровой). Такие дачики имеют обыкновенный корпус в виде латунной трубки, у которой с одного конца находится излучатель, а с другого - разъем для подключения.
SICK сразу заявляет, что такие датчики могут работать в любых условиях (запыленность, сыпучая поверхность, в жару и в холод и т.п.), лишь бы не было механического воздействия.
Hrone скозали, что у них такие датчики есть только в релейным выходом, но они могут изготовить для нас и с аналоговым выходом, но... всего лишь надо заполнить форму, которую они пришлют. Форма оказалась документом со встроенными скриптами, и в нашей корпоративной сети этот документ заполнить не было никакой возможности.
На все мои письма с нужной им информацией, но не в виде их формы, они ответа так и не дали. Поэтому Hrone большой минус за их окостенелось и формализм.
В SIEMENS категорически заявили, что датчики BERO никаким образом не подходят для работы в наших условиях. На проверку оказалось, что датчики Bero работают очень хорошо. Мы специально дополнительно проверяли эти датчики в очень-очень запыленных условиях (порошкообразная смесь) - работают и не чихают. SIEMENS огромный минус за нежелание выслушивать клиента, а тем более воспринимать что-то от него.

У SICK еще плюс, что при качестве, сопоставивом с SIEMENS, и при немецкой сборке, цена ниже: 450 евро против 750 евро.
Очень дополнительный плюс SICK за то, что они сразу же предложили разъемы к датчикам, чего у других поставщиков не дождешься.

Теперь о дальности действия. Дальность действия у Sick ограничивается 5 метрами, до 8 метров обещали негарантированную работу. Датчик показал себя превосходно на 8 метрах.
Остальные берут 10 метров гарантированно.

Таким образом мы будем покупать SICK, тем более, что у нас есть опыт очень-очень надежной работы датчиков и линеек этой фирмы.

P.S. Злобное начальство дало задание измерять влажность сыпучих материалов в бункере - не знаешь какой стороной повернуться, что бы....

errornet
Posts: 57
Joined: Mon Oct 30, 2006 8:54 am
Location: Russia

Post by errornet » Wed Oct 31, 2007 1:34 pm

Sick однако специализируются на датчиках.

На 6метров есть Turck ultrasonic sensor diffuse mode sensor
Type: RUC600-M3065-LIAP8X-H1151

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Thu Nov 01, 2007 9:55 am

Да, точно, есть такие, но сколько они стоят, где их купить - неизвестно мне.

errornet
Posts: 57
Joined: Mon Oct 30, 2006 8:54 am
Location: Russia

Post by errornet » Fri Nov 02, 2007 8:03 am

[quote="Dfcz"]Да, точно, есть такие, но сколько они стоят, где их купить - неизвестно мне.[/quote]


Москва
# ООО Турк Рус
127106, Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, д.1/7
# Тел.: +7 (495) 234 26 61
# Факс: +7 (495) 234 26 65
# russia@turck.com
Схема проезда

Санкт-Петербург
тел.: +7 921 918 4239

Екатеринбург
тел.: +7 912 624 4220

Новосибирск
тел.: +7 913 906 3305

Post Reply