S7 315-2DP -> MD VC+CBP2 via PROFIBUS, помогите разобрать

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
St
Posts: 9
Joined: Mon Feb 12, 2007 10:23 am
Location: Belarus

S7 315-2DP -> MD VC+CBP2 via PROFIBUS, помогите разобрать

Post by St » Mon Feb 12, 2007 10:27 am

Помогите, пожалуйста разобраться, как получить по профибас от частотника состояние с помощью DPRD_DAT?

в степе настроил всё правильно. Выставил PPO4, прописался адрес 256-267.
Вызываю DPRD_DAT w#16#100, в статусе -32591... :(

В приводе тоже прописал всё верно, вроде как. И адрес, и вручную прописывал PPO, PKW, PZD...

Может быть кто-нибудь вкратце опишет, как связать контроллер с приводом по профибасу.
Я только учусь, а спросить не у кого, кроме интернета...

Сроки горят, посадили - разбирайся... Вот и разбираюсь...

Vovan
Posts: 24
Joined: Fri Oct 13, 2006 11:24 am
Location: Russia

Post by Vovan » Mon Feb 12, 2007 12:10 pm

Пример:

CALL "DPRD_DAT"
LADDR :=W#16#100 \\Начальный Периферийный адрес частотника в HEX формате
RET_VAL:=#Temp_Val \\Возвращаемое значение
RECORD :=P#DB1.DBX0.0 BYTE 12 \\Указатель области блока данных читаемых данных (для РРО4 - 12 байт)

для того, чтобы настроить частотник для связи по профибус нужно выставить ряд параметров:
наиболее важные--
Р368=6 \\источник задания команд и уставок - профибус
р918=? \\адресс профибус привода
р734 (1...16) Порядок передачи коннекторов по профибус в PLC (для РРО4 - устанавливается первые 6 индексов по необходимости (например р734(1)=К32 - слово статуса, р734(2)=КК20 - фактическая скорость и т.п.)

Вообще говоря - читай компендиум на MD, в письме на все вопросы ответить не возможно.
Чтобы проконтролировать - отвечает-ли частотник по профибус - попробуй обращаться непосредственно к периферийному адресу
Например: L PID 256

St
Posts: 9
Joined: Mon Feb 12, 2007 10:23 am
Location: Belarus

Post by St » Tue Feb 13, 2007 12:13 pm

Спасибо за консультацию. Получилось всё.

Может быть расскажете еще про тонкости работы с управляющим словом привода? А то что-то я совсем в компендиуме погряз.

Получаю я от привода слова состояния и текущие слова управления.
Дальше, это слово накладываю на битовую структуру из двух байт.
Играюсь с этими битами, записываю их в слово, потом это слово в 12байтный буффер и отправляю слово в привод.

Я так понимаю, в приводе нельзя настроить, что и куда он получает. Но можно обращаться к полученным данным через бинекторы. Т.е. к параметрам 554 и далее нужно присоединить биты слова b3100 и далее.


Вот с этого места я и запутался.
Привод запустить получается, но только частота странная на двигателе 0.08Гц... Выставил фиксированные скорости в p400...404.
Всё равно ерунда.

Через драйвмонитор смотрел, что он прописывает в контрольное слово, пробовал тоже самое битами установить из плц. Но запускает на 0.08 гц и хоть ты тресни. Хотя в драйвмон спокойно 50Гц запускает.

Вот и вопрос: Где прописываются скорости для битов скоростей 20,21?
И вообще, что необходимо установить из битов, чтобы привод тронулся... Мне надо всего 4 фиксированных скорости...
А мучений сколько.... Но я не сдаюсь :)

Заранее спасибо!
Надеюсь на понимание... Все когда-то учились.

Post Reply