[? Rus]: Вопрос про DB

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
curbat
Posts: 8
Joined: Mon Apr 03, 2006 7:35 pm
Location: Europe

[? Rus]: Вопрос про DB

Post by curbat » Sat Sep 16, 2006 11:33 am

С симатиком только начинаю работать ,больше общался с омроном.Разбираюсь в программе и вышел на переменные такого вида
DB3.DBW24 они стоят в инструкции сравнения сравниваются.Документации много разной но никак не могу найти про них .Где они создаются?И как сними работать.Если не трудно ткните носом.

Guest

Post by Guest » Sat Sep 16, 2006 12:14 pm

DB* - это блоки данных (* - номер блока), в которых ты можешь разместить переменные/константы различного типа - биты, байты, слова .... это и есть вторая часть адреса DB3.DBW24

Есть особенности и отличия от меркерной памяти данных.
Про использование блоков данных всё написано в русской документации на русском сайте сименса http://www.automation-drives.ru/as/supp ... mentation/

Guest

Post by Guest » Sat Sep 16, 2006 5:15 pm

Именно оттуда у меня и есть документация,там её так много.Я не могу понять откуда растёт DBW24.Тоесть я открываю DB3 там близко такого нет.В омроне слова пересылают в нужную область памяти и потом оттуда их берут MOVE.Эту область памяти можно и мониторить в реальном времени и редактировать.Тут тоже примерно так?

Enrikus_

Post by Enrikus_ » Mon Sep 18, 2006 11:29 am

В теле программы у Вас должна быть, скорее всего инструкция загрузки из блока данных, в вашем случае-Db3, а DBW24- это слово 24 из этого блока

nklim
Posts: 1
Joined: Thu Jul 09, 2009 10:49 pm

Post by nklim » Fri Jul 10, 2009 1:52 am

На мониторе установки часто вылетают ошибки такого типа: DBX 15.6 дальше коментарии. Перелазил весь проект:символьную таблицу и Reference Data - нет такого. Честно говоря эти ошибки не сильно напрягают , бороться с ними не сложно, но всё же хотелось бы знать,где они прописаны в проекте?С S7 работаю недавно так что не обессудьте,если что не так.

Nay65
Posts: 1
Joined: Fri Jul 10, 2009 10:17 am
Location: Russia

Post by Nay65 » Fri Jul 10, 2009 10:24 am

Если в связке с контроллером используется какое-либо HMI устройство, типа панели оператора, то возможно данные в DB пересылаются именно с него. Нужно посмотреть в тегах HMI девайса ссылку на Вашу переменную.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Post by Dfcz » Sat Jul 11, 2009 9:52 am

nklim wrote:На мониторе установки часто вылетают ошибки такого типа: DBX 15.6 дальше коментарии. Перелазил весь проект:символьную таблицу и Reference Data - нет такого. Честно говоря эти ошибки не сильно напрягают , бороться с ними не сложно, но всё же хотелось бы знать,где они прописаны в проекте?С S7 работаю недавно так что не обессудьте,если что не так.
Значит в проекте нет прямого обращения к этому биту, а есть обращение к байту или к слову, в которое входит этот бит.
Или есть обращение к этому биту, но DB вызывается раньше, а затем идет обращение без указания номера DB.
Поэтому кроссреференс ничего не дает.
Символьная таблица вообще может быть пустой, на нее не надо сильно обращать внимание.
Покурите поиск слова "кроссреференс" (Reference) - были уже подобные темы.

Post Reply