Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320!

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320!

Post by andreyneyko » Mon Mar 23, 2015 5:29 pm

Добрый день!
Помогите разобраться с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320 (6SL3040-0MA00-0AA1) через программы STARTER.
Установил STARTER (последняя версия скаченная c SIEMENS). Пробую подключиться через PROFIBUS (x126), но прога каждый раз ругаеться что подключение не удалось. Пробывал также подключаться через RS232 порт, но тоже без результатно.
Вообщем, вот как ведет себя мой юнит после подачи питания 24V DC: RDY - моргает, DP1, OPT - постоянно горят, CF карточка отсутствует.
Никакие другие разьемы не задействованые.
Кабель PROFIBUS 100% рабочий, проверенный с другими модулями.
За ранее спасибо!

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320

Post by Draco Malfoy » Tue Mar 24, 2015 10:43 am

Можно вопрос: Вы с утра принимали чего-нибудь ? Горячительного ? Нет ? 2,5-диметокси-4-метиламфетамином случайно не злоупотребляете ?
andreyneyko wrote:CF карточка отсутствует
Как вы собираетесь подключится к вашей CU, если там нет CF Карты с Firmware ?
Кабель PROFIBUS 100% рабочий, проверенный с другими модулями.
Кабель PROFIBUS вам поможет только в том случае, если CU полностью настроена и сконфигурированна в качестве слейва в действующей сети PROFIBUS, где есть Master. А она я так понял, лежит у вас на столе, без системной карты, и вы тыкаете в неё этим кабелем, я верно узрел ситуацию ?

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320

Post by andreyneyko » Tue Mar 24, 2015 1:24 pm

Спасибо за ответ "доктору".
Я бы не стал спрашивать совет у людей, если бы на 100% разбирался в этом железе.
Эта новая серия приводов попала ко мне в руки только пару дней назад. Соответственно, я и не знал что нужно для их запуска.
Теперь то я понял, что для запуска этого CPU нужно установить софт, который идет на CF карточке.

У меня еще пара вопросов:
Кабель PROFIBUS вам поможет только в том случае, если CU полностью настроена и сконфигурированна в качестве слейва в действующей сети PROFIBUS, где есть Master.
Как настроить и сконфигурировать CPU если я не могу подключиться к нему? Или после установки Firmware с карточки я смогу с ним соединиться и далее испульзуя STARTER софт я смогу его конфигурировать?

Спасибо за ответы!

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320

Post by Draco Malfoy » Tue Mar 24, 2015 1:54 pm

andreyneyko wrote:Спасибо за ответ "доктору".
Незачто. Отвечаю по пунктам:
Я бы не стал спрашивать совет у людей, если бы на 100% разбирался в этом железе.
Вообще-то для этого есть документация, которая свободно доступно лежит на сайте Сименс и перед началом работы, обычно, читается.
Эта новая серия приводов попала ко мне в руки только пару дней назад.
Это не новая серия приводов. Это редкостное старьё, снятое с производства. Современные модели - CU320-2DP или CU320-2PN. Что касается вашей, то я удивляюсь, где вы её выкопали, это должно быть аппаратное обеспечение по меньшей мере 10-15 летней давности.
Соответственно, я и не знал что нужно для их запуска.
Теперь то я понял, что для запуска этого CPU нужно установить софт, который идет на CF карточке.
Нет. Во первых не, CPU а CU. Во вторых, не нужно ничего устанавливать, вам нужна фирменная карточка с этим софтом, причём желательно с актуальным, либо желательно обновить версию до актуальной.
У меня еще пара вопросов:
Кабель PROFIBUS вам поможет только в том случае, если CU полностью настроена и сконфигурированна в качестве слейва в действующей сети PROFIBUS, где есть Master.
Как настроить и сконфигурировать CPU если я не могу подключиться к нему?

Никак. Tолько с рабочей CF картой, и к вашему добру - только по серийному интерфейсу. У новых есть для этого специальная Ethernet Konfigurations- und Inbetriebnahmeschnittstelle.
Или после установки Firmware с карточки я смогу с ним соединиться и далее испульзуя STARTER софт я смогу его конфигурировать?
Не после установки Firmware с карточки, а после установки карточки с Firmware. Сможете, причем СОВЕТУЮ (это мой личный совет, можете не слушать) создать сначала для этого интегрированный проэкт STEP7, в котором вы сконфигурируете ваши приводы, настроете профибус, и потом проведёте сцепление адресных областей через "Adressen einrichten" из STARTERa. После этого вы сможете связаться с вашей CU через STEP7 ONLINE - DP.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320

Post by andreyneyko » Tue Mar 24, 2015 2:23 pm

Спасибо за столь быстрый ответ!
В мои задачи входит проверка оборудования, работает оно или нет. Видимо оно было снято с производства (скороее всего обновилась линия).
В мое распоряжении есть SINAMICS S120 Control Unit CU320, Smart Line Module и Single Motor Module так же мотор.
Я уже заказал карточку с софтом (кажеться версия 2.5) и жду ее в ближайшее время.
Смогу ли я только с помощью STARTER проверить работу всего этого оборудованя?

P.S.
Раньше я тестировал SIMODRIVE 611 используя софт SimoComU, в котором можно было в тестовом режиме проверить работу всех систем.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320

Post by Draco Malfoy » Tue Mar 24, 2015 2:38 pm

andreyneyko wrote:В мои задачи входит проверка оборудования, работает оно или нет.
Говоря русским языком, ваш работодатель барыг... я извиняюсь перекупщик списанного аппаратного обеспечения, которое он ящиками скупает у демонтажников на Западе и сбывает в СНГ ?
Смогу ли я только с помощью STARTER проверить работу всего этого оборудованя?
Сможете, если будете читать документацию и ознакомитсь с инженерной стороной вопроса. Устроить вам полный курс обучения по сервоприводам Сименс здесь на форуме вам никто не сможет, да и в контексте вышесказанного это очевидно не имеет никакого смысла.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: Помогите с подключением SINAMICS S120 Control Unit CU320

Post by Dfcz » Fri Apr 10, 2015 11:48 am

Если раньше на симокому работали, то освоите и стартер. Но:
1. Стартер дааалеко не симокому.
2. Синамикс дааалеко не симодрайв.
3. Стартером можно контролировать работу синамиксов и есессно управлять ими "в ручную".
4. Карточки для симнамиксов разные!!!! Надо заказывать "подходящие".

Post Reply