S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Wed Mar 04, 2015 8:00 pm

специально название темы придумывал, дабы заинтриговать.

проект, предписано s7-300 применять и не применять устройств которые выходят из обращения.
и HMI устройство. Вести архивирование alarm´ов.
софтваре
step 5.5 SR4, WinCC Flexible 2008....
с архивирование алармов разбираюсь, нашел только что, автоматически сохраняются алармы при их возникновении. попробовать не получается по следующей причине.
АРхивировать могут панели начиная с Comfort. Flexible не поддерживает такие.
сапорт ответил, что такими способностями обладают 177 е, 277 е. но они выходят из обращения и размер у них
до 10 дюймов. более я не нашел в Flexible.
ПРидется панель отдельно в TIA оформлять. Попробовал проект в TIA без контролера сделать.
не могу HMI-теги прописать, нужно их привязывать к тегам контроллера, а его нет. возникла идея, использовать
как заглушку в TIA-проекте такой же контроллер, как и в Step 7. Прописав ручками все теги, какие и в степ-проекте.
Только как это правильно оформить? На какие свойства проекта нужно обращать внимание?
И вообше так реально нужной цели достичь?
ВОзможно имеется более цивилизованный способ.

весь проект выполнить в TIA не получается, так как по причине отсутствия знаний многие части кода программы в Step7 не переносимы в TIA. Быстрее получиться раздельно выполнить.
с подобным вопросом о программировании частей проекта (контроллер и панель) раздельно, в различных средах, человек обратился здесь
http://dfpd.siemens.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=27640
но ответа пока на пока нет. чувствую, что буду наступать на те же грабли.

подскажите, кто чем может.

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by almaz78 » Thu Mar 05, 2015 2:56 am

я бы не делил тиа и степ7. так как теряутся многие features тиа. ецли знаете classic step7 то пригнуть в тиа возмет пару часов.
но если все же хотите делит проект то да придется прописывать руками. можно попробовать написать программу в classic a потом мигрировать ее в тиа. обрашать внимание надо на синтакс тагов и connection

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Thu Mar 05, 2015 7:28 am

не получается не делить.
попробую с миграцией,, но это длинный путь.
мигрировать, а затем еще заменить панель в TIA на другую.
вопрос по миграции, поддается миграции проект step7 c интегрированным проектом Flexible?
Или также раздельно нужно мигрировать в TIA?
Извините за тупые вопросы, просто это нужно было вчера.
надеялся, что прикупим лицензию комбо. вообщем для TIA нет лицензии и покупать ее не будем.
Возможно после завершения проекта )))
Попробую клиенту впарить, извините, но другого слова нет, панель TP x77 серии.
НО эти панели не все свойства панелей Comfort имеют. .... везде клин..

Ручками бы прописал все, что возможно, но в TIA при программировании панели не все
свойства доступны. Я об этом, что на screenshot
http://radikall.com/images/2015/03/05/hoQ6T.png

в красном написано, что переменная PLC_Var1 не найдена.
не привязать HMI-tag к plc-tag, так как нет plc. А если тег до конца не оформлен, то
и свойство "архивный" не доступно.


Неужели в TIA невозможно законченный проект для только одной панели создать?
В свойствах TIA проекта заветного пункта не нашел, после отметки которого можно было
свободно информацию в свойства HMI-tag вносить. тот же connection

Так я и полагал, в обоих проектах прописываем одинаковые переменные и все конектится автоматически.

Info
Faq & Info
Faq & Info
Posts: 425
Joined: Wed Oct 05, 2005 9:00 am

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Info » Thu Mar 05, 2015 7:38 am

почитай тут
https://support.industry.siemens.com/cs ... 3?lc=en-WW

по поводу принтскрина : вообще-то надо заполнять поле адреса, а не тага...

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Thu Mar 05, 2015 8:12 am

спасибо за информацию, попробую чего для себя подобрать.

PS

опупеть, как все просто(на видео), вместо заглушки прокси.
только у меня прокси не видит step7-проект. В окне выбора файла не отображаются файлы
*.S7S и *.s7l
честно еще не понял, как прикрутить gsd файл. пытаюсь понять.
не осилил следующее
GSD / GSDML files are used for using the Device Proxy PLC in connection with the "Direct button" function in WinCC V13 (TIA Portal).

что за загадочная кнопка?


psps
разобрался от чего не видим проект step7 был, только *.s7p принимается. Просто моя не внимательность.
но не удалось проверить способ, нужно, что бы обе среды программирования были установлены в одной операционной системе. у меня на разных компьютерах.

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Sun Apr 05, 2015 3:05 am

Info wrote:почитай тут
https://support.industry.siemens.com/cs ... 3?lc=en-WW

по поводу принтскрина : вообще-то надо заполнять поле адреса, а не тага...
по выделенному поподробнее пожалуйста.
пропустил, что то.

Vladimirovgv
Posts: 4
Joined: Mon Dec 22, 2014 6:05 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Vladimirovgv » Sun Apr 05, 2015 9:43 pm

Доброго времени суток!
Столкнулся с аналогичной задачей. Требуется связать панель TP700 comfort с контроллером запрограммированным в Siematic Step7.
Решил выполнять интеграцию через proxy-device. По какой-то причине у proxу-device не отображается сетевой интерфейс после добавления его в TIA-Portal. Предполагаю, что проблема в настройках в проекте Step7. Подскажите, нужноли использовали GSD/GSDML-Files для добавления панели в проект Step7?

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Draco Malfoy » Mon Apr 06, 2015 9:45 am

Прокси-дивайс это адская машина, она работает только с определёнными версиями классической харды (в основном, с новейшими), плюс к тому надо чётко исполнять предписания из документа. Далее, Прокси_Дивайс в сопряжении с 400ми контроллерами содержит значительное количество багов, вплоть до того что там неверно отображаются порты MPI/DP и невозможно правильно привязать панель к мастеру. Если есть возможность, откажитесь от прокси, а задайте параметры соединения вручную и используйте генератор тегов для переноса переменных из классики в ТИАП: https://support.industry.siemens.com/cs ... l?lc=de-WW

Vladimirovgv
Posts: 4
Joined: Mon Dec 22, 2014 6:05 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Vladimirovgv » Mon Apr 06, 2015 11:02 am

Спасибо за наводку. Буду разбираться

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Mon Apr 06, 2015 12:46 pm

Если есть возможность, откажитесь от прокси, а задайте параметры соединения вручную и используйте генератор тегов для переноса переменных из классики в ТИА
посмотрел сейчас, проект должен быть готовым в "классике" и HMI так же.
значит два HMI проекта нужно создавать... а это время.
или можно только переменных в проект накидать? Привязаны ли они к Screen проекта?

Возможно кто-то немного разъяснит о "ручном" связывании проектов, классик Step c HMI TIA?

я вновь о выше написанных словах
по поводу принтскрина : вообще-то надо заполнять поле адреса, а не тага...

Vladimirovgv
Posts: 4
Joined: Mon Dec 22, 2014 6:05 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Vladimirovgv » Tue Apr 07, 2015 7:09 am

O'Bell, не могли поделиться опытом связывания проекта через proxy-device.
Я же правильно понимаю, что при конфигурировании проекта в SIEMATIC потребуется организовать связь, например по profibus-dp между контроллером и HMI-панелью? А для этого необходимо GSD/GSDML-файлы для панели.. Почему-то не удалось их скачать с сайта Siemens (https://support.industry.siemens.com/cs ... 3?lc=en-WW)

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Tue Apr 07, 2015 7:42 am

Vladimirovgv wrote:O'Bell, не могли поделиться опытом связывания проекта через proxy-device.
Я же правильно понимаю, что при конфигурировании проекта в SIEMATIC потребуется организовать связь, например по profibus-dp между контроллером и HMI-панелью? А для этого необходимо GSD/GSDML-файлы для панели.. Почему-то не удалось их скачать с сайта Siemens (https://support.industry.siemens.com/cs ... 3?lc=en-WW)
Опыта у меня всего ничего одна проба.
Согласно видео все сделал и получилось. Проект небольшого размера использовал, с десяток тегов.
Что будет с большим проектом посмотрим. Говорят, лучше теги импортировать, чем через прокси, мол прокси "адская машина". Выше пост, там же ссылка на генератор тегов.

делал так, прежде всего нужна машина на которой и TIA 13 и Step 7 установлены, это главное условие.
Затем делаем как на видео и все получается.

для скачивания GDS файлов нужно логиниться, хотя и мне не отдались, несмотря на то, что залогинился.
Сименс вторую неделю, как чего то перестраивает у себя.
Файлы для прокси я не использовал, честно мне самому не понятно для чего они
"Direct button" function in WinCC V13 (
мне незнакома эта функция

по-поводу
например по profibus-dp между контроллером и HMI-панелью? А для этого необходимо GSD/GSDML-файлы для панели.
панель ни разу через ProfiBUS не подключал, но сейчас глянул в портале все имеется. Две детины от сименса, gds файл не требуют.
Если скажите типы CPU и панели, то могу на моей стороне проверить, все ли имеется для этого.

Не могу прояснить более с GDS файлами, извините

по ссылке искомый архив с файлами, у меня оказывается на диске лежит
http://ska4ay.com/-NQq

Vladimirovgv
Posts: 4
Joined: Mon Dec 22, 2014 6:05 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Vladimirovgv » Tue Apr 07, 2015 9:40 am

Типы ЦПУ - ET-200S c модулем IM-157 F и панель TP-700 Comfort.
У меня после добавления в прокси-девайс в TIA-портал контроллера из проекта SIEMATIC не появляются сетевые интерфейсы и соответственно не удается связать панель с ПЛК.
Возможно, что я неправильно задал настройки сети в STEP 7. У IM-157 F можно выбрать либо MPI либо Profibus-dp.. Когда выбирал Profibus, то конфигуратор ругался на некорректную, неполную конфигурацию. Предположил, что это из-за отсутствия других устрйоств в сети (поэтому хотел добавить панель через gds-файл)...
А не могли бы дать посмотреть пример Вашего тестового проекта?

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Tue Apr 07, 2015 10:01 am

Vladimirovgv wrote:Типы ЦПУ - ET-200S c модулем IM-157 F и панель TP-700 Comfort.
У меня после добавления в прокси-девайс в TIA-портал контроллера из проекта SIEMATIC не появляются сетевые интерфейсы и соответственно не удается связать панель с ПЛК.
а я вот соединение и не смотрел )) теги появились и я в ладошки захлопал.
Возможно мне этого и не нужно было...
зы
нет нужно было, я же соединение тянул согласно видео, только у меня профинет соединение.
А не могли бы дать посмотреть пример Вашего тестового проекта?
запросто, только нет под рукой, на другом компе с двумя редакторами step и tia.
НЕ обещаю, если не удалил, то вечером закину. С другой стороны, проще новый составить.
Мне были интересны теги контролера, панель в Flexi я не программировал, только контроллер в Step7.
Панель у меня программируется в TIA. Поэтому задача была теги контролера связать с панелью.

через прокси показал где у меня проект step7, прокси чего то конвертнуло и я увидил теги, которые спокойно можно было перетягивать на панель. Далее я не пробовал ибо комп древний и TIA тормозит, желания нет работать.

Сейчас вот изучаю спосов экспорта тегов, мне кажется это проще. но придется в flexi теги создавать

PS
перечитал еще раз, у вас задача как и уменя, только панель profiusdp. у меня profinet, проблем не было с соединением.
возможно с профибас другое.

Если кините проектом в меня, могу попробовать вечером повторить то что делал уже, но теперь с profibus´ом
Вдруг у вас конфигурация или настройки не те.
Если у меня пойдет как по-маслу, будете причину искать у себя.

Info
Faq & Info
Faq & Info
Posts: 425
Joined: Wed Oct 05, 2005 9:00 am

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Info » Tue Apr 07, 2015 11:42 am

о "ручном" связывании проектов
Image

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Tue Apr 07, 2015 1:06 pm

спасибо,Info.

значит тупо имя базы и впереди процентов знак.
а если меркер перехватвать?
символьные имена?
подскажите пару слов по которым я смогу найти информацию, на предмет "адресации" в большем объеме.
спасибо

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: S7-300 как "заглушка" в TIA Portal

Post by Oll Bell » Sun May 10, 2015 7:57 am

Info wrote:почитай тут
https://support.industry.siemens.com/cs ... 3?lc=en-WW

по поводу принтскрина : вообще-то надо заполнять поле адреса, а не тага...
способ показанный на видео пока не проходит в нужном направлении.
панель comfort 1500 не реагирует на изменения переменных.

хотелось бы уточнить по вводу адреса, каков синтаксис, правило ввода адреса?
Применение и порядок символов?

На что нужно обращать в первую очередь внимание при настройке связи между панелью и контроллером?

оба случая, так как каждый из участников соединения настраивается в своей программе
контроллер в Step7 classic, а панель в TIA Portal. То есть, раздельно друг от друга.

два варианта соединения
1. Ehternet, у контроллера еще свободный
2.ProfiBus DP, у контроллера уже имеется 3 участника сети с адресами, например, 4,6 и 7

Post Reply