[?]: 1200--GPRS--1200

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Perlinsv
Posts: 2
Joined: Wed May 23, 2012 6:01 am

[?]: 1200--GPRS--1200

Post by Perlinsv » Wed May 23, 2012 6:07 am

Доброго времени суток уважаемые господа!
Суть ситуации в следующем. Необходима Ваша помощь, ибо я уже мозг сломал. Перечитал все мыслимые и не мыслимые документации.
Вообщем что имеем:
1) Я, человек, впринципе хорошо разбирающийся в компьютерах, впервые столкнувшийся с TIA. До этого был небольшой опыт работы на Logo. Это я к тому, что, что-то в автоматике немного,но секу.
2) Система А состоящая из CPU1212С+СМ1241(RS232)+MD720-3
Система B состоящая из идентичной системы А
3) Приобретенная лицензионная у нашего регионального представителя программа TIA Portal v11 Professional
4) Приобретенные сим-карты от МТС с подключенной услугой "Фиксированный IP", с уже известными мне айпишниками.
На этом кажется все.
Смысл всей системы таков, что система А принимает в себя обыкновенные дискретные сигналы в количестве 8 (не суть важна) штук и по GPRS передает их в систему В, где та, в свою очередь, выдает конкретный выход (сработанный на системе А) на лампочку. Все, больше ничего не требуется.
Далее:
Я выяснил что для моего модема нет никаких специальных блоков. Есть библиотека. Библиотеку скачал, делал все как написано в мануале, пошагово. Результат-ступор. Нашел на сервере сименса якобы готовое решение, в котором реализована передача данных как мне нужно http://support.automation.siemens.com/W ... n/39863979
Запустил данную программу у себя в портале. Ничего не изменял в ней, лишь параметры:
cmd_init_IP_addres поменял ip на тот который мне выделил оператор,
sim_pin на 0000 (т.к. пин код отключен),
init_apn на "static.sib" (так написано на сайте мтс в моем регионе)
init_apn_user на "mts" (так написано на сайте мтс в моем регионе)
init_apn_pw на "mts" (так написано на сайте мтс в моем регионе)
Все, больше ничего не меняю. Только добавляю, что I0.0 сидит на ножке EN (как я понимаю после этого, в случае, если замкнется контакт на входе 1, это даст сигнал на блок и тот, в свою очередь, отправит сигнал на другой контроллер).
Программу закидывал в контроллеры (разумеется во втором писал айпишник другой), замыкаю контакт-эмоций ноль.
Начал уже изучать проводной способ, но понял что еще сильнее себя в дебри загнал.
Вообщем выручайте уважаемые! Мозг уже плывет. Возможно у кого-то имеются готовые решения или кто-то сталкивался/изучал.

Забыл добавить, по возможности, не давите сильно жесткими формулировками, я еще в этом деле дуб-дубом. Только осваиваю так сказать. По возможности простейшим языком. Спасибо!

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: 1200--GPRS--1200

Post by Oldman » Wed May 23, 2012 7:34 am

все красиво на бумаге.када сделаете хотя бы стенд и начнете тестировать поймете что не будет система работать устойчиво.всему виной GPRS.использование его в качестве транспортной среды-тупик.погуглите на эту тему написано много да и проверено не раз.

Perlinsv
Posts: 2
Joined: Wed May 23, 2012 6:01 am

Re: [?]: 1200--GPRS--1200

Post by Perlinsv » Wed May 23, 2012 8:49 am

Данный стенд лежит на одном столе за которым я работаю. Все уже подключено, симки вставлены, в онлайне считывается, программы на контроллеры записываются/переписываются. НО, нет самой программы. Вернее есть якобы готовая от самых сименсов с библиотеками и всем остальным, но ничего не работает. Либо я не так делаю, с чем и не спорю. Гуглы/яндексы/офф. форум сименса перечитаны на миллионы раз, создается впечатление, что я единственный человек который это делает.

Post Reply