[?+]: Удалось активировать Output модуль S5!

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

[?+]: Удалось активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Thu Sep 22, 2011 8:01 pm

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой:
есть модуль 6ES5454-7LA11
надо при старте процессора 6ES5942-7UB11 активировать сразу несколько выходов.
Пробывал писать блоки самостоятельно, но пока все безрезультатно :(
Во всех мануалах примеры с использованием Input модулей,
мол когда на входе input модуля есть сигнал, то включить output.
Но у меня нет Input модуля.
Напишите примеры блоков, как вообще включаются выходы у Output модулей?

За ранее всем спасибо!

======= Добавлено 22/10/2011 ===========
Сегодня мне удалось активировать модуль. :D
Проблема была в том, что я не подавал питание на модуль.
и не установил нужную перемычку.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Fri Sep 23, 2011 10:05 am

Создайте, для начала, OB1 и прямо в нём напишите:

Code: Select all

     UN A0.1
     S  A0.1
Стандартная "взводилка".
Это немецкое написание. На аглицком UN замените на AN, A замените на O. И выход подставьте любой из доступных в Вашей конфигурации.

Можете написать генератор и получите мигающий выход:

Code: Select all

     :UN   M  113.0                                                                                                             
     :L    KH0100                                                                                                               
     :SE   T   1                                                                                                               
     :                                                                                                                          
     :U    T   1                                                                                                               
     :=    M  113.0                                                                                                             
     :U    M  113.0                                                                                                             
     :UN   M  113.1                                                                                                             
     :S    M  113.7                                                                                                             
     :U    M  113.0                                                                                                             
     :U    M  113.1                                                                                                             
     :R    M  113.7                                                                                                             
     :UN   M  113.0                                                                                                             
     :U    M  113.7                                                                                                             
     :S    M  113.1                                                                                                             
     :UN   M  113.0                                                                                                             
     :UN   M  113.7                                                                                                             
     :R    M  113.1                                                                                                             
     :
     :U    M  113.7                                                                                                               
     :=    A  0.1
Синтаксис тоже немецкий (ну привык я так).

P.S. На всякий случай, пример адресации:
Image
Здесь левые три модуля - это входы от E0.0 до E11.7.
Справа три модуля - выходы от А16.0 до А27.7.

Если, например, модуль выходов установить первым, то адреса его выходов будут от A0.0 до A3.7
Надеюсь понятно.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Fri Sep 23, 2011 5:21 pm

Огромное спасибо за помощь!!! :)
Теперь я хоть понял как у Siemens-а реализована адрессация.
Пошел пробывать, как проверю все, отпишусь.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Fri Sep 23, 2011 6:59 pm

Добрый день!

Как всегда первый билн комом :(
Вот шаги которые я делал что б активировать выходы:
1. Сделал РЕСЕТ процессору.
2. Создал блок OB1 (Org. blocks) в котором прописал следующие строки:
:AN Q 16.1
:S Q 16.1
:BE
3. Записал этот блок в процессор.
4. При попытке перевести процессор в режим START получил ошибку: "System start not possible. Couse of problem can be analyzed with the ISTACK!"

Фото всех сделанных мною шагов прилагаю.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Возможно, еще где-то что-то забыл прописать или что-то не так делаю :(

Заранее спасибо за помощь!

ppp
Posts: 268
Joined: Thu Feb 09, 2006 6:52 am
Location: Russia

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by ppp » Sat Sep 24, 2011 6:14 am

А разве параметры модулей и их адреса задаются не переключателями на последнем модуле в корзине (IM306 или IM308)?
Переключатели находятся под крышкой. На модуле есть описание переключателей.
Скорее всего проц вывалился в стоп при обращении к несуществующему адресу...

p.s. А почему пользуетесь step5? Мазохихм какой-то. Интерфейс turbo vision не режет глаза?
Есть же pg2000 и PLC Workshop for Siemens S5. Это полностью виндовые проги. И диагностика там получше расписана.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Sat Sep 24, 2011 3:10 pm

andreyneyko wrote:Возможно, еще где-то что-то ... не так делаю
Попробуйте сначала инициализировать CPU руками:
Снимаем BAT на пару минут, потом ставим BAT на место.
На CPU верхний переключатель установите в положение START.
Включите питание PS. CPU перейдет в STOP и ничего делать не будет.
На CPU дёргаем нижний переключатель вниз и УДЕРЖИВАЕМ.
Переключатель RUN/STOP - в STOP.
Переключатель RUN/STOP - в RUN.
Переключатель RUN/STOP - в STOP.
Переключатель RUN/STOP - в RUN. Моргнёт светодиод STOP.
Переключатель RUN/STOP - в STOP.
Отпускаем нижний переключатель.
Переключатель RUN/STOP - в RUN.
Программа перепишется из EPROMa (при отсутствии EPROMа, просто загорится светодиод RUN).
Делайте между манипуляциями паузы секунд по 5-10, НЕ ОТПУСКАЯ нижний переключатель.
Потом выключите и включите общее питание.
Теперь загрузите в CPU Вашу программу.
ppp wrote:А разве параметры модулей и их адреса задаются не переключателями на последнем модуле в корзине (IM306 или IM308)?
А при чём тут IM?
Ведь в SIMATIC S5 адреса определяются физическим положением модуля. Разве не так?
ppp wrote:p.s. А почему пользуетесь step5? Мазохихм какой-то. Интерфейс turbo vision не режет глаза?
Есть же pg2000 и PLC Workshop for Siemens S5. Это полностью виндовые проги. И диагностика там получше расписана.
Поддерживаю.

ppp
Posts: 268
Joined: Thu Feb 09, 2006 6:52 am
Location: Russia

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by ppp » Sun Sep 25, 2011 5:49 pm

А при чём тут IM?
Ведь в SIMATIC S5 адреса определяются физическим положением модуля. Разве не так?
Не совсем. Переключателями задается тип модуля и адресация.
Автор темы указал же свой проц: 6ES5942-7UB11.
По-моему без IM306 проц вообще работать не будет
http://support.automation.siemens.com/N ... viewreg=NL
Насколько помню на каждую позицию в кассете на модуле IM306 есть группа переключателей из 10 шт.
Первый задает разрядность модуля. 16 или 32 разрядный.
Согласитесь если поставить переключатель на 16, а реально будет стоять 32, то адресация будет не правильной.
Остальные переключатели к сожалению не помню. Смотреть надо. А я сейчас на отдыхе...

вот для процессоров S5-9X действительно адресация прямая, определяемая положением в кассете.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Sun Sep 25, 2011 6:19 pm

У нас ни на одной корзине нет никаких переключателей. Возможно, на каких-то корзинах есть, не исключаю.
Выше я выложил фото комплекта, который безо всяких переключателей и IM прекрасно работает.
По вашей ссылке так и пишут:
"The terminator has a bridge between the connectors d30 and z30 and will be connected to slot of the interface module."
Вот такая перемычка ставится в последнем разъёме или впаивается под процессором или модулем питания.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Tue Sep 27, 2011 5:24 pm

Всем привет!

И снова у меня разочарование при активации модуля :(

Для начала хочу показать какой у меня стенд.
Image

ppp писал
Не совсем. Переключателями задается тип модуля и адресация.
Автор темы указал же свой проц: 6ES5942-7UB11.
По-моему без IM306 проц вообще работать не будет
http://support.automation.siemens.com/N ... viewreg=NL
Насколько помню на каждую позицию в кассете на модуле IM306 есть группа переключателей из 10 шт.
Первый задает разрядность модуля. 16 или 32 разрядный.
Согласитесь если поставить переключатель на 16, а реально будет стоять 32, то адресация будет не правильной.
Остальные переключатели к сожалению не помню. Смотреть надо. А я сейчас на отдыхе...

вот для процессоров S5-9X действительно адресация прямая, определяемая положением в кассете.
Выкладываю фото своей корзины, никаких переключателей тут нету.
Эдинственное что есть - так это под слотом процессора место для перемычек.
Image

Вот шаги которые я делал в этот раз:

Шаг 1:
Снимаем BAT на пару минут, потом ставим BAT на место.
На CPU верхний переключатель установите в положение START.
Включите питание PS. CPU перейдет в STOP и ничего делать не будет.
На CPU дёргаем нижний переключатель вниз и УДЕРЖИВАЕМ.
Переключатель RUN/STOP - в STOP.
Переключатель RUN/STOP - в RUN.
Переключатель RUN/STOP - в STOP.
Переключатель RUN/STOP - в RUN. Моргнёт светодиод STOP.
Переключатель RUN/STOP - в STOP.
Отпускаем нижний переключатель.
Переключатель RUN/STOP - в RUN.
Программа перепишется из EPROMa (при отсутствии EPROMа, просто загорится светодиод RUN).
Делайте между манипуляциями паузы секунд по 5-10, НЕ ОТПУСКАЯ нижний переключатель.
Потом выключите и включите общее питание.
Шаг 2:
Используя программу PG2000 создал блок OB1 с соответствующими инструкциями в нем.
Image

Шаг 3:
Записываю этот блок, OB1, в процессор.
Image

Шаг 4:
Пытаюсь перевести состояние процессора в режим START.
Image

Шаг 5:
Показываеться окно сообщения: "PLC in stop".
Image

Пробывал закинуть этот блок (OB1) в S5-Simulator. В симуляторе вроде все работает.
Image

У меня на процессоре постоянно светиться красный светодиод ST. При переключении рычажка из положения ST в положение RN зажигаеться зеленым светодиод RN, правда всего на какое-то мгновение, а ST продолжает светиться красным (незнаю, будет ли эта информация полезной).

Вот список накопившихся вопросов:
1. В каком состоянии должен быть процессор когда в него заливаешь программу RUN или STOP?
2. Если я уже залил в процессор блок и хочу проверить работоспособность этого блока, как правильно это сделать? (из программы перевести его в режим "PLC Start" при этом в каком положении должен быть рычажок RN или ST, или просто переключить рычажок в положение RN).
3. Как можно посмотреть отладочную информацию в PG2000, что бы понять почему программа не работает?
4. Кроме блока OB1, для активации выхода у модуля, больше ничего не надо указывать?

Огромное спасибо всем кто ответил!!!

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Sat Oct 01, 2011 10:43 pm

andreyneyko wrote:Эдинственное что есть - так это под слотом процессора место для перемычек.
В понедельник напишу какую перемычку надо впаять. Пока не впаяете, все Ваши действия будут бессмысленными.
Или, можете сделать аккуратную перемычку и воткнуть её в самый правый верхний разъём (между контактами D30 и Z30). Это разъём для соединительного модуля, для подключения ко второй корзине, но если второй корзины нет, то нужна перемычка.

andreyneyko wrote:Вот список накопившихся вопросов:
1. В каком состоянии должен быть процессор когда в него заливаешь программу RUN или STOP?
2. Если я уже залил в процессор блок и хочу проверить работоспособность этого блока, как правильно это сделать? (из программы перевести его в режим "PLC Start" при этом в каком положении должен быть рычажок RN или ST, или просто переключить рычажок в положение RN).
3. Как можно посмотреть отладочную информацию в PG2000, что бы понять почему программа не работает?
4. Кроме блока OB1, для активации выхода у модуля, больше ничего не надо указывать?
1. Не имеет значения. После заливки CPU можно запустить как с его морды, так и из программы, главное, чтобы CPU уже был инициализирован указанным выше способом.
2. При замене (заливке) в CPU блока на более новый не надо переключать CPU в состояние STOP. Сразу после заливки, программа начнёт исполнение нового блока.
3. ... в понедельник.
4. Больше ничего.
Если в Вашей программе есть ошибки, например, использованы маркеры не из диапазона разрешённых, то Вы не сможете переключить CPU в режим RUN, никак.
Last edited by Serge_n on Sun Oct 02, 2011 12:42 am, edited 1 time in total.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Sat Oct 01, 2011 10:58 pm

andreyneyko wrote:2. Создал блок OB1 (Org. blocks) в котором прописал следующие строки:
:AN Q 16.1
:S Q 16.1
:BE
И, кстати, а почему Вы взводили Q16.1?
Судя по Вашим фото, адресация начинается с Q0.0, вот его и взводите.
Когда получите результат с этим адресом, пробуйте другие.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Mon Oct 03, 2011 4:38 pm

Огромное спасибо Serge_n за помощь!!!

Сегодня я попробывал поставить перемычку как было написано:
Или, можете сделать аккуратную перемычку и воткнуть её в самый правый верхний разъём (между контактами D30 и Z30). Это разъём для соединительного модуля, для подключения ко второй корзине, но если второй корзины нет, то нужна перемычка.
Теперь процессор переходит в режим RUN!!! (о ЧУДО!!!) :)
Правда Output модуль при этомо никак не реагирует, наверное надо запаять еще какую-то перемычку.
И, кстати, а почему Вы взводили Q16.1?
Раньше у меня модуль стоял дальше в корзине, по этому я и использовал адресс Q16.1.
Теперь я его поставил сразу после процессора, что б адрессация у него была Q0.X
В понедельник напишу какую перемычку надо впаять. Пока не впаяете, все Ваши действия будут бессмысленными.
С нетерпением жду вашего ответа про перемычку! :)

Еще раз огромное спасибо Всем кто принимает участие в этой теме!!!

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Mon Oct 17, 2011 6:32 pm

Доброго времени суток!

Serge_n писал:
В понедельник напишу какую перемычку надо впаять. Пока не впаяете, все Ваши действия будут бессмысленными.
Кто-нибудь знает что-нибудь про эти перемычки? Может у кого-нибудь есть документация по корзине?
Буду признательно благодарен за любую помощь!

ppp
Posts: 268
Joined: Thu Feb 09, 2006 6:52 am
Location: Russia

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by ppp » Tue Oct 18, 2011 5:07 pm

У нас во всех проектах на Simatic S5 (производители оборудования из франции и германии) везде на крайнем правом разъеме кассеты распологается IM306. Именно на этом модуле (IM306) расположены переключатели адресации и конфигурации модулей в кассете.
IM306 у нас используется не только когда кассет в контроллере несколько, но и когда одна.
IM306 универсальное решение сименса для адресации модулей для ВСЕХ ТИПОВ КАССЕТ!
Посмотрите по документации не все кассеты поддерживают перемычки. Некоторые только IM305/IM306.

Кроме того из линейки контроллеров S5 115 серия достаточно мощная, чтобы использовать ее для всего восьми модулей входов/выходов. Для этого достаточно S5-9X.
А модуль IM306 и нужен чтобы можно было подключить и назначить адресацию для до 4 кассет по 8 модулей каждая...
Вот фото контроллера из документации сименса:
Image
А теперь внимательно посмотрите на фотку контроллера от Serge_n. На ней не видно правой части кассеты. Там наверняка установлен IM306.... :)

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Tue Oct 18, 2011 6:31 pm

Прошу прощения, только сегодня приехал.
ppp wrote:У нас во всех проектах на Simatic S5 (производители оборудования из франции и германии) везде на крайнем правом разъеме кассеты распологается IM306.
У нас всё оборудование на S5-115 сделано в Германии и нигде её (IM305/306) нет.

ppp wrote:Посмотрите по документации не все кассеты поддерживают перемычки. Некоторые только IM305/IM306.
Вот это вполне возможно.
У нас корзины не такие. У нас попроще.
Но, с другой стороны, CPU то запустился в RUN.

ppp wrote:Кроме того из линейки контроллеров S5 115 серия достаточно мощная, чтобы использовать ее для всего восьми модулей входов/выходов. Для этого достаточно S5-9X.
А разве мощность системы только в количестве входов/выходов? Про всякие там специализированные модули и про время обработки комманд уже не вспоминаем?

ppp wrote:А теперь внимательно посмотрите на фотку контроллера от Serge_n. На ней не видно правой части кассеты. Там наверняка установлен IM306.... :)
Вот как раз, если посмотреть повнимательнее, то после седьмого модуля ничего и нет. Там нет IM305/306. Там вставляется маленькая заглушка замыкающая в последнем разъёме указанные контакты.

Раз:
Image

Два:
Image

ppp
Posts: 268
Joined: Thu Feb 09, 2006 6:52 am
Location: Russia

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by ppp » Tue Oct 18, 2011 7:12 pm

Насчет спрятанного IM306 это шутка была...

Конечно для однокассетной конфигурации могут быть и перемычки, но как и как уже упоминал не для всех типов кассет.

Количество входов/выходов связано с вычислительной мощностью контроллера. Напрямую.
Мы много раз меняли процы на более мощные именно когда добавлялось много входов/выходов.
Не помню ниодного случая когда модернизация процов производилась из-за усложнения математики. В этом случае меняли флэш-карту на более емкую...

NickLu2
Posts: 31
Joined: Wed Apr 21, 2010 4:25 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by NickLu2 » Wed Oct 19, 2011 9:44 am

1) Есть вариант, когда модуль CPU просто дефектный. Есть на что поменять для пробы?
2) Не пробовал написать OB1 без обращения к входу-выходу? Просто запустить какой-нибудь таймер для проверки работоспособности CPU, пару флагов взвести. AFAIK при обращении к несуществующему (или недопустимому) адресу CPU сваливается в стоп.
3) С одном скриншоте есть команда NOP 1 и внизу справа красным сообщение о недопустимом синтаксисе в ОВ31. (я уже не помню S5), может там допустимо только NOP или NOP 0?
4) в скриншоте с I-STACK отмечен бит KEINAS. Это о чем? А в следующем - "причина остановки - селектор в СТОП". А если тот же экран проверить при селекторе в RUN, контроллер же сам останавливается?
NB Те контроллеры, с которыми я работал, могли переходить в RUN без IM306 в корзине, и пр. - только с OB1.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Fri Oct 21, 2011 10:39 pm

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!! (tyou)

Сегодня мне удалось активировать модуль. :D
Проблема была в том, что я не подавал питание на модуль.

Теперь буду разбираться как работать с Input модулем.

Может кто поможет с примером програмы: например, при активации Input модуля (адресс 0.1) включить Output модуль (адресс 2.1)?

Еще раз спасибо Всем за помощь! (thnx)

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Sat Oct 22, 2011 3:54 pm

andreyneyko wrote:Проблема была в том, что я не подавал питание на модуль.
И не только в этом. Про перемычку уже забыли?

andreyneyko wrote:Может кто поможет с примером програмы: например, при активации Input модуля (адресс 0.1) включить Output модуль (адресс 2.1)?
Бергер Вам в помощь, а я во второй части Марлезонского балета не учавствую ...


P.S. Предвижу, в дальнейшем, массу вопросов по таймерам, счётчикам и всяким специализированным блокам.
Ещё раз, Бергер Вам в помощь. Он многих спас от мучительной смерти перед PLC.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Помогите активировать Output модуль S5!

Post by Serge_n » Sun Oct 23, 2011 12:15 pm

Serge_n wrote:Бергер Вам в помощь
Кстати, вот тут.

andreyneyko
Posts: 19
Joined: Mon Sep 12, 2011 5:33 pm

Re: [?+]: Удалось активировать Output модуль S5!

Post by andreyneyko » Mon Oct 24, 2011 3:53 pm

Serge_n спасибо за помощь еще раз!!! (thnx)

Продолжения этой темы не будет. У меня не получалось запустить процессор. После совета Serge_n с перемычкой все стало на свои места. Дальше я уже разберусь самостоятельно (ну возможно будут какие-то непредвиденные ситуации :) ).

Я сам пишу программы для Allen-Bradley процессоров, так что думаю и с Siemens-ом разберусь.

На этом тему можно закрывать!

Post Reply