IM 151-8 CPU PN/DP в качестве распределенных станций

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
wildnsk
Posts: 7
Joined: Tue Nov 03, 2009 6:02 am

IM 151-8 CPU PN/DP в качестве распределенных станций

Post by wildnsk » Tue Jul 05, 2011 9:03 am

Добрый день.

Планирую распределенную систему с головным контроллером (CPU319-3 PN/DP) и 11 удаленных станций. Сеть Profinet.
В удаленных станциях первоначально задумывал CPU315-2 с коммуникационными модулями. Для моих задач локального управления типовыми установками такое решение обладает излишней производительностью.
Идеальным вариантом по производительности и стоимости вижу IM 151-8 CPU PN/DP с интерфейсом PROFINET. Но SIMATIC Selection Tool при попытке "собрать" сеть Profinet ругается на необходимость иметь единственный "I/O контроллер" в сети.

Почитал про возможность обмена данными в "CPU-CPU Communication with SIMATIC". Если я правильно понимаю, ничего дополнительно из коммуникационных модулей не потребуется и соединение нескольких IM 151-8 CPU PN/DP с CPU319-3 PN/DP возможно?!

Как обстоят дела на практике? Если есть возможность дайте структурную схему сети.

Vovan
Posts: 24
Joined: Fri Oct 13, 2006 11:24 am
Location: Russia

Re: IM 151-8 CPU PN/DP в качестве распределенных станций

Post by Vovan » Wed Jul 06, 2011 3:52 pm

Можно использовать принцип компонент (Profinet CBA), но сам его не осваивал из-за сроков и боязни граблей.
Через конфигурируемые S7 коммуникации с PUT GET вызовами - никаких проблем не встретилось.
Если потребуется быстрый и объёмный обмен, то нужно будет подобрать приличный свич.
Топологию прописывать не надо.
Только конфигурировать S7 соединения в NetPro.
По количеству возможных соединений 319-го думаю вам хватит за глаза и за уши.

vovik
Posts: 1
Joined: Fri Sep 24, 2010 9:53 am

Re: IM 151-8 CPU PN/DP в качестве распределенных станций

Post by vovik » Wed Jul 13, 2011 12:46 pm

Сконфигурируй сначала 317 и создай там сеть, а затем создай ещё одну 300-станцию и в NETconfige соедени

Post Reply