[?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

[?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Dfcz » Wed Jan 13, 2010 1:33 pm

Всем добрый день!
Люди добрые, помогите, чем могите!!!
Имеется оборудование с CPU 314SC (каталожный номер VIPA314-6CG03).
Работает и все бы ничего, но возникла проблема изменить программу. Накурочил, стал загружать. Часть (меньшая) блоков загружаются в проц, а часть (большая) не загружаются. Пишет типа "уже есть такой блок. Переписать?", на ответ "да", хрюкает и выдает типа: Unable download...
До этого был момент, когда блок один менял и загружал: раз 5-6 загрузился, а потом стал выдавать такую же байду. Но тогда пропустил мимо - некогда было.

Принимаются все, даже самые нелепые догадки и мысли.
Спасибо.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев

Re: Vipa 314SC проблемы с загрузкой

Post by pupena_san » Wed Jan 13, 2010 2:21 pm

Это на WinPLC7 или на Step7?

CoMod
Site Admin
Posts: 3976
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой

Post by CoMod » Wed Jan 13, 2010 4:39 pm

Свободной памяти сколько ?
Может нужна компрессия памяти ?
Пробовал это блок удалить в ЦПУ и затем записать ?

Marrenoloth
Posts: 62
Joined: Tue Dec 22, 2009 12:45 am
Location: Москва

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой

Post by Marrenoloth » Wed Jan 13, 2010 7:31 pm

Присоединяюсь! Попробуйте либо провести компрессию памяти, либо удалить старые блоки из контроллера перед загрузкой новых.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой

Post by CHANt » Wed Jan 13, 2010 8:14 pm

Тоже присоединяюсь к коллегам.
Только закончил проект на CPU-314-2DP, программа весит 92 кбайта, при рабочей памяти 96 кбайт. Загрузка памяти 94%. При попытке загрузить блок размером больше оставшихся 3 кбайт, выдается сообщение Unable download blok... Открываю в Степе он-лайн, удаляю старый, загружаю новый и все.
Last edited by CHANt on Fri Jan 15, 2010 11:31 am, edited 1 time in total.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Dfcz » Thu Jan 14, 2010 5:13 am

Спасибо люди добрые за участие!
Пардон, это на Степе7 на FieldPG. Степа с последними обновлениями.
Памяти не глянул, потому что должно быть много, так как программа занимает около 64КБ, а в нем минимум 128КБ.
Удалять блок не пробовал, так как оборудование в работе. Щас пойду, остановлю, и пошли все на.....
WinPlc принципиально не ставлю, пока не купят официально (пошли они все на....).

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Dfcz » Thu Jan 14, 2010 6:38 am

"доложьте нам..." (из Жванецкого).
Докладаю:
1. подключаюсь - удаляю блок. Загружаю снова его же - не грузит.
2. подключаюсь - удаляю много блоков. Загружаю только один из удаленных - не грузит. Это уже пипец!!!
(Думаю: "Завтра всем начальничкам от Барина будет пипец - оборудование, приносящее доходу в смену 2 лимона руб. остановлено каким-то программистом на неопределенное время")
3. подключаюсь - смотрю на память: рабочая память (кстати 64КБ) как была под 98% так и осталась. Это уже полегче.
4. подключаюсь - "компрессую" - смотрю на память: рабочая память 50%. Ну это уже совсем другое дело.
5. подключаюсь - гружу назад все, что удалил - все гуд. С начальничков причиается.
6. подключаюсь - смотрю на память: рабочая память 80%.
7. подключаюсь - компрессую" - смотрю на память: рабочая память 60%. (Рядом рабочая память для данных (128 Кб)- 20%.

Всем большое СПАСИБО!!
Все. Щас попью чаю и пойду запускать оборудование - долно работать, однако.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by CHANt » Thu Jan 14, 2010 7:39 am

Получается особенности проца VIPA CPU 314SC? Небось зачистку памяти мона тока через ключик RUN/STOP. Ну и ухари. Аналог, да не аналог...

CoMod
Site Admin
Posts: 3976
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by CoMod » Thu Jan 14, 2010 8:47 am

Dfcz wrote:"доложьте нам..." (из Жванецкого).
Докладаю:
1. подключаюсь - удаляю блок. Загружаю снова его же - не грузит.
2. подключаюсь - удаляю много блоков. Загружаю только один из удаленных - не грузит. Это уже пипец!!!
(Думаю: "Завтра всем начальничкам от Барина будет пипец - оборудование, приносящее доходу в смену 2 лимона руб. остановлено каким-то программистом на неопределенное время")
3. подключаюсь - смотрю на память: рабочая память (кстати 64КБ) как была под 98% так и осталась. Это уже полегче.
Пример для наглядности.
Всё правильно - ты удалил кусок 10 % - за ним место занято, где то в конце памяти ещё 2% свободных одним куском болтается.
Всё правильно - ты не можешь вставить как единое целое кусок 11% - нет свободного куска такого размера 11%, после удаления блока есть кусок 10% и где то есть кусок 2%.

После компрессии = дефрагментации памяти, блоки последовательно записываются в память и между блоками не остаётся свободного пространства.
Вся пустота болтавшаяся между блоками "переносится" в зад.
В отличие от компьютерных файлов (на картинке) блоки программы неделимы и по кускам не переносятся - только целиком. Кстати поэтому Сименовская 16 мбайтная ММС имеет "рабочий" размер 64 кбайт - операции производятся в скрытых 64 кбайтных страницах ММС , и уже после успешности эта страница объявляется рабочей.
Image

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Dfcz » Thu Jan 14, 2010 10:35 am

CHANt wrote:Получается особенности проца VIPA CPU 314SC? Небось зачистку памяти мона тока через ключик RUN/STOP. Ну и ухари. Аналог, да не аналог...
Не могу сказать, особенность VIPA, или нет.
Раньше просто не было заморочек. Абсолютно такое оборудование у нас работает в количестве десятков, только процы стоят Семеновские 314 и 315, и я менял программы по-всякому, но вопрос не возникал. Поэтому и получилось, что я впервые столкнулся с компрессованием.
Успел поиграться с загрузкой-выгрузкой. С времяотвремени-компрессованием все работает.
Чистку памяти делать не пробовал, потому что на профибусе висит очень неизвестное оборудование, и пока не купим и не поиграюсь с ним, пробовать что-то делать с процом не хочу.
Насчет аналога, никакой это не аналог, так как Степ7 определяет проц как 314С-2DP. А VIPA имеет дополнительные настраиваемые входы-выходы, которых ни в архиве, ни в проекте нету.
Скорее совместимый, чем аналог, так как работает совместно и вместо Семеновских процов и других блоков расширения.
Еще раз всем большое спасибо!!! Я знал, что вы мне поможете в трудную секунду.

П.С. еще один вопрос: в проце VIPA торчит флэшка (MMC 512МБ)- в FieldPG она не определяется, в картридер боюсь пихать. Кто-что знает, как сделать копию? И нужна ли она в этом проце? У нас стоят другие процы VIPA - там гнездо для флэшки пустое, могу-ли я на них работать с флэшкой, "как обычно"?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by CHANt » Thu Jan 14, 2010 11:56 am

Dfcz wrote:Раньше просто не было заморочек. Абсолютно такое оборудование у нас работает в количестве десятков, только процы стоят Семеновские 314 и 315, и я менял программы по-всякому, но вопрос не возникал. Поэтому и получилось, что я впервые столкнулся с компрессованием.
Успел поиграться с загрузкой-выгрузкой. С времяотвремени-компрессованием все работает.
Чистку памяти делать не пробовал, потому что на профибусе висит очень неизвестное оборудование, и пока не купим и не поиграюсь с ним, пробовать что-то делать с процом не хочу.
Я тоже первый раз столкнулся с нехваткой рабочей памяти. Но, тем не менее в Симатике никакой компрессии делать не пришлось, и те ОВ, FB и FC, что весили менее оставшегося свободного места, спокойно поддавались редактированию и загрузке в контроллер без выключения тех. процесса. И размер свободной рабочей памяти при этом не уменьшался. Как нибудь проверю, что творится по факту с памятью, когда в он-лайне удаляешь блок. Сейчас получается что операционка Simatic корректней работает с памятью чем операционка Vipa. Так что и Вам спасибо - откуда еще узнаешь про особенности того или иного оборудования.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by pupena_san » Thu Jan 14, 2010 12:16 pm

Dfcz wrote: П.С. еще один вопрос: в проце VIPA торчит флэшка (MMC 512МБ)- в FieldPG она не определяется, в картридер боюсь пихать. Кто-что знает, как сделать копию? И нужна ли она в этом проце? У нас стоят другие процы VIPA - там гнездо для флэшки пустое, могу-ли я на них работать с флэшкой, "как обычно"?
Обычная ММС карточка.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Dfcz » Fri Jan 15, 2010 5:07 am

pupena_san wrote:
Dfcz wrote: П.С. еще один вопрос: в проце VIPA торчит флэшка (MMC 512МБ)- в FieldPG она не определяется, в картридер боюсь пихать. Кто-что знает, как сделать копию? И нужна ли она в этом проце? У нас стоят другие процы VIPA - там гнездо для флэшки пустое, могу-ли я на них работать с флэшкой, "как обычно"?
Обычная ММС карточка.
Что она обычная ММС, понятно было сразу. Вопрос был в другом.
1. Копию сделать у меня получилось через обычный картридер нашей любимой прогой WinImage (как обычно).
2. Уточняю второй вопрос: процы VIPA имеют внутреннюю "флэшку" (загрузочную память) и внешнюю. Как с ними работать?

Marrenoloth
Posts: 62
Joined: Tue Dec 22, 2009 12:45 am
Location: Москва

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Marrenoloth » Fri Jan 15, 2010 8:47 am

Малость отсутствовал в дискуссии, так что извините за запаздывание.
В доках к контроллеру должно быть сказано сколько и какой памяти он воспринимает. К примеру у Сименса до осени 2007го 314е контроллеры воспринимали 64к памяти, а после - 96к (тогда в этом плане большой апдейт всей линейки прошел). И это вне зависимости от флешки - хоть двухметровую суй!

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by CHANt » Fri Jan 15, 2010 11:17 am

Marrenoloth wrote:В доках к контроллеру должно быть сказано сколько и какой памяти он воспринимает. К примеру у Сименса до осени 2007го 314е контроллеры воспринимали 64к памяти, а после - 96к (тогда в этом плане большой апдейт всей линейки прошел).
Так и в каталоге, в характеристиках ЦПУ указывается рекомендуемый размер для инструкций, у 314 - 40Кбайт. Если следовать их советам, мне, на 92 Кбайта надо брать 317 модель. Разница в цене с 314 - 1500 еврорублей (в Германии) и входов/выходов встроенных нету, т.е. реально еще тыщу-полторы добавить надо... Нам у себя, на границе Российского государства, автоматизацию ваще прикроют с такими затратами. И так, еле отбиваемся от многочисленных отечественных девайсов-чуда, китайского происхождения. Тут считал последний объект - разница одной и той же конфы Овен и Симатик в пять раз! Правда, сравнивать технически их невозможно. Так что "компрессуем" и спим спокойно :)

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Vipa 314SC - можно ли использовать зеленый кабель?

Post by Schtiel » Mon Jan 25, 2010 7:12 pm

Подскажите, а через зеленый кабель в этот контроллер можно заливать программу?

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by sania » Mon Jan 25, 2010 7:37 pm

наскока я понял,то все випы где есть 232 в МПИ слоте можно,тока надо убирать штеккер МПИ,если воткнут

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by Schtiel » Mon Jan 25, 2010 8:57 pm

Так у него вроде обычный MPI, а не фирменный виповский MP2I:

Image

Получается, что зеленый кабель не подойдет? Image

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am

Re: [?]: Vipa 314SC проблемы с загрузкой "Unable download..."

Post by sania » Tue Jan 26, 2010 4:20 pm

ндаа,походу нет,в мануале ни слова...
юзай ТСР