Мира для анализаторов (PLC Analyzer, ibaPDA и пр.)

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
unihom
Posts: 19
Joined: Wed Dec 17, 2008 9:05 pm
Location: Russia

Мира для анализаторов (PLC Analyzer, ibaPDA и пр.)

Post by unihom » Tue May 12, 2009 9:02 am

Столкнулись тут с проблемами при регистрации быстротекущих процессов, время изменения которых сопоставимо с 10 мсек интервалом. Очень удобным оказался для использования анализатора ibaPDA, но он, работая по Ethernet'у, не имеет такой возможности регистрировать сигналы с такими маленькими интервалами изменения.
У нас есть похожий на ibaPDA рукотворный анализатор, который поставлялся фирмой изготовителем стана (на основе функций TU95 с циклическими буферами в PLC), но он написан на Дельфе и оставляет желать лучшего в интерфейсе пользователя. Кроме того, он недавно перестал запускаться. Разбираемся.

Кто-нить тестировал различные анализаторы, которые работают по Ethernet? Мне нужна мира-вставка в код действующей программы контроллера, чтобы реально на работающем контроллере и в тех процессе оценить разрешающую способность анализаторов. Кто-нить что нить такое писал для себя?

Что касаемо покупки специальных плат и прочее, то это будет потом, когда на это дадут денег, а пока хотелось бы более менее точно оценить имеющиеся возможности.

Повторюсь ещё раз. Мне нужна мира-кусок кода для визуальной оценки по временным диаграммам разрешающей способности анализатора. Также как это делают для оптических устройств.

komatic
Posts: 79
Joined: Thu Mar 15, 2007 12:59 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Мира для анализаторов (PLC Analyzer, ibaPDA и пр.)

Post by komatic » Wed May 13, 2009 7:29 am

unihom wrote: Кто-нить тестировал различные анализаторы, которые работают по Ethernet? Мне нужна мира-вставка в код действующей программы контроллера, чтобы реально на работающем контроллере и в тех процессе оценить разрешающую способность анализаторов. Кто-нить что нить такое писал для себя?
plc Siemens
Для приблизительной оценки в siemens делал просто - мониторил Clock Memmory byte который можно выставить железе.
Самый младший бит мигает с частотой 10 Гц.

Если выводить на анализатор весь байт получится синусоида, чем плавнее тем быстрее опрос.

Если нужно более быстрое изменение можно использовать блоки циклических прерываний, типа OB35, задав период вручную и инкрементировать ячейку в нем.

Кстати мира-вставка - это что? поискал в инете не нашел. Подскажите пожалуйста...

unihom
Posts: 19
Joined: Wed Dec 17, 2008 9:05 pm
Location: Russia

Post by unihom » Wed May 13, 2009 10:15 am

Да это я сам придумал. Мирой называют чёрно-белые полосы (кольца и т.п.) увеличивающейся ширины (толщины, размеров). Существуют эталонные картинки для проверки оптических свойств устройств. Это миры-картинки или плакаты, которые выставляются на удалении. При анализе сигналов, чтобы оценить порог различения тоже можно сделать одномерный аналог - миру-сигнал, например, меандр. Для программеров сигнал равносилен программе, её формирующей. Потому я написал "мира-вставка" - программный блок, который формирует сигнал-миру. Вставка - временный.
Заумно видимо написал.

Vovan
Posts: 24
Joined: Fri Oct 13, 2006 11:24 am
Location: Russia

Post by Vovan » Thu May 28, 2009 6:53 pm

На счёт проблемы "не имеют возможности регистрировать сигналы с такими маленькими интервалами изменения" не согласен. AutoSpy имеет возможность мониторить сигналы с дискретностью цикла программы PLC. При этом в рабочую программу PLC интегрируются функции и DB в которые записываются значения переменных на каждом скане программы, а затем блочно по любому доступному коммуникационному каналу асинхронно передаются на AutoSpy. А сигналы "быстрее" времени цикла, обычно и мониторить нет смысла. Если нужно мониторить сигналы, обрабатываемые в OB35, то можно поэкпиреминтировать и вставлять вызов доп. FC в OB35 руками (сам такой вариант не пробовал, не было необходимости, если получится - отпишись). Есть только одно "но" при разрыве коммуникации эти дополнительные FC и DB приходится чистить руками, но фильтруя по дате онлайн проект это можно сделать без проблем.

Post Reply