Что дает использование Simatic PDM?

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Что дает использование Simatic PDM?

Post by dmitry_79 » Wed Mar 03, 2010 10:06 am

Доброго всем дня.

Кто нибудь работал с пакетом Simatic PDM? Что мне даст использование данного пакета с датчиком расхода SITRANS MAG1100?

В описании к програмному пакету написано, что он (пакет) предоставляет интерфейс для общения с датчиками. Что это означает? Получу ли я возможность читать данные расхода, объемного счетчика, настроек датчика из проекта S7? Если да то как это будет выглядеть? Нужен ли будет GSD файл для этого датчика?

Спасибо всем ответившим.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by sania » Wed Mar 03, 2010 6:41 pm

dmitry_79 wrote:1)Получу ли я возможность читать данные расхода, объемного счетчика, настроек датчика из проекта S7?Если да то как это будет выглядеть?
2)Нужен ли будет GSD файл для этого датчика?
1)выглядит точно так же,как и без него.
2)если с PDM,то GSD уже встроен,без него - надо ставить ручками
а даёт он централизованную настройку и калибровку девайсов на профибасе(не надо бегать от датчика к датчику),открывается по типу винсс из стёпы при клике на девайс в хардваре

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by dmitry_79 » Thu Mar 04, 2010 7:38 am

sania wrote:...а даёт он централизованную настройку и калибровку девайсов на профибасе...
Только настройки и калибровку? А данные о моментальном расходе, накопленном объеме, которые хранит в себе преобразователь можно будет читать по профибасу?

Вообще-то мне интересны только данные процесса (моментальный расход и сумматоры), которые необходимо читать из S7. Нужен ли для этого Simatic PDM, или есть какой-то другой способ чтения указанных данных? Может есть какой-то специфичный для этого датчика софт?

К сожалению документация от сименса на данный датчик и преобразователь (MAG 1100 и MAG 6000) ну очень скудная... в ней ничего не сказано про програмное обеспечение... :( А менеджер из Москвы дал ссылку на Simatic PDM.

стоит вопрос: покупать или нет!?

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by sania » Thu Mar 04, 2010 7:06 pm

если только для получения значений через профибас и обработки в программе,то не надо
gsd тут: http://support.automation.siemens.com/W ... n/34201082
вот ещё: http://support.automation.siemens.com/W ... 862/130000
а програмить его самого можно с его же панельки(не очень-то удобно,но бесплатно)

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by dmitry_79 » Fri Mar 05, 2010 7:22 am

Ага, спасибо, уже сам нашел... :)
...а програмить его самого можно с его же панельки(не очень-то удобно,но бесплатно)
не знаю, найдется ли хоть один здравомыслящий человек, который готов будет заплатить 1400 евро, за удобство программирования датчиков... пусть даже их будет несколько десятков... :) когда есть бесплатная, но неудобная альтернатива.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by sania » Fri Mar 05, 2010 8:26 am

есть и такие,у которых по 200-300 приборов....
тут уж не набегаешься

Netik
Posts: 24
Joined: Fri Mar 05, 2010 8:27 am

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by Netik » Tue Mar 09, 2010 11:13 am

Не знаю как можно без PDM настраивать те же таблетки, на термопару и Профибас PA выходом.

Помоему если уж что-то настраиваете и есть на PA или DP шине устройства PDM необходим.

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by dmitry_79 » Tue Mar 09, 2010 3:54 pm

Netik wrote:Не знаю как можно без PDM настраивать те же таблетки, на термопару и Профибас PA выходом.
Помоему если уж что-то настраиваете и есть на PA или DP шине устройства PDM необходим.
А своих интерфейсов для настройки эти датчики не имеют что-ли? Неужели PDM это единственный способ настройки? Какие параметры датчика требуют конфигурации?

В моем случае датчик полностью можно настроить используя кнопки и жидкокристалик на самом датчике...
C cиматиком общается через DP, и я не использовал PDM для настройки.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by sania » Tue Mar 09, 2010 8:08 pm

такую хрень можно настроить программатором НАРТ

Netik
Posts: 24
Joined: Fri Mar 05, 2010 8:27 am

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by Netik » Wed Mar 10, 2010 3:31 am

Не знаю, со спецификой его работы не знаком. Но помоему Hart относится только к токовым датчикам
с параметрированием по HART. Помоему по профибасу он работать не обязан.

Непосредственно имел дело с таблетками к термопарам на Profibus PA. Так как физически это кусок пластмассы с парой выводов, и никакими кнопками и переключателями не снабжен, а датчик адресный, то помоему Simatic PDM в этом случае и заменить ничем нельзя.
Хотя бы чтоб назначать адреса для опроса он необходим.

Netik
Posts: 24
Joined: Fri Mar 05, 2010 8:27 am

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by Netik » Wed Mar 10, 2010 3:42 am

Немного не по теме - было в одном проекте оборудование другого производителя, которое интегрировали с Сименсом.

Монтаж и пусконаладка велась на морозе. Устройства взрывозащищенные. Хотя дисплей и интерфейс были,
тыкать пальцами на промозглом ветре на стеклянный экранчик прибора (кнопки сенсорные срабатывают
толи от ИК-датчика, или емкостный принцип) мало веселого. Причем структура интерфейса совсем не располагающая.
Вообщем мое мнение такое - если есть специализированный софт, позволяющий по проводу интерфейса
спараметрировать устроство с компьютера - это намного лучше чем лишние часы сидеть перед прибором на открытом воздухе, при приличном ветре и морозе, отыскивая замерзающими пальцами нужную вкладку меню,
даже несмотря на то что это может стоить дополнительных денег.
После этой командировки как тепло не одевался, пошел процесс воспаления, и чуть не попал под нож хирурга.
Вообщем такое мое мнение...

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by dmitry_79 » Wed Mar 10, 2010 9:17 am

Netik wrote:...Хотя бы чтоб назначать адреса для опроса он необходим.
Непонятно что-то: что-бы назначить ему адрес в сети Profibus надо-же сначала к нему обратиться по этой сети? А как, если у него изначально нет сетевого адреса?

Или он есть, какой-то по умолчанию? Но тогда настройка еще геморней получается: Один датчик втыкаешь в сеть... используя PDM меняешь ему адрес на отличный от адреса по умолчанию... следующий подключаешь.... и т.д. Так что-ли?

Мне кажется все равно должны быть какие-то механические переключатели для этой цели...

Netik
Posts: 24
Joined: Fri Mar 05, 2010 8:27 am

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by Netik » Thu Mar 11, 2010 3:17 am

Может было бы и проще, но никаких переключателей нет.

Сам когда один проект делал думал будет шина из двух веток, назначил в офисном варианте адреса.
Когда оказалось что вся шина будет в виде одной ветки, а датчики смонтировали хаотично (субподряд)
получилось что все на шине вперемежку... Пришлось именно так и делать.

А по умолчанию адрес имеет 126. Современные тенденции такие что изменять контрукцию и предусматривать
механические переключатели производители не видят смысла. Процесс перепрограммирования по их концепции
- по проводам. Думаю нормально это.
Только с нашим менталитетом проблемы другого рода. Люди когда всю жизнь пользуются бесплатным софтом,
софт в расчет не берут... Хотя все таки это тоже капитал.

Netik
Posts: 24
Joined: Fri Mar 05, 2010 8:27 am

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by Netik » Thu Mar 11, 2010 3:25 am

Кстати именно процесс и происходит так как вы сказали... последовательно по одному отстраивается датчик.
Время таки уходит (шкаф с шиной был в другом здании, пока сбегаешь - один датчик подцепил... и назад к программатору... и так 16 датчиков.

Плохо что у впечатление создается о непроффессионализме. Но если вам в работу влезли и субподряд ничего не сделал как планировал наладчик... Тут больше проблема в организационных моментах...

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: Что дает использование Simatic PDM?

Post by Oll Bell » Wed Nov 24, 2021 3:20 am

необходимо, что то учитывать для доступа к переменным датчика?
на данный момент в pdm видим PV переменные, например, мин граница измеряемого диапазона,а изменить через pdm этот
параметр не получается. название, тег датчика через pdm изменяется.

Post Reply