[RUS] проблемы с NAP OPC DA

другие контроллеры
Post Reply
CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

[RUS] проблемы с NAP OPC DA

Post by CHANt » Wed Dec 20, 2006 6:01 am

NAP OPC DA задерживает передачу данных (мож подвисает) на 1-2 секунды периодически. Контроллер WinCon 8000, клиент - СКАДА КРУГ 2000. Объем данных - 180 WORD.
Кто может "боролся" с таким?

indian
Posts: 122
Joined: Fri Aug 11, 2006 6:16 pm
Location: Russia, Komi

Post by indian » Sat Dec 23, 2006 8:15 pm

Как конкретно используется I-8000 и NAP OPC DA?

по глючности я бы расставил возможные варианты их совместного использования так:

1. VxCom + DCON
2. DCON
3. Modbus

по модбасу КРУГ напрямую (без орс) самый хороший вариант.

у меня NAP OPC DA версии 2.16, а на сайте 2.22, что там нового, стоит ли качать?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Post by CHANt » Sun Dec 24, 2006 10:23 am

Modbus TCP/IP
версия NAPOPC 2.20
Изменений по сравнению с 2.16 практически нет, добавился пункт "ISaGRAF" в настройках девайса (раздел контроллер). Проблем с версией 2.20 вобщем-то и не было, есть только кратковременный останов обновления тегов, при этом статус good. Предполагаю, что превысили размер блока в 256 байт, который можно передать за один раз, из-за этого и тормоза...

В Круге слышал, что есть дрова - но на момент наладки была только бета-версия.

indian
Posts: 122
Joined: Fri Aug 11, 2006 6:16 pm
Location: Russia, Komi

Post by indian » Sun Dec 24, 2006 4:04 pm

задерживает на 1-2 сек...

Это раздражает конечно, когда по 0.3 сек, а потом вдруг 1-2. Если бы NAP OPC имел возможность установки скорости опроса, то по всей видимости раздражающих задержек не было бы.

На сайте круга вообще не нашол список поддерживаемых протоколов/девайсов, но круг уже давно продают, модбас то всяко должен быть. Может там в дравах есть нужная настройка.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Post by CHANt » Sun Dec 24, 2006 5:51 pm

>Это раздражает конечно, когда по 0.3 сек, а потом вдруг 1-2. Если бы NAP OPC имел возможность установки скорости опроса, то по всей видимости раздражающих задержек не было бы.<

Если б только раздражало... С КРУГа идут команды управления, и осуществляется контроль газовой турбиной...
Схема информационного обмена выглядит следующим образом:
Система управления газотурбиного двигателя обменивается с САУ энергоблока (редуктор, генератор, маслосистема ит.д.) по Modbus RTU (интерфейс RS-232). САУ блочной электростанции на WinCon 8xxx, система визуализации Genesis32 - тут вот, поставщик агрегатной автоматики "вязал" Genesis с WinCon через Iconics овский ОРС-Modbus сервер.
NAPOPC поставщик "зарубил" на этапе разработки, вел так же себя как и нынче. Но, поставщик об этом, неофициально, только при наладке сообщил, а ОРС для верхнего уровня, даже не собирался поставлять в составе своего проекта. Просто в один прекрасный день, при начале стыковки КРУГа (котлы -утилизаторы, газодожимной компрессор ит.д.), заявил, что это не его проблемы. Так как электростанция была куплена целиком, нам как заказчику,пришлось выкручиваться по месту и без денег. Появился NAPOPC. Теперь надо, либо дрова под КРУГОЛ (около 300 тыс. с наладкой) либо подумать над другим ОРС-сервером (что будет дешевле).
В общем, отечественный производитель обходится безумно дорого. Уже более года пытаемся, выйти на режим синхронизации с сетью и постоянно "мешают" то механические проблемы, то ляпусы со всей электроникой. За последний год слетала автоматика и отечественного пр-ва (управления двигателя), и на хваленных TREI-5B - OS Linux глючил безбожно. Да и WinCon, после простоя с неделю - две, никак не хочет с первого захода загружать прграмулину в своем защищенном режиме... Все это на фоне "прятания" от заказчика алгоритмов, промежуточных ТЗ и проектов - типа, автоматика в составе агрегата. Никогда не пойму этот "зоопарк" в пределах одной задачи... И чем наши заводы-изготовители не устраивает Шнайдер, Сименс, Омрон и т.д. Экономия на технических средствах, свобода конфигурации и программирования обходится, в нашем случае, далеко за сотню миллионов - а генерация всего 10МВт и 30Гкал! И более 200 пусков ГТУ за год, для наладки!

indian
Posts: 122
Joined: Fri Aug 11, 2006 6:16 pm
Location: Russia, Komi

Post by indian » Mon Dec 25, 2006 5:36 am

То есть через NAPOPC ходите на wincon по Modbus TCP, туда же ходит Genesis, почему-то не напрямую, а через Iconics овский ОРС-Modbus сервер. Правильно ли я понял?

Почему бы вместо NAPOPC брать что надо с Iconics овского ОРС-Modbus сервера. Кроме любая приличная скада, а уж такая известная как Genesis, я думаю и подавно (хотя не работал с ней), сама может работать как ОРС сервер - оттуда можно брать.
Естественно не по 485, а по нормальной сети.

И что за сумма такая 300 тыс за драйвер modbus? Разве такое бывает?
За эти деньги можно отправить в ж... этот КРУГ!

Casper
Posts: 73
Joined: Thu Aug 17, 2006 3:28 am
Location: Vietnam

Post by Casper » Mon Dec 25, 2006 5:55 am


CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Post by CHANt » Mon Dec 25, 2006 6:04 am

Genesis работает на панельном РС. Чего вдруг с ней завязываться. Надежней брать с контроллера. Критичные параметры, все же завели на контроллер верхнего уровня (под КРУГом), физическими цепями.

Драйвера, в принципе, все стоят порядка 30-40 тыс. Но подрядчик хоцет проверку данных (калибровку) и наладку ит.д.. Выходят доп. работы. А, то что это недостатки проекта, все уже глаза закрыли...

И все же думаю, заменю ОРС, от греха подальше...
Получается. что проблемы с NAPOPC есть и остаются, но это не мешает если работать, например, с инфрмационными системами, не критичных к времени обновления менее 1-2 секунд. И небольшого объема данных.
Недавно, коллега, прислал, до боли знакомую картинку, с автоматикой ГТУ. Теперь уже под АВВ. И что же, на АВВ только электрическая часть (РЗА, синхронизация, возбуждение ит.д.) А двигатель, механизмы, котлы опять на усмотрение проектировщиков...Ни что не меняется в подлунном мире...
Аналог нашей электростанции находится в Толльяти и... законсервирована. Проблемы, проблемы...

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Post by CHANt » Mon Dec 25, 2006 6:06 am

About what?

На впоросы не отвечает.
Спамер от АСУ?

indian
Posts: 122
Joined: Fri Aug 11, 2006 6:16 pm
Location: Russia, Komi

Post by indian » Mon Dec 25, 2006 7:25 am

Да, невесело.

1. А можно узнать что за конторы чудят, конкретно названия, имена и фамилии, но чтоб не наступить случайно на г... ?

2. Поверка цифровых каналов не требуетря по действующим РД, что в КРУГе не знают об этом? Вам просто нужен товар надлежащего качества и всё. Навязывать услуги никто не вправе. Не пойдёт, возвратят деньги. Но при этом конечно время потеряете.

3. А какие драйвера идут по умочанию с КРУГ-ом? (если даже модбаса нет)

4. В приципе чтоб причесать весь этот зоопарк нужно лимона 2. Вряд ли больше. И это немного. Портировать легче чем писать с ноля. Подойтите к руководителю проекта от заказчика и решите этот вопрос.

5. У вас кто-то занимается претензионной работой? 200 наладочных пусков стоят немало... Простои ещё больше. Или этот проект просто отмывание денег? - в таком случае к "претензионной" работе можно привлечь ФСБ.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Post by CHANt » Mon Dec 25, 2006 8:17 am

Хе-хе
1) Поделюсь.
2) Если можно код РД (или СО). А НПФ "КРУГ" в проектировании не учавстовал, был системный интегратор. А сам "КРУГ" в части инжиниринга только положительные рецензии. Да и консалтинг они осуществляли хороший. Но переход по их совету на драйвера по Модбасу слишком дорог оказался у системного интегратора. Не тянем уже.
3) Q-NET (СКАДА - контроллер), всякие отечественные для приборов учета, отечественных контроллеров ит.д., ОРС.
4) У всех подрядчиков определены зоны ответственности. И выданы, в составе проекта внутренние ТЗ, которые нам как заказчику не предъвляются (поставка под ключ, хау-ноу ит.п.). Тут sp@@m недосмотр с договорами на генподряд. Да и некоторых фирм уже и в "природе" нет.
5) Тут сложнее, официально в работу уже ввели почти год назад. Были нюансы, но акты ввода то подписаны. Это уже не моя компетенция Надо причесывать, . Подрядчики, хоть и через з... но потихоньку устраняют. А, вот вопрос стыковки систем меж собой оказался за пределами проекта. Этот вопрос (организацию доступа по ОРС) нам пришлось решать самим.

Все, пора тему завершать, исчерпала она себя. Интересовал NAPOPC DA SERVER
Устанавливайте ГТУ пр-ва General Electrics, Siemens ит.п. И все будет ОК.
У нас на этой ТЭЦ есть в работе баковый маслянный выключатель 6кВ GE 1943г.в. по лендлизу получали - до сих пор по нормам проходит.

Post Reply