[?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Basay
Posts: 6
Joined: Wed Oct 05, 2022 7:23 am

[?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Basay » Wed Oct 05, 2022 11:54 pm

Всем привет. Прошу опытных людей подсказать, где именно я тупой.
Коротко: вход X001 по факту точно участвует в работе алгоритма. Но в слитой с FX1S прошивке этот вход в программе не упоминается. Как так может быть?
Теперь подробнее:
Есть связка дисплей Wienview и митсубиши FX1S-30MT-001. Стоит в китайской упаковочной машине.
Клюнул меня петух русифицировать тот дисплей. С грехом пополам разобрался, как надо установить ИзиБилдер, чтоб тот начал поддерживать китайские дисплеи (не MT, a TK).
Но. Для полного понимания, как именно нужно переводить надписи на кнопках - нужно же понимать, как это всё работает. А вся логика зашита в FX1S.
C помощью GX Developer слил программу, по этой программе примерно начал понимать логику происходящего.
Дополнительные сложности были в том, что все переменные имеют вид X005, M122, D234.... То есть - никаких названий. Поля комментариев тоже пустые.
Ну это ладно. Постепенно сам переименовал всё, чтоб проще было читать код.

А теперь внимание вопрос. Есть вход X001. Он ТОЧНО задействован. На нём сидит датчик чёрной метки на упаковочной ленте. Он ТОЧНО работает. В меню есть пункт "Работа по датчику или по длине".
Если ставить работу по длине - аппарат мотает столько, сколько указано в настройках. Если включить отмотку по датчику - лента останавливается ровно чёрной меткой напротив датчика.
Путь от датчика до входа X001 ПЛК ТОЧНО единственный. Никаких ответвлений провода, реле, ничего нет.
Но в программе этого входа нет. Х000 есть, Х002 есть... Все остальные тоже есть, и работают так, как и положено по логике. А вот этого нет. Я проверил прошивку дисплея - там тоже вход Х001 никак не упоминается.
Переходник с 8-пинового круглого разъёма на 232 паял сам по инструкции из инета.
Программу с ПЛК сливал с помощью GX Developer 8.98C.
Сегодня попробовал скачать её через GX IEC Developer 7.01. Эта прога, слив прошивку, сразу сказала, что та не под неё писана, и чтоб я отстал. Но в том, что слилось, я тоже поискал - Х001 нету.
Сейчас ставлю GX Works 2 v.1560J, параллельно качаю GX Works 3...
Завтра буду пробовать ещё и ими скачать, поискать Х001 там :)
Увидел, что есть ещё какой-то GX Developer FX. Скачаю и через него тоже попробую.

Так как бьюсь над этим уже который день - решил спросить у адекватных людей - может, я не туда копаю? Может, где-то в ПЛК Х001 завязан жёстко на какой-нибудь маркер, и вся работа программы идёт по маркеру?
Хотя - я бы это увидел хоть где-то...
Прошу сильно меня не пинать - я за это всё взялся по двум причинам:
1) Раз меня попросили оживить всё это (за много лет эксплуатации шкаф управления превратился в гнездо мамонта) - хотел и дисплей русифицировать по приколу. А то никто из рабочих толком не понимает, что там за кнопки.
2) оборудованию уже много лет. Лучше сделать бэкап прошивок, пока это возможно.

Я уже во всём разобрался. До этого не имел дело ни с ПЛК, ни с HMI. Ардуино, СТМ32 - да) С++, Болид, Стрелец, АББ... - да. А вот до этого ещё не добирался.
И уже бы закончил, но упёрся в то, что не понимаю, куда пропал X001.
Прошу прощения за длиннопост. И буду рад, если направите подзатыльником в правильную сторону :)
Вариант - "не трожь, пока работает" не предлагать ;)

andreyit
Posts: 203
Joined: Wed Dec 26, 2018 5:39 pm

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by andreyit » Thu Oct 06, 2022 5:56 am

GX Works 2 то же самое что и developer. GX Works 3 только для fx5u. GX Developer FX только с поддержкой FX, а не Q и A.
Вроде как fx1s без батарейки (в отличии от fx1n и fx2n) т.е. и не слетела бы программа - ради чего на старых и делают бэкап.
И нормально бы выложить программы с плк и панели, а то включать гадалку никто не будет.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Владимир » Thu Oct 06, 2022 6:40 am

Если погадать на кофейной гуще, то предположу, что входом этим вызывается прерывание. Это не в тексте программы, а потому вы его в программе и не видите.

Basay
Posts: 6
Joined: Wed Oct 05, 2022 7:23 am

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Basay » Thu Oct 06, 2022 9:26 am

Владимир wrote:
Thu Oct 06, 2022 6:40 am
Если погадать на кофейной гуще, то предположу, что входом этим вызывается прерывание. Это не в тексте программы, а потому вы его в программе и не видите.
Вот примерно на это я и рассчитывал!!!! Спасибо большое за наводку!
Вечером поковыряюсь в мануалах более предметно.
Для меня было очень странно, что все входы в программе есть и логика их прослеживается, а вход икс один отсутствует... Понимал, что он может быть прописан где-то ещё или привязан на железном уровне, но не знал, как правильно взять лопату в руки :)
Спасибо!) Если нужно вечером выложу саму программу. Только чем она поможет тогда?

Basay
Posts: 6
Joined: Wed Oct 05, 2022 7:23 am

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Basay » Thu Oct 06, 2022 9:31 am

andreyit wrote:
Thu Oct 06, 2022 5:56 am
GX Works 2 то же самое что и developer. GX Works 3 только для fx5u. GX Developer FX только с поддержкой FX, а не Q и A.
Вроде как fx1s без батарейки (в отличии от fx1n и fx2n) т.е. и не слетела бы программа - ради чего на старых и делают бэкап.
И нормально бы выложить программы с плк и панели, а то включать гадалку никто не будет.
Спасибо Вам за ликбез по прогам.
Наплодили, понимаешь, разнообразия. Понимаю, что сложно сделать универсальную программу - весить будет как чугунны мост. Но такое количество разных версий по началу реально вводит в ступор.
И всё осложняется тем, что на сайте мистубиши их нельзя скачать. И вот сиди гадай - либо их никогда нельзя было скачать без, например, какой-то специальной регистрации (я зарегался, но ничего скачать не могу), либо Митсубиши вслед за другими компаниями послала нас в каменный век вместе с нашим императором...
Если нужно - вечером выложу прогу.
Но скорее всего - чуть выше уже была верная подсказка про прерывания. Сейчас нет возможности проверить, вечером покопаюсь уже

andreyit
Posts: 203
Joined: Wed Dec 26, 2018 5:39 pm

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by andreyit » Thu Oct 06, 2022 9:44 am

Basay wrote:
Thu Oct 06, 2022 9:31 am
Спасибо Вам за ликбез по прогам.
Наплодили, понимаешь, разнообразия. Понимаю, что сложно сделать универсальную программу - весить будет как чугунны мост. Но такое количество разных версий по началу реально вводит в ступор.
И всё осложняется тем, что на сайте мистубиши их нельзя скачать. И вот сиди гадай - либо их никогда нельзя было скачать без, например, какой-то специальной регистрации (я зарегался, но ничего скачать не могу), либо Митсубиши вслед за другими компаниями послала нас в каменный век вместе с нашим императором...
Если нужно - вечером выложу прогу.
Но скорее всего - чуть выше уже была верная подсказка про прерывания. Сейчас нет возможности проверить, вечером покопаюсь уже
Как прерывание (слева в конце программы будут I101, например), там может быть и MOV K4X0 - раскладывание группами по 4 (хотя вряд ли).
С сайта мицубиши скачать можно, просто загрузки в очень далеком месте + у них началась с новых версий капельку другое лицензирование...
Скачали бы с рутрекера gx works3 - в нем works3, works2 и developer.
А IEC как и MEDOC был очень-очень раньше, что уже и не встретить почти.

Basay
Posts: 6
Joined: Wed Oct 05, 2022 7:23 am

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Basay » Thu Oct 06, 2022 9:48 am

Владимир wrote:
Thu Oct 06, 2022 6:40 am
Если погадать на кофейной гуще, то предположу, что входом этим вызывается прерывание. Это не в тексте программы, а потому вы его в программе и не видите.

РАЗОБРАЛСЯ)))) Спасибо за пинок в нужном направлении)))))
В проге есть i101 - это как раз прерывание по входу X001. Действительно, X1 не упоминается, потому что он железно привязан к прерыванию, которое уже в тексте и прописано) И да, это совершенно логично, потому что нельзя ждать окончания цикла прокрутки...

1350 строк кода освоить разом не очень получилось. Ещё и с учётом того, что все переменные приходилось именовать, чтоб хоть как-то понимать, что происходит.
Спасибо!)

Basay
Posts: 6
Joined: Wed Oct 05, 2022 7:23 am

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Basay » Thu Oct 06, 2022 9:56 am

andreyit wrote:
Thu Oct 06, 2022 9:44 am
Скачали бы с рутрекера gx works3 - в нем works3, works2 и developer.

Я скачал и с рутрекера, и с каких-то левых сайтов, и с какого-то plc247... У меня щас этих версий как у дурака фантиков))))
Но так как версий много - всегда было подозрение, что, может, я немного не ту скачал, поэтому прошивка бьётся при чтении с ПЛК.
Укрепляло мои сомнения то, что в прошивке нет ни одного комментария, ни одной переменной, названной человеком...
А оказалось, что Х1 не потерялся :)))
Спасибо, добрые люди, за наводку :))

Вообще - очень странно. Всего 8 символов на название переменной. Это же дико неудобно... 21 век, а памяти на нормальные названия зажали...
Ужос, не завидую людям, которые постоянно там что-то программируют

andreyit
Posts: 203
Joined: Wed Dec 26, 2018 5:39 pm

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by andreyit » Thu Oct 06, 2022 10:52 am

Basay wrote:
Thu Oct 06, 2022 9:56 am
Вообще - очень странно. Всего 8 символов на название переменной. Это же дико неудобно... 21 век, а памяти на нормальные названия зажали...
Ужос, не завидую людям, которые постоянно там что-то программируют
FX3U, а вместе с ним и ПО gx works2 с gx developer должно было стать устаревшим давно т.к. так же давно обещалось остановить производство fx3u, а останется только fx5 и R, а для этого gx works3 идет.
Вдобавок вы выкачали перекомпилированный почти исходник. В плк заливается IL который легко конвертируется в LAD, если программист заливал в FBD (в gx works2 т.к. в developer нельзя выбрать язык FBD + на FBD нормальные комментарии делать можно, и переменным имя давать), то выгрузите все равно LAD + для комментариев надо ручками выделять память в плк и именно ставить галочку чтобы их загрузить, и никто (вообще) этого не делает.
И кто уж сейчас на мицубиши что-то делает-то? И раньше не особо брали люди его. Всем сименс или похожее подавай.

Basay
Posts: 6
Joined: Wed Oct 05, 2022 7:23 am

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by Basay » Thu Oct 06, 2022 10:23 pm

andreyit wrote:
Thu Oct 06, 2022 10:52 am
FX3U, а вместе с ним и ПО gx works2 с gx developer должно было стать устаревшим давно т.к. так же давно обещалось остановить производство fx3u, а останется только fx5 и R, а для этого gx works3 идет.
Вдобавок вы выкачали перекомпилированный почти исходник. В плк заливается IL который легко конвертируется в LAD, если программист заливал в FBD (в gx works2 т.к. в developer нельзя выбрать язык FBD + на FBD нормальные комментарии делать можно, и переменным имя давать), то выгрузите все равно LAD + для комментариев надо ручками выделять память в плк и именно ставить галочку чтобы их загрузить, и никто (вообще) этого не делает.
И кто уж сейчас на мицубиши что-то делает-то? И раньше не особо брали люди его. Всем сименс или похожее подавай.
исчерпывающе :) благодарю :)
да, не с того ПЛК я начал знакомство с этой сферой :) хотя, и не планирую больше вроде бы :) в разы повысил функциональность и понятность дисплея - я доволен )))

andreyit
Posts: 203
Joined: Wed Dec 26, 2018 5:39 pm

Re: [?]: Китайская Мистика на Mitsubishi FX1S

Post by andreyit » Fri Oct 07, 2022 4:05 am

Basay wrote:
Thu Oct 06, 2022 10:23 pm
исчерпывающе :) благодарю :)
да, не с того ПЛК я начал знакомство с этой сферой :) хотя, и не планирую больше вроде бы :) в разы повысил функциональность и понятность дисплея - я доволен )))
Почти нормальный плк, просто вам не повезло начать сразу с чужого кода разбирательство (самое интересное начинается с общения модулями расширений аналоговыми + коммуникацией с другими устройствами т.к. легкий способ по modbus, мицубиши не поддерживают без коммуникационных плат). Возьмите gx works2 - там есть ST который может быть вам ближе, если доведется что нужно будет. Т.к. есть дешевые подделки на алиэкспресе плк мицубишевских.
Есть свободно программируемые плк, которые вообще C поддерживают только. И вроде АББ это кодесис который и то, и другое, и третье поддерживает.

Post Reply