Помогите пожалуйста с расценками

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Pruvatkom
Posts: 7
Joined: Thu Apr 04, 2019 7:19 am

Помогите пожалуйста с расценками

Post by Pruvatkom » Thu Apr 04, 2019 8:23 am

Добрый день, уважаемые форумчане, как правильно посчитать стоимость работ, написал программу для плк Митсубиси, сделал визуализацию и параметры для ГОТ, и плюс подключение входов-выходов? Это моя первая работа.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Dfcz » Thu Apr 04, 2019 8:05 pm

Согласно договору.
Или договоренности.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Владимир » Fri Apr 05, 2019 6:28 am

В начале шабашной карьеры я делал просто: делил стоимость часа, потраченного на работу, пополам. Стоимость часа брал из своей же зарплаты на основном месте работы.
Потом, когда попривык и набрал клиентскую базу, когда количество заказов стало практически полностью съедать свободное время, я перестал делить стоимость часа. Оценивал один к одному.
Сейчас, когда это стало сильно напрягать, когда работа и шабашки стали съедать все время - и свободное и несвободное, когда семья ворчит... Когда "шабашки" стали официальным малым бизнесом с уплатой налогов и оформлением документов... Я стал умножать стоимость на 2, 5 и выше... В зависимости от собственной наглости и платежеспособности заказчика...
Что значит стоимость часа... Вы делаете некую работу и тратите на нее неделю своих длинных зимних вечеров. На основной работе вы за эту неделю зарабатываете 15 тр, например. Значит по началу стоимость этой работы можно оценить в 6-9 тр... Ну и по возрастающей.
Все это справедливо тогда, когда вы "шабашите-халтурите" в свободное от основной работы время, когда вы не платите налоги с этих доходов, когда вы не сильно напрягаетесь с документацией и послепродажным сопровождением своих трудов... Когда "гарантийные обязательства" на себя берет заказчик. Если эти условия "наоборот", то и цена увеличивается кратно.
Не забывайте о сложности своей работы, некий коэффициент сложности проекта так же должен учитываться.
Ну а остальное опыт. Не бойтесь ошибиться в первый раз. Если сегодня вашу стоимость "проглотили не подавившись", в следующий раз поднимайте. Постепенно будете привыкать к цифрам и "чувствовать платежеспособность заказчика".
Главное, не опускать рук и работать, их не покладая...

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Владимир » Fri Apr 05, 2019 6:31 am

А так в вашем вопросе мало исходных данных. То, что Вы описали, может стоить и 5 тр, и 100 тр, и 10 млн руб.

Pruvatkom
Posts: 7
Joined: Thu Apr 04, 2019 7:19 am

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Pruvatkom » Sat Apr 06, 2019 10:18 am

Сама программа для ПЛК, получилась на 3500 шагов, программа не простенькая ( как для меня), подключалось 90-входов и 90-выходов дискретных, 8 аналоговых входов, и 6 аналоговых выходов. По времени ушло где-то, полгода на все.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Владимир » Sat Apr 06, 2019 5:07 pm

Так Вы и в самом деле не договаривались о цене до начала работ? Даже примерных прикидок не делали?
Я бы сказал, что за такую работу-шабашку можно смело просить рублей от ста пятидесяти, но я в Питере, а где Вы, я не знаю, уровень зарплат-оплат я в вашем регионе не знаю...
И, если Вы "не договорились на берегу", то сейчас, скорее всего, Вы получите не столько,сколько считаете нужным, а столько, сколько посчитает правильным ваш Заказчик...

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Dfcz » Sat Apr 06, 2019 7:06 pm

Полгода работы....
Я бы взял 200 тыр. и еще бы посчитал, что продешевил.
Как по мне.
Но получите, столько сколько заплатят - вам деваться некуда.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Владимир » Sun Apr 07, 2019 8:50 am

Можно и 200, и 300, и 500 просить... Но до начала работы. Это придет с опытом, сейчас, я подозреваю, Вы не сильно понимали в начале, сколько времени и сил потребует эта работа. Это ведь Ваша первая такая шабашка. И налоги Вы с нее не собираетесь платить, ИП или ООО у Вас, вероятно, нету. Заказчик все это понимает и, поверьте, на этом тоже "поиграет". Поэтому, в Вашей ситуации...
"Милым диалогом" с Заказчиком с заверениями в дальнейшем сопровождении проекта мягко Требуете! с него ту цифру, которая Вам "нравится"... Могу предположить, что в данной ситуации 150-200 тр для Вас будет вполне приемлемой ценой. Если Заказчик не проглотит, Вам придется поторговаться, это не страшно. Однако Вы должны до торгов установить для себя некий нижний предел. Каждое "опускание" цены должно быть обосновано. Например, за снижение цены на 10 тр Вы снижаете объем разрабатываемой документации. За следующие 10 тр Вы сокращаете срок гарантийного сопровождения. и т.д. Но нельзя снижать стоимость более чем на четверть... Это моветон. И обязательно все это на бумаге с подписями от обеих сторон. Они потом никак не помогут, но сейчас Вам будет спокойнее.

Pruvatkom
Posts: 7
Joined: Thu Apr 04, 2019 7:19 am

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Pruvatkom » Sun Apr 07, 2019 9:57 am

Спасибо большое за информацию, всем. Изначально не договаривались о цене, бо я не был уверен что справлюсь с задачей. Так решил попробовать, и вроде все получилось. Эта шабакша вышла у меня на работе, ставили вторую линию по производству брусчатки. Раньше для таких работ или для наладки вызывали поляков, так как пресса ихние. Сейчас я немножко подучился и делаю все эти работы, наладки и т.д. Ещё раз всем, спасибо!!!

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Владимир » Mon Apr 08, 2019 5:35 am

Ну, если все это на вашей же основной работе, то можете все не спеша и обсудить с заказчиком-работодателем. Тут не стоит ломать копья. Можно, напрягая на желаемую сумму, предложить оплату частями в виде значительной прибавки к основной зарплате, можно снизить стоимость до минимума, рассчитывая на лояльность руководства в будущем, на продолжение передачи Вам подобной работы... Многое зависит и от ваших отношений с этим же руководством...
Могу предположить, что эту работу опытный инженер выполнил бы за 1-1,5 месяца. Как сами думаете? Если такие мысли вас посещают, то, возможно, ваша работа стоит заметно меньше полутора сотен... И шокировать суммами в две сотни тысяч рублей свое руководство не стоит...
В общем, ориентируйтесь по месту, по ситуации.
В будущем старайтесь ценовые ориентиры определять в начале пути.

Pruvatkom
Posts: 7
Joined: Thu Apr 04, 2019 7:19 am

Re: Помогите пожалуйста с расценками

Post by Pruvatkom » Mon Apr 08, 2019 2:00 pm

Думаю, что опытный инженер, справился бы с этой задачей за 1-1,5. На будущее буду договариваться заранее, спасибо вам огромное, Владимир!

Post Reply