[?]: Неконтролируемая перезагрузка LinkMaster от Kepware

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Anastaziya
Posts: 3
Joined: Wed Jun 30, 2010 10:23 am

[?]: Неконтролируемая перезагрузка LinkMaster от Kepware

Post by Anastaziya » Fri Jun 08, 2012 10:31 am

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой (уже существующего решения на форуме я не нашла).
Для передачи данных от удалённого OPC Server я использую LinkMaster от Kepware. Output записываю в KEPServerEX.
Каналы в Scada-системе, однако, привязаны к источнику LinkGroups, т.к. при привязке к KEPServerEX наблюдается проблема: при изменении параметра значение записывается в Scada, а затем вновь сбрасывается на ноль, до того, как не поступит новое значение.
И так постоянно.
Привязав каналы в Scada к источнику LinkGroups я думала, что решила свою проблему, но оказалось, что LinkMaster каким-то образом самостоятельно перезагружается.
При этом данные в KEPServerEX продолжают поступать, а вот Scada уже не отображает данные из LinkGroups.
В данном случае помогает только перезагрузка Scada. Но это, конечно, совсем не выход из ситуации.

Исходя из этого, у меня 2 вопроса:
1. Как устранить неконтролируемую автоматическую перезагрузку LinkMaster?
2. Как сделать, чтобы данные, записываемые в KEPServerEX, не обнулялись?

Буду очень благодарна за помощь!

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Неконтролируемая перезагрузка LinkMaster от Kepware

Post by Oldman » Fri Jun 08, 2012 2:29 pm

а не пробовали звонить в техподдержку контор торгующих софтом (RTSOFT,PLC SYSTEMS).если канеш покупали его легально.

Anastaziya
Posts: 3
Joined: Wed Jun 30, 2010 10:23 am

Re: [?]: Неконтролируемая перезагрузка LinkMaster от Kepware

Post by Anastaziya » Mon Jun 11, 2012 9:44 am

Oldman, думаете, что это может быть просто баг конкретной программы?

А помимо этого кто-нибудь что-то может посоветовать, может, из личного опыта? Или никто с такой проблемой не сталкивался??

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Неконтролируемая перезагрузка LinkMaster от Kepware

Post by Oldman » Mon Jun 11, 2012 11:00 am

думаю таки да - это программный баг.
а что вам мешает коннектиться к источнику данных непосредственно через ОРС.
кстати а железо какое?
опять же куплен ли софт легально и много еще чего.
поскольку информации мало гадать можно долго.

vlad2006gr
Posts: 1032
Joined: Tue Nov 20, 2007 7:08 pm
Location: Belarus

Re: [?]: Неконтролируемая перезагрузка LinkMaster от Kepware

Post by vlad2006gr » Tue Jun 12, 2012 11:09 am

Слишком мало данных.
при изменении параметра значение записывается в Scada, а затем вновь сбрасывается на ноль, до того, как не поступит новое значение.
-это смотрите параметры опроса в скаде, она должна опрашивать ОРС сервер и сохранять значение до следующего опроса. Проверить ОРС сервер- например OPCDataLoggerPro , будет видно кто сбрасывает значения и на каком этапе. С помощью этой программы можно протестировать любой ОРС сервер. Может в настройках сервера стоит сбрасывать значение в ноль при неполучении ответа от устройств. Похожая проблема была с нулями (не с перезагрузкой), плохая линия связи и медленный компьютер. С перезагрузкой не понятно. В реестре по пути HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop установите значение “AutoEndTasks” = 2. При зависании приложений (LinkMaster) появится окно “Завершение работы зависшего приложения” , если это вызывало перезагрузку. Хотя больше похоже на таймауты по приему данных. Поставьте логгера, будет видно пропадают данные на сервере или нет. Проверьте настройки винды- отключены ли брандмауры, дефрагментация, заставка экрана, лишние сервисы, анвирусы. Попробовать на другом продукте вместо LinkMaster-а, например Cogent DataHub v7.x.

Post Reply