[? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Pavel_74
Posts: 19
Joined: Tue Sep 01, 2009 1:12 pm
Location: Russia

[? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Pavel_74 » Fri Feb 17, 2012 4:19 am

Hello!

I'm new to "Allen - Bradley", basicaly "SIEMENS".

I have the PanelView550 HMI panel, Cat no "2711-K5A2".
And additional SLC-500 "DH-485 Link coupler".
Now I need to upload current project (germany language) for translate to russian language.
The question is, how can i upload current progect by using this components???

Thank you.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: PanelView550 upload.

Post by Ryzhij » Sat Feb 18, 2012 10:56 am

In Russian:
Вам несомненно потребуется программный пакет для разработки приложений PanelBuilder (dlink).
У имеющегося SLC-500 "DH-485 Link coupler" есть каталожный номер? Какой? 1747-AIC?
Если на Вашем контроллере есть COM-порт или другой какой интерфейс, к которому Вы в состоянии подключиться, то можно попробовать соединиться с панелью PanelBuilder-ом через RSLinx.
А если у Вас есть PCMCIA ATA-flash карточка, которую Вы в состоянии прочесть и на компьютере, то и кабель не понадобится, и для русификации Вы сможете использовать подгружаемый с карточки кириллический шрифт. Иначе придётся переводить текстовые сообщения в графические объекты, и, возможно, слегка подправить программу контроллера, т.к. в объектах типа список текст на графику не сменишь.
Пара советов:
1) Когда сольёте проект с панели в виде .pva-файла, сохраните исходный файл, копию сохраните в формате .pba и с этим форматом работайте в PanelBuilder-е . Иначе при многократных промежуточных преобразованиях вас ждут разочарования.
2) Если же у Вас есть флеш-карта, и Вы планируете использовать кириллический шрифт, то будьте готовы к тому, что сам PanelBuilder русские буквы отображает кракозябрами - Вам надо будет копи-пастить русский текст через окно Блокнота.

Удачи!

Pavel_74
Posts: 19
Joined: Tue Sep 01, 2009 1:12 pm
Location: Russia

Re: [?]: PanelView550 upload.

Post by Pavel_74 » Sat Feb 18, 2012 3:28 pm

Спасибо за скорый ответ.

Пакет "PanelBuilder" скачал. Спасибо.

Каталожный номер SLC-500 "DH-485 Link coupler", "1747-AIC".

Контроллер у меня "IMC S Class compact", есть COM-порт.

Карты памяти вроде бы нет, но я еще посмотрю получше.

Т.е я могу, установив "RSLinx" подключиться к панели, через контроллер???

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: PanelView550 upload.

Post by Ryzhij » Sat Feb 18, 2012 6:40 pm

Pavel_74 wrote:Т.е я могу, установив "RSLinx" подключиться к панели, через контроллер???
Да, при условии, что COM-порт не отключен в конфигурации контроллера. Это бывает, но крайне редко и только при "кипеньи говн" у разработчика.
Вам нужен RSLinx Classic.
Паяете кабель для связи с контроллером.
Авто-конфигурируете драйвер RS-232 в RSLinx.
Если RSLinx за контроллером увидит панель, то и PanelBuilder сможет работать с панелью в режиме связи через RSLinx.
Это не так красиво быстро и удобно, как работа через флешку, но "на безрыбье..."

Pavel_74
Posts: 19
Joined: Tue Sep 01, 2009 1:12 pm
Location: Russia

Re: [? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Pavel_74 » Sun Feb 19, 2012 1:11 pm

Спасибо.

COM - порт у меня доступен, кабель есть (я же программировал контроллер :) ).
Сейчас скачаю, "RSLinx" и буду пробовать.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Ryzhij » Sun Feb 19, 2012 6:08 pm

Pavel_74 wrote:Спасибо.

COM - порт у меня доступен, кабель есть (я же программировал контроллер :) ).
Сейчас скачаю, "RSLinx" и буду пробовать.
Если Вы программировали контроллер, то и RSLinx у Вас уже есть :wink:

Pavel_74
Posts: 19
Joined: Tue Sep 01, 2009 1:12 pm
Location: Russia

Re: [? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Pavel_74 » Mon Feb 20, 2012 3:20 am

Т.Е вместе с установкой "GML Commander" устанавливаеться "RSLinx" ???

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Ryzhij » Mon Feb 20, 2012 9:01 am

Так, это я похоже погорячился. :oops:

У Вас к панели подключен сервоконтроллер?
Тогда я ни в чём не уверен, т.к. сам с такой конфигурацией ни разу не работал, но надеюсь, что после установки в систему соответствующих EDS-файлов на сервоконтроллеры RSLinx доберётся-таки и до панели.
Настоятельно рекомендую найти для работы ATA PCMSIA карточку. Это снимет все проблемы. Проект из панели можно будет слить средствами самой панели, если не установлен пароль на вход в режим конфигурации (вход - одновременное нажатие стрелок "Влево" и "Вправо").

Pavel_74
Posts: 19
Joined: Tue Sep 01, 2009 1:12 pm
Location: Russia

Re: [? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Pavel_74 » Mon Feb 20, 2012 4:35 pm

Да, у меня панель подключена через преобразователи "SLC-500" к сервоконтролеру "Allen-Bradley" "IMC S Class compact".
Со стороны панели установлен преобразователь, и со стороны сервоконтролера один. Оба преобразователя идентичны,
с одинаковыми каталожными номерами "1747-AIC". "RS-232" порт на панели отсутствует. На панели есть только два порта.
Судя по документации на панель, для ее программирования необходим специальный преобразователь.

Вот цитата из документации:
1)"Порт связи DH-485" "Соединяется с контроллером SLC, или с сетью DH-485 или с источником питания настенного исполнения
(каталожный номер 1747-NP1)." (Через этот порт панель подключена к сервоконтроллеру.)

2)"Разъем программирования DH-485" "Соединяется с PIC конвертором (каталожный номер 1747-PIC) для передачи приложений.
Также соединяется с программатором SLC, таком, как ручной терминал (каталожный номер 1747-PT1)".

Вот, только два порта.

А если использовать преобразователь "RS-232" -> "RS-485" и подключить ПК к "DH-485" то поймет ли "PanelBuilder"??? Возможно ли такое???

Млин,,,,,, у "СИМЕНСА" все гораздо проще.... :evil:

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [? RUSSIAN]: PanelView550 upload.

Post by Ryzhij » Mon Feb 20, 2012 7:16 pm

Pavel_74 wrote: А если использовать преобразователь "RS-232" -> "RS-485" и подключить ПК к "DH-485" то поймет ли "PanelBuilder"??? Возможно ли такое???

Не получится. Ищите карточку.
Аппаратный интерфейс RS485 это ещё не протокол DH485.
Pavel_74 wrote:Млин,,,,,, у "СИМЕНСА" все гораздо проще.... :evil:
Позвольте мне остаться при своём мнении о политике ф.Сименс :wink:

Post Reply