[?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

[?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by pupena_san » Sat Dec 03, 2011 4:20 pm

Ответвление от темы viewtopic.php?f=3&p=50714#p50714
In TSX ETG 1000,User's Manual, page 176
http://www.sas-dv.ru/fls/application/pd ... tg1000.pdf
pinout for RJ45 Modbus Link:

Code: Select all

pin4 - D1 (name is "B", it is [b]+[/b])
pin5 - D0 (name is "A", it is [b]-[/b]) 
On TWDNAC485T A is +, B is -.
that's why cable pin-out:

Code: Select all

RJ45 ETG 1000======TWDNAC485T      
4(D1+) ------------------- A(+)
5(D0-) -------------------- B(-)
8 (Shared)---------------- SG
2) таким образом, следует поменять местами два провода, верно?
2. Да, провода надо поменять местами. Я сам в свое время был в шоке, почему среди всех девайсов Шнейдера нашелся один - Твидо, в котором А это "+" а В - это "-". Еще у Овена такое видел.
CoMod wrote: Это типичная логическая ошибка из-за использования нестандартных или самопальных библиотек и ручной разводки в PCAD/Altium Designer по памяти.
К сожалению драйвер прощает эту оплошность.

Image
С ручной разводкой я понял, а с библиотками нет. Так что, при разработке Твидо и Овена, разработчики просто ошиблись?

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: connect ETG1000 and TWIDO TWDLCEA40 through Modbus

Post by CoMod » Sat Dec 03, 2011 4:38 pm

sorry - but you still do not understand it (to understand - you have to live with us)
pupena_san wrote:
CoMod wrote: Это типичная логическая ошибка из-за использования нестандартных или самопальных библиотек и ручной разводки по памяти. К сожалению драйвер прощает эту оплошность.
С ручной разводкой я понял, а с библиотками нет. Так что, при разработке Твидо и Овена, разработчики просто ошиблись?
Как иногда бывает - приходит студент на практику.... Вон наш супер-микропроцессор Эльбрус делали исключительно студенты. Интел был в панике и купил всех оптом.
Вот есть конкретная схемка Овена - там всё правильно.
http://www.softelectro.ru/rs485.html

Я недавно встретился с оборудованием где весь RS485 разведён инверсно (назовём так этот метод) - и всё нормально работало, пока не сгорело...
А вот если попытаться подключиться традиционной разводкой - то традиционное устройство не поймёт что по сети гуляет. Поможет только разборка устройства с визуальным осмотром или логический анализатор.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: connect ETG1000 and TWIDO TWDLCEA40 through Modbus

Post by pupena_san » Sat Dec 03, 2011 4:56 pm

Может я завожу тему не в то русло, просто тема интересная.
1. Под библиотекой что понимается?
2. Со схемотехникой я конечно не очень дружу, так что вопрос такой: правильно ли я понимаю, что приемопередатчики все правильные, их просто неправильно обвьязывают? Или есть "инверсные" приемопередатчики?

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: connect ETG1000 and TWIDO TWDLCEA40 through Modbus

Post by CoMod » Sat Dec 03, 2011 5:11 pm

pupena_san wrote:Может я завожу тему не в то русло, просто тема интересная.
1. Под библиотекой что понимается?
2. Со схемотехникой я конечно не очень дружу, так что вопрос такой: правильно ли я понимаю, что приемопередатчики все правильные, их просто неправильно обвьязывают? Или есть "инверсные" приемопередатчики?
Библиотеки элементов/микросхем PCAD 200*/Altium Designer очень недружественные и не стандартизованны, и поэтому разводчики делают свои библиотеки (например по нормам ГОСТов) и допускают ошибки, а потом ошибки гуляют по сети.
А в отношении драйвера RS485 была заложена логическая закладка - "витая пара на ножках", то есть разводка на односторонней плате создаёт трудности с дорожками для этих резисторов. Поэтому чтобы удешевить производство иногда применяют инверсное подключение резисторов подтяжки. Благо драйвер на это не обижается.
Как видно из картинки - особой разницы нет - сигнал симметричный. Если все участники сети подключены одинаково, то они будут одинаково воспринимать 0 и 1.
Image

И вааще PCAD 200*/Altium Designer очень хреновые программы - аналог Автокада в чертёжном деле (то есть дорогущая чертёжная программа с хреновым функционалом), поэтому у нас в России до сих пор многие разработчики старой школы используют настоящий PCAD v4.5 20-ти летней давности, а не поделки перекупившей название фирмы.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: connect ETG1000 and TWIDO TWDLCEA40 through Modbus

Post by pupena_san » Sat Dec 03, 2011 5:55 pm

CoMod, спасибо за разъяснения. Пожалуйста выделите этот кусок в отдельную тему, у меня много вопросиков по поводу этих интерфейсов. Так, например, я не понимаю, почему в Профибасе на 485-м для 12 Мбит, в 9-пиновых коннекторах вставляют индуктивности. Единственное что мне известно - это для борьбы с отражениями.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: connect ETG1000 and TWIDO TWDLCEA40 through Modbus

Post by CoMod » Sat Dec 03, 2011 6:53 pm

pupena_san wrote:я не понимаю, почему в Профибасе на 485-м для 12 Мбит, в 9-пиновых коннекторах вставляют индуктивности. Единственное что мне известно - это для борьбы с отражениями.
Для ответа на такие вопросы надо собирать стенд и снимать показания при разных вариантах
типа как в вышеуказанной статье про не/использование терминатора
Image

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: connect ETG1000 and TWIDO TWDLCEA40 through Modbus

Post by Ryzhij » Sat Dec 03, 2011 8:17 pm

pupena_san wrote:CoMod, спасибо за разъяснения. Пожалуйста выделите этот кусок в отдельную тему, у меня много вопросиков по поводу этих интерфейсов. Так, например, я не понимаю, почему в Профибасе на 485-м для 12 Мбит, в 9-пиновых коннекторах вставляют индуктивности. Единственное что мне известно - это для борьбы с отражениями.
Тут есть два объяснения.
Первое восходит к электротехнике, к уравнению длинной линии, и к согласованию длинных линий способом, предложенным в своё время инженером Папеном (или Пупиным, от прочтения зависит), который уменьшал отражения путём увеличения погонной индуктивности линии передачи. Это более энергетически выгодно, чем "грузить" линию резисторами. Этот способ так и называется - "пупинизация". В электроэнергетике такой способ применяется наиболее часто на ЛЭП. Действительно, пупинизация позволяет согласовать линию с приёмо-передатчиком, избавиться от отражений, и, как следствие, от искажений сигнала.
Второй вариант - симметрирование линии передачи парафазного сигнала трансорматором 1/-1 с целью подавления синфазной помехи. Часто тут обыгрывается и подавление высокочастотных помех в материале сердечника. Это всем знакомые "ферритовые" бусы и цилиндрики на кабелях питания и связи. Чаще всего это можно увидеть на сигнальных кабелях к мониторам. Тут и симметрирование, и пупинизация в одном флаконе.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by pupena_san » Sat Dec 03, 2011 11:04 pm

1. Я так понимаю, для подключений типа Open Style такие подходы (использование индуктивнотей) не используются, связанно ли это с самим выполнением коннектора?
2. Объясните мне пожалуйста, почему при отстутствии гальваноразвязки на 485-м, максимальная длина кабеля на приборах орграничивается порядка 10 м.
3. Как правильно заземлять экраны для 485-го - с одного конца или все-таки с двух. В нескольких источниках (попробую еще раз поискать) я нашел фразу, что при высоких частотах (порядка нескольких МГц), заземлять кабель в одном конце бессмыслено, так как для таких частот, сопротивление экрана становится очень большим, чтобы паразитным токам уйти в другой конец. Как то до конца не "прошило" меня в этом вопросе. То что зазмеление в двух концах создаст контур для тока между землями вроде как понял. Чтобы этого не было рекомендуют делать все для уравнивания потенциалов. Поправьте пожалуйста.
4. Когда обязательно тянуть сигнальную змелю? В стандарте Modbus over Serial Line для 485-го 3-й провод является обязательным
"In fact a third conductor must also interconnect all the devices of the bus : the common"
http://www.modbus.org/docs/Modbus_over_ ... _V1_02.pdf
а вот для Profibus - не используется.

Спасибо.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 10:20 am

По многим пунктам надо обсуждать конкретные конфигурации и реализации - иногда даже авторитетные источники могут давать дезинформацию по наивности и незнанию.
pupena_san wrote:1. использование индуктивностей?
Разработчик: А если и без них в конкретном случае работает, то на кой их ставить...
Реально необходимость использования индуктивностей зависит от скорости и наличия конкретных помех, которые и гасятся индуктивностями.
pupena_san wrote:2. Объясните мне пожалуйста, почему при отстутствии гальваноразвязки на 485-м, максимальная длина кабеля на приборах орграничивается порядка 10 м.
Всё зависит от скорости и типа кабеля и аппаратной реализации (не/мощные микросхемы RS-485) и количества устройств в сети.
Максимальная дальность зависит от скорости:
- при скорости 10 Мбит/с максимальная длина линии — 120 м,
- при скорости 100 кбит/с — 1200 м.
При использовании телефонной лапши или экранированного правильно заземлённого фирменного кабеля с витой парой получаются разные результаты.
При не/наличии правильно выбранных резисторов смещения и терминаторов получаются разные результаты.
При наличии не/правильных отводов/подсоединений устройств...

Опторазвязка тут в принципе не при чём - это уже из области выдумок.
Опторазвязка защищает основную часть схемы от выгорания в случае переняпряжения в цепях приёмопередатчика и является неявным промежуточным "усилителем", так как делит общую длину на более короткие участки.

Тут многое зависит от конкретной реализации блоков питания устройств.
Если используются традиционные блоки питания с традиционными трансформаторами - то там и так всё гальванически развязано от сети.
А если используются экономно-энергетичные импульсные блоки питания (т.е с высоким КПД), то там есть тонкости в конкретных реализациях, когда обший 0 В (GND) выходного напряжения блока питания может быть гальванически связан с землёй входного напряжения (конденсатор С19 и микросхема DD1 в усилителе ОВНА (ну о чём думали барины при выборе названия ?) из статьи выше) со всеми вытекающими кусаниями пальцев при касании своего GND и инородного заземлённого с той стороны экрана, то есть возможно наличие большой разности потенциалов между GNDs разных устройств, подключенных к разным поставщикам сетевого напряжения.
pupena_san wrote:3. Как правильно заземлять экраны для 485-го - с одного конца или все-таки с двух.
Правильно выравнивать разность потенциалов Земель и заземлять экран с обеих сторон.
Не делая этого вы подвергаете опасности жизнь эксплуататора, который не зная о наличии разности потенциала в 220В в безопасном по определению клеммнике RS485, может по стечению обстоятельств перейти в мир иной.
Иначе экран, присоединяемый к Земле1 только с одной стороны, теряет значительную часть своего назначения.
Если кто то не верит на слово, то может провести эксперимент с клеткой Фарадея.
Сядь в клетку Фарадея и открой верх клетки
Image
или попробуй поездить в грозу в кабриолете
Image
Принцип работы клетки Фарадея очень простой — при попадании замкнутой электропроводящей оболочки в электрическое поле свободные электроны оболочки начинают двигаться под воздействием этого поля.
В результате противоположные стороны клетки приобретают заряды, поле которых компенсирует внешнее поле.
А из-за желания сэкономить на кабеле выравнивания потенциала и правильном заземлении и появляются экономные опасные "рекомендации" типа таких
Тупой на голову до хватания за Землю и за Экран wrote:Экран следует заземлять только в одной из крайних точек линии.
Заземление в нескольких точках недопустимо: из-за разности потенциалов местных "земель" по экрану могут протекать существенные токи, которые будут создавать наводки на сигнальные проводники.
Некоторые разработчики рекомендуют ... разуваться и хвататься за экран руками, чтобы току легче было дефиблирировать сердечные мышцы
Image
которые западают в другие не крепкие с логикой мозги вместо рекомендуемых
Коллективный Разум о двухстороннем заземлении экрана кабеля RS-485 wrote:забыл указать о мероприятиях по выравниванию потенциалов.
Прочитал в документации по Синамиксу S120:
как показывает практика, соединение металлоконструкций шкафов, пультов и других объектов при помощи провода 16 кв. мм имеет достаточный эффект.
Если этого не сделать, то по экрану сигнальных кабелей потечет уравнительный ток, вызванный неравенством потенциалов земли на металлоконструкциях...

http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic. ... 0%EB%EE%E2
Image
Книга PROFIBUS Networks SIMATIC NET C-7, 6GK1970-5CA20-0AA1 Release 2 05/2000 wrote:Всегда подключайте экраны кабелей ЛВС с обеих сторон кабеля к соответствующим цепям.
Нормативные требования по излучению шума и помехозащищенности в вашей системе (отметка CE) могут быть выполнены только тогда, когда экраны подключены с обеих сторон.
На основном форуме систематически возникает подобная дискуссия о нормах заземления.
pupena_san wrote:4. Когда обязательно тянуть сигнальную землю?
Это своеобразный провод выравнивания потенциалов.
Как показывает схемотехника микросхем приёмопередатчиков - в них измеряется разница напряжений А и В относительно друг друга, а не относительно Земли.
Image

А для чего в некоторых реализациях RS-485 используют Общий провод ?
В целях использования его в цепях защиты от перенапряжения - к общему проводу привязывают защитные элементы типа двухсторонних стабилитронов/ограничителей напряжения, которые сначала выгорают сами (в случае форс-мажора), а потом так как они уже выгорели, то выгорает и уже незащищаемый ими драйвер RS-485.
http://www.promserv.ru/information/108-rs-485-.html
Защита ограничителями напряжения действенна при кратковременных перенапряжениях.
При длительных перенапряжениях - токи короткого замыкания могут вывести ограничители из строя, и устройства на линии окажутся без защиты. Для защиты от коротких замыканий в линию можно последовательно включить плавкие предохранители.
Подробнее о защите от перенапряжений можно прочитать в руководстве B&B Electronics “RS-422 and RS-485 Application Note” (англ.).
Image
То есть - читая что то в Тырнете относитесь к написанному критично и включайте Мозг для отсеивания домыслов от истины.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by pupena_san » Sun Dec 04, 2011 11:52 am

Я вобще запутался. Пересмотрев чипы приемопередатчиков от MAXIM и National Instruments, и на схемах высше, у меня сложилось мнение что именно у Овен и Твидо маркировка праивльная, A - условный +, В - условный - (обозначается инверсным). В том же документе B&B Electronics “RS-422 and RS-485 Application Note” - наоборот. У Шнейдеровских и Сименоских ПЛК, тоже вроде как наоборот (А - условный "-"). Так что, у таких именитых брендах тоже косяки пошли? А этот документ меня даже чуть рассмешил: на А цепляется линия PROFIBUS "В".
Image
Я то понимаю, что нужно всегда читать мануалы, но они к сожалению не всегда все пишут.

При подключении полевых устройств PROFIBUS PA и FF H1 заземление экрана делают с одной стороны. Это связано с тем, что устройства якобы в месте с недоступной возможностью их заземления к земле с тем же потенциалом?
Image
Применение:
Кабели для соединения сенсоров и приводов в автоматизированных процессах производства, для стационарного применения во взрывобезопасных цепях.
PROFIBUS-PA, DIN 19245, EN 50170, SIEMENS SIMATIC NET.

Строение кабеля:
Тонкие жилы из медной проволоки, полиэтиленовая изоляция жил, жилы сплетены попарно, цвета жил красный + зеленый, обмотка из пластиковой пленки, экран из медной проволоки, внешняя оболочка из ПВХ, пламязамедляющая, синего или черного цвета.

Технические данные:
Минимальный радиус изгиба: статично 70 мм;
Температурный диапазон: стационарно от -30 до +60 0С;
Пиковое рабочее напряжение: 250 В (не для силовых цепей);
Тестовое напряжение: жила/жила 1500 В;
Сопротивление проводника: max 44 Ом/км;
Волновое сопротивление: 100 +/- 20 Ом;
Скорость передачи данных: 31,25 КБит/с.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 1:58 pm

Я вобще запутался. Пересмотрев ...
Не ты один - студенты пишут брошюрки, студенты переводят брошюрки, студенты разводят платы, студенты потом с этими знаниями получают диплом недоинженера (бакалавра) и сеют эти "знания" в массы...
Реальный RS-485 в S7-315 - Там А и В сидели на трубе в правильном порядке - согласно докам на драйверы RS485, но теперь
ОШИБКА RS485 А-В <> Profibus A-B ГУЛЯЕТ ПО ВСЕЙ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ДАЖЕ ПО РАЗЪЁМАМ :(
Image
При подключении полевых устройств PROFIBUS PA и FF H1 заземление экрана делают с одной стороны. Это связано с тем, что устройства якобы в месте с недоступной возможностью их заземления к земле с тем же потенциалом?
Посмотри документацию - там есть примеры схем расключения полевых устройств PROFIBUS PA - Экран используется с 2-х сторон и может по разному заземляться на РЕ напрямую или через защитные цепи/искрогасители...
http://www.icsgroup.ru/upload/iblock/9d ... I_G_RU.pdf
Преимущества PROFIBUS PA:
• Простая кабельная разводка с использованием витой пары
• Подача питания на удалённые устройства по сигнальному кабелю
• Возможна работа в искробезопасном режиме (для зон с повышенной
опасностью)
• Шинная и древовидная топология
• Возможно подключение до 32 узлов на сегмент кабеля

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 3:08 pm

pupena_san wrote:3. Как правильно заземлять экраны для 485-го - с одного конца или все-таки с двух.
CoMod wrote:Правильно выравнивать разность потенциалов Земель
Да и АМИНЬ, причём троекратно!!! Это называется использовать ШВП - "шину выравнивания потенциалов"
CoMod wrote:.... и заземлять экран с обеих сторон.
А вот это уже грубейшая ошибка, ведущая к возникновению достаточно мощных паразитных петель тока выравнивания потенциалов по экрану! Это может привести не только к помехам и сбоям связи, а вообще к выгоранию кабеля и аппаратуры. Имело место быть... Особливо во время грозы.
Так что, заземлять экран кабеля надо только с одного какого-то конца.
CoMod wrote:Не делая этого вы подвергаете опасности жизнь эксплуататора...
Так мы уже про выравнивание потенциалов с помощью ШВП договорились, нет? ;)
CoMod wrote:...который не зная о наличии разности потенциала в 220В в безопасном по определению клеммнике RS485, может по стечению обстоятельств перейти в мир иной.
Это называется "переходные напряжения", термин, который широко использовался в отраслевых нормах Министерства электронной промышленности СССР, но так и не был "узаконен" в ПУЭ.(Кстати говоря, не 220VAC, а 380/2=190VAC при питании устройств от разных фаз, при наличии сетевых фильтров в блоках питания и без уравнивания потенциалов. Но тоже не слабо, согласен! Самого бывалоча кусало...)
CoMod wrote:Опторазвязка тут в принципе не при чём - это уже из области выдумок.
Опторазвязка защищает основную часть схемы от выгорания в случае переняпряжения в цепях приёмопередатчика и является неявным промежуточным "усилителем", так как делит общую длину на более короткие участки.
Как раз-таки для сведения на-нет влияния переходных напряжений и паразитных петель и нужна опторазвязка. ;)
Опторазвязка часто спасает раздолбаев, забывших про..., или не следящих за состоянием ШВП.
Last edited by Ryzhij on Sun Dec 04, 2011 3:33 pm, edited 1 time in total.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by pupena_san » Sun Dec 04, 2011 3:25 pm

Ryzhij wrote:
CoMod wrote:.... и заземлять экран с обеих сторон.
А вот это уже грубейшая ошибка, ведущая к возникновению достаточно мощных паразитных петель тока выравнивания потенциалов по экрану! Это может привести не только к помехам и сбоям связи, а вообще к выгоранию кабеля и аппаратуры. Имело место быть... Особливо во время грозы.
Так что, заземлять экран кабеля надо только с одного какого-то конца.
Вот тут я не понял. Какие уравнительные токи могут иметь место если потнециалы земель равные?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 3:42 pm

В пределах одного помещения контроллерной - мизерные.
Но между помещениями, отстоящими друг от друга на приличное расстояние, и при реально конечном сопротивлении изоляции как силовых, так и контрольных кабелей; учитывая конечную, а не нулевую индуктивность ШВП - весьма и весьма!
"Безбашенный" электросварщик и гроза - вот два бедствия для кабелей с экранами, заземлёнными с обеих концов, даже при нормальном состоянии ШВП. Экранирующий проводник призван защищать от ёмкомстной (электростатической) помехи, но не в состоянии защитить от кондуктивной (электромагнитной) помехи в случае с фантомными токовыми петлями.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 3:46 pm

не 220VAC, а 380/2=190VAC
Фотку выложить, где на амперметре 440 В ?
Откуда берутся небезопасные 220 В все понимают, в отличии от того откуда могут взяться "безопасные" 190VAC.
Ryzhij wrote:
CoMod wrote:.... и заземлять экран с обеих сторон.
А вот это уже грубейшая ошибка, ведущая к возникновению достаточно мощных паразитных петель тока выравнивания потенциалов по экрану! Это может привести не только к помехам и сбоям связи, а вообще к выгоранию кабеля и аппаратуры. Имело место быть... Особливо во время грозы.
Так что, заземлять экран кабеля надо только с одного какого-то конца.
CoMod wrote:Не делая этого вы подвергаете опасности жизнь эксплуататора...
Так мы уже про выравнивание потенциалов с помощью ШВП договорились, нет? ;)
CoMod wrote:...который не зная о наличии разности потенциала в 220В в безопасном по определению клеммнике RS485, может по стечению обстоятельств перейти в мир иной.
Это называется ...
Да мне похрен что будет в случае попадания грозы внутрь цеха...
Если размещаешь оборудование в грозодоступной зоне , то ставь соответствующую защиту - тут и 16 квадрат не спасут.
Ежели в негрозовых условиях выгорает кабель из-за "Безбашенного" электросварщика, то принимайте организационные меры, чтобы он не выгорал, иначе может выгореть человек.
Самого бывалоча кусало...)
Бывало не только кусало, но пробивало через кожу микросхемы устройств... Или как в анекдоте со слезами на глазах, когда эксплуататора "щипает" "190VAC" в согнутом под балкой/внизу шкафа положении и он разгибается мгновенно, а по цеху разносится колокольный гул от удара черепка о балку/раму шкафа и мат на пуско-наладчиков...
Нам это надо при простом обслуживании кабельных прокладок ?
Давай думать о других как о себе - тогда никого щипать не будет.
Все будут делать так как положено по нормами (rr) , а не так как наложили (wow)

По опыту - у меня с десяток железных объектов высотой 50-60 метров, у которых датчики Профибус находятся на самом верху в помещении (где то есть лифт, а так пешочком вверх-вниз), а кабель Профибус протянут наверх в металлическом коробе. Вокруг на сотни метров нет ни одного высокого объекта. И всё работает с десяток лет и ничего от грозы пока не выгорело.
А вот у коллег на подобном объекте видел полностью выгоревшее оборудование, так как сигнально-контрольные провода проложены абы как,подчас даже без экрана прямо по металлоконструкциям не в коробах, и не в трубах.

Ну где очень критично с выравниванием потенциалов - там прокладывают оптику.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 4:03 pm

CoMod wrote:
не 220VAC, а 380/2=190VAC
Фотку выложить, где на амперметре 440 В ?
Лучше, ту, где на вольтметре ;)
А если сурьёзно, то в руководствах солидных фирм ("A-B", "CCC", "B-N", "Honeywell" и др.) о способах заземления вообще, и экранов кабеля только с одной стороны в частности, сказано немало.
Про переходные напряжения - разность потенциалов возникающая между проводниками одной электроустановки в результате работы другой (например, напряжение на сухих контактах или катушках реле, приходящее от другого агрегата) - наладчики и системные интеграторы обязаны помнить.
О чём спорим?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by pupena_san » Sun Dec 04, 2011 4:13 pm

Нашел по поводу экранов в Гигабитных Ethernet, книга "Высокочастотная передача цифровых данных" Джонсон, Грэхем
Image

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 4:26 pm

На длине до 25 метров (о которых говорится в статье) при условии уравнивания потенциалов можете смело заземлять оба конца кабеля :D
Храни Вас Бог от этого при длинах в 200 и более метров, да ещё и при выходе кабеля за пределы одного контура заземления !

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by sania » Sun Dec 04, 2011 4:53 pm

а мне по-хрен,в доках на профибас сказано заземлять на входе в щит(со всех сторон)и спорить не о чем,а если чего выгорело,ну так поменять и надавать по башке сварщику (warn)

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 5:13 pm

Ryzhij wrote:На длине до 25 метров (о которых говорится в статье) при условии уравнивания потенциалов можете смело заземлять оба конца кабеля :D
Храни Вас Бог от этого при длинах в 200 и более метров, да ещё и при выходе кабеля за пределы одного контура заземления !
Статья великовозрастного студента путающего все понятия и делающего проволочный тазик из клетки Фарадея.
Image

Вот бы что я ответил: Ежели боишься разности потенциалов, то прокладывай оптику - особенно когда речь идёт о 1000BASE/10GBASE
Почувствуй разницу
10GBASE-CX4 — Технология 10-гигабитного Ethernet для коротких расстояний (до 15 метров), используется медный кабель CX4
10GBASE-LR и 10GBASE-ER — эти стандарты поддерживают расстояния до 10 и 40 километров соответственно, одномодовое волокно.
Те же самые аргументы и по отношению к RS-485 - OLM решит проблему укуса заблудившимися токами и перегорания экрана...

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 5:39 pm

sania wrote:а мне по-хрен,в доках на профибас сказано заземлять на входе в щит(со всех сторон)и спорить не о чем,а если чего выгорело,ну так поменять и надавать по башке сварщику (warn)
Уточните, в этих доках говорится о заземлении трубы, металлорукава и брони кабеля (действительно заземляются с обоих концов) или о соединении с т.н. "цифровой" землёй экрана кабеля ? ;)
Экран (shield) наши доблестные проектанты часто путают с защитной бронёй (armor) и металлорукавом (conduit)

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 6:04 pm

Ryzhij wrote:
sania wrote:а мне по-хрен,в доках на профибас сказано заземлять на входе в щит(со всех сторон)и спорить не о чем,а если чего выгорело,ну так поменять и надавать по башке сварщику (warn)
Уточните, в этих доках говорится о заземлении трубы, металлорукава и брони кабеля (действительно заземляются с обоих концов) или о соединении с т.н. "цифровой" землёй экрана кабеля ? ;)
Экран (shield) наши доблестные проектанты часто путают с защитной бронёй (armor) и металлорукавом (conduit)
http://old.automation-drives.ru/as/down ... ling_r.pdf
С.4.3 Использование экранов электрических кабелей ЛВС
Всегда подключайте экраны кабелей ЛВС с обеих сторон кабеля к соответствующим цепям.
Нормативные требования по излучению шума и помехозащищенности в вашей системе (отметка CE) могут быть выполнены только тогда, когда экраны подключены с обеих сторон.
• Прикрепляйте экран кабеля ЛВС к корпусу штекера.
• Если кабели прокладываются для постоянной эксплуатации, рекомендуется удалять изоляцию с экранированного кабеля и обеспечивать контакт между экраном и проводящей металлической полосой защитного заземления.

Примечание
Если между точками заземления наблюдается разность потенциала, по экрану, заземленному с обоих концов, может протекать недопустимо большой компенсационный ток.
При этом, ни при каких обстоятельствах не следует разрывать экран кабеля ЛВС.
Вместо этого:
• Проложите дополнительный проводник выравнивания потенциалов параллельно кабелю ЛВС, который взял бы на себя ток экрана
(замечания по выравниванию потенциалов смотрите в Разделе С.4.)
• Используйте волоконно-оптический кабель вместо электрического (самое безопасное решение).
Молниезащита и защита от перенапряжений кабелей ЛВС, проложенных между зданиями (PDF, 16/04/10, 1057 Кб.)
http://old.automation-drives.ru/as/down ... tion_r.pdf

У нас в конторе недавно отдавали блок в металлическом люминевом корпусе на тест 2500 КВольт - пробило через миллиметровый зазор в одном месте - молния как и вода дырочку найдёт.
Пришлось переделывать корпус.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 6:25 pm

Ну, что сказать?
Немцы...
У них и "Трабант" на 6 вольт :D
Полтора года назад модбас по 485-му с симатика на ханевелл тянули. Метров 600-700 примерно. Подключили как в описаниях Сименса - сожгли модуль. Подключили по-ханевельски, за-изолировав экран с одной стороны - работает и поныне.
"Дружба народов", фиг ли...

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 6:55 pm

Ryzhij wrote:Ну, что сказать?
Немцы...
Полтора года назад модбас по 485-му с симатика на ханевелл тянули. Метров 600-700 примерно. Подключили как в описаниях Сименса - сожгли модуль. Подключили по-ханевельски, за-изолировав экран с одной стороны - работает и поныне.
"Дружба народов", фиг ли...
А как же
Ryzhij wrote:
CoMod wrote:Опторазвязка защищает основную часть схемы от выгорания в случае переняпряжения в цепях приёмопередатчика и является неявным промежуточным "усилителем", так как делит общую длину на более короткие участки.
Как раз-таки для сведения на-нет влияния переходных напряжений и паразитных петель и нужна опторазвязка. ;)
Опторазвязка часто спасает раздолбаев, забывших про..., или не следящих за состоянием ШВП.
Вы хоть померили разность потенциалов ?

Мне на прошлой неделе потребовался предохранитель 6х30 мм на 25 А.
Мужики-монтажники посоветовали болт М6х40 - говорят садится в зажим чётко как предохранитель (диаметр то одинаковый) - у них уже год так работает - а то задолбало предохранители менять по каждому чиху. Ну, что сказать?
Сказал им, что они мудаки. Обиделись.

Как бы защищаясь от "безбашенного дурака" не надо закладывать заведомо дурацкие решения.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by Ryzhij » Sun Dec 04, 2011 7:10 pm

Сии камлания не я совершал. Уж не помню даже почему.
На ввереном мне объекте я как раз-таки изолирующий репитер MOXA вставил. И вставлял-то, как оказалось потом во время остановки на ремонт, из-за заземлённого и в поле тоже экрана на кабелях термодатчиков.
А там прикололо, что у двух фирм на один и тот же стык разные схемы подключения оказались. Буквально в трёх проводах...

vlad2006gr
Posts: 1032
Joined: Tue Nov 20, 2007 7:08 pm
Location: Belarus

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by vlad2006gr » Sun Dec 04, 2011 7:42 pm

Насчет А -условный плюс и В- условный минус, то правы и те и другие. Смотря с какой позиции расматривать. И дело не только в проектировщиках плат. RS485 интерфейс вырос из RS232-го. А в нем RxD идет на TxD, и на оборот TxD на RxD. То-е А должно идти на В, а В на А в 485. Все исходит из позиции проектировщика, как на это смотреть. Честно говоря плевать, не обращаю внимания. Подключаю на столе все равно для проверки и настройки.
Насчет заземления общался как- то с представителями шнайдера. Длинную линию нужно заземлять с двух сторон при условии дополнительного промежуточного заземления через равные растояния по всей длине кабеля. В противном случае, только с одной, у приемника. Но сам не заводится на интерфес. Иначе в замкнутом контуре заземления наводятся индукционные токи, при протекании которых помеха наводится и на сигнальный провод. И то, что помеха будет синфазной это одно, но относительно земли оба провода будут иметь потенциал от 20 до 180 В. Что и приводило к выходу приборов. Опто изоляция необходима не только от грозы но и от тупой расфазировки питания приборов. Гарантий, что все приборы и конечная станция будет питаться от одной фазы никто не даст. Тем более, что современные приборы имеют импульсные источники питания и выход которых гальванически связан с питающей сетью конденсаторами.
Индуктивность в интерфесах служит скорее для выравнивания индуктивности самой линии при работе на высоких частотах.
В любом случае при борьбе с помехами приходится изворачиваться, и не всегда возможно стандартными способами. В одном случае прибор с архивом данных на енергонезависимой памяти пришлось выносить за пределы шкафа управления, так как в шкаф заводились силовые кабели управления и в приборе время от времени обнулялся архив. Вынос за пределы операторской решил все проблемы. Стандартные способы- заземление, перефазировка, использование экранов и экранированных кабелей проблему не сняла.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тонкости вариантов реализации RS-485

Post by CoMod » Sun Dec 04, 2011 9:31 pm

vlad2006gr wrote:Насчет А -условный плюс и В- условный минус, то правы и те и другие. Смотря с какой позиции расматривать.
Ну у микросхем драйверов RS-485 есть стандартная таблица логических состояний в режимах приёмопередачи, которым как бы не наплевать на порядок подключения проводов.
Дело в студентах-оформителях :( , так как даже в документации на микросхемы RS-485 имеются опечатки из-за которых другие делают неверные выводы, которые тянут за собой другие ошибки .... и в итоге получаются местные ТУ вместо общего обязательного стандарта ГОСТ/ANSI
хотя даже в Стандартах бывают ляпы, на которые иногда выходят исправления
Image

Иногда неправильно трактуется понятие "в одной точке" - не только у нас, но и там.
Shield should be terminated to each chassis ground and earth ground at one point only.
The third-wire ground should be earth grounded at one point only.
Экран должен быть завершён к каждой земле шасси и заземлению только в одной точке.
Третий заземляющий провод должен быть заземлён только в одной точке.
Если кто не знаком с разводкой Земель (GND/AGND) на платах - имеется ввиду, что цифровую Землю, Аналоговую Землю и экран соединять в одной конкретной точке, чтобы минимизировать влияние токов, блуждающих по Землям, на чувствительные аналоговые схемы.
Некоторые видимо трактуют это требование шире применительно ко всей системе сети, а не к одному устройству.

Post Reply