TSX Micro

Прочие PLC и HMI на русском
pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Mon Nov 26, 2012 2:00 pm

я думаю что у Вас нет чёткого представления работы ПЛК.
1) Grafcet не нужно заказывать при создании проекта, поскольку Вы им не пользуетесь; в момём примере не было графсета, посмотрите
2) На всяк случай скажу, что ПЛК (праивльно сказать основная задача MAST) работает следующим образом:
- опрос входов и оновление переменных %I, %IW
- выполнение программы (инструкция за инструкцией)
- запись выходов, тоесть информация с %Q и %QW передается на выходные модули
3) с п.2 следует, что Вы можете менять хоть 300 раз переменную %Q или %QW на протяжении программы, на выход будет послано только последнее занчение
4) с п.2 следует, что менять одну и ту же переменную в нескольких местах программы имеет смысл, только если используются катушки S и R
5) горит чёрным для контакта - это контакт замкнутый, но не обязательно что переменная в 1; это состояние Вы видите с точки зрения занчения В КОНЦЕ ЦИКЛА задачи

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Mon Nov 26, 2012 2:06 pm

pupena_san wrote:3) с п.2 следует, что Вы можете менять хоть 300 раз переменную %Q или %QW на протяжении программы, на выход будет послано только последнее занчение
Это я к тому, что %Q6.7 всегда будет в 0

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 26, 2012 2:09 pm

Вот то что Вы описали- и есть для меня корень проблемы.
Вот только программа то Маст работает по циклу.
Мой расчет был именно на это.
на одном цикле- устанавливается одно значение- на другом- ситуация изменилась и значение ( в соответствии с изменившимся состоянием входов ) должно измениться.
к стати _ Все может быть очень простым- не поставил выход из подпрограммы- PLC в ней и зависла!
Вот только не знаю- как и где такой выход поставить

Ваш проект мне очень помог. Grafcet - для меня вообще темный лес и я туда еще не лезу и надеюсь сделать именно то , что Вы привели в примере..
И у меня таки используются катушки S и R- именно как Вы указываете.
И самое печальное- что %Q6.7 у меня (после установки от постоянного сигнала) всегда в положении 1. Вот это я не могу понять!
То есть я четко вижу- программа не выходит из цикла- зациклена. И конечно это я сделал. вот и думаю- как и где- что надо сделать по другому- что учесть.
Как я обратил внимание выше- PLC не реагирует на динамические сигналы - следовательно не пошла на новый цикл!
Last edited by di_pvl on Mon Nov 26, 2012 2:21 pm, edited 1 time in total.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: TSX Micro

Post by wiener » Mon Nov 26, 2012 2:18 pm

di_pvl wrote: То есть я четко вижу- программа не выходит из цикла- зациклена. И конечно это я сделал. вот и думаю- как и где- что надо сделать по другому- что учесть.
Как я обратил внимание выше- PLC не реагирует на динамические сигналы - следовательно не пошла на новый цикл!
Цикл непрерывно повторяется,меняется только время цикла от различных факторов...(при нормальной работе PLC)

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 26, 2012 7:07 pm

Пока не работал форум, вроде нашел причину. Но еще ее не проверил.
Все изменения у меня проводились в подпрограмме.
Подпрограмма вызывалась на начальном этапе.
И выполнялась.
Все мои дополнительные условия относились к следующему событию. Не к первому. Но вызов подпрограммы был только один раз.
Из за того что сам цикл опроса входов организован в цикле МАст, и не касается подпрограммы, я видел дикую для себя ситуацию- входы меняются- данные- нет. ПРосто по тому что я смотрел в подпрограмме- которая банально не выполнялась.
Так что Большое спасибо комрадам Serge_n и pupena_san , которые помогли мне разобраться с моей ошибкой.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Mon Nov 26, 2012 7:10 pm

Предлагаю Вам для начала удалить всю программу, создать таблицу анимаций и поклацать в ней выходами. Потом взять одну цепочку и тестировать на ней и т.д. Понимание прийдёт с последовательным вводом новых цепей LD.
Когда вы вызываете подпрограмму, она вызывается в том же цикле ПЛК и сама возращает управление основной программе после окончания последней цепочки. Явный возврат из подпрограммы нужен только для досрочного возврата.
Вы реально запутались в 2-х соснах.
Ещё раз рекомендую - удалите всё и начните заново и постепенно.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Tue Nov 27, 2012 11:43 am

Большое спасибо.
Примерно так я на самом деле и делаю.
Вот сейчас разбираюсь с проблемкой. Не понимаю по чему в тексте программы появляются "текстовые блоки".
И как их удалить.
Занимают почти всю строку. Перед ними можно поставить только метку.
Понимаю,что сделаны для комментариев- но как их подвинуть или удалить?
Так же мне очень не удобно, что не знаю как вставить например строку. имеется в виду при программировании в ld

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Tue Nov 27, 2012 12:31 pm

di_pvl wrote:Вот сейчас разбираюсь с проблемкой. Не понимаю по чему в тексте программы появляются "текстовые блоки".
И как их удалить.Занимают почти всю строку. Перед ними можно поставить только метку.Понимаю,что сделаны для комментариев- но как их подвинуть или удалить?
Это поле коментария, они никак не удаляются. Каждый Rung начинается с поля метки и коментария. Сами поля не обязательні для заполнения но удалить их нельзя, так же как и сделать Rung длиннее или шире. Если нужно разширить Rung (например много паралельных ветвей) - используйте промежуточные катушки с локальными переменными типа %M.
di_pvl wrote:Так же мне очень не удобно, что не знаю как вставить например строку. имеется в виду при программировании в ld
Это я не понял, что значит вставить строку?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Tue Nov 27, 2012 12:58 pm

Это я не понял, что значит вставить строку?
Судя по вопросу- это как комментарий. не вставляется.
Имелось в виду не хватает места под еще одну строку внутри программы LD
Мне приходиться все вырезать внизу и вставлять ниже. Что бы освободить место, для еще одной катушки.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 29, 2012 9:40 am

Пожалуйста подскажите еще 1 вопрос.
Правильно ли я понимаю, что биты %m0....%m15 принадлежат слову %MW0.....

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Thu Nov 29, 2012 10:14 am

Нет, у Micro/Premium %M и %MW это разные зоны памяти. Но к биту слова можно обратится следующим образом

Code: Select all

%MW0:3
это 3-й бит слова %MW0
Кстати, обращаясь к %M Вы обращаетесь к EBOOL, это расширенный BOOL дающий возможность оперировать с фронтами (контакты -|P|- и -|N|- и операторы FE и RE)

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: TSX Micro

Post by wiener » Thu Nov 29, 2012 10:40 am

Тут какая-то документация на русском
http://narod.ru/disk/64124225001.75b6a2 ... s.Link_is_Dead :(

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 29, 2012 2:05 pm

pupena_san wrote:

Code: Select all

%MW0:3
это 3-й бит слова %MW0
Кстати, обращаясь к %M Вы обращаетесь к EBOOL, это расширенный BOOL дающий возможность оперировать с фронтами (контакты -|P|- и -|N|- и операторы FE и RE)
Я честно говоря так и думал.
Хотя смущали примеры в документации на английском- что разные адресации для одинарных слов и двойных.
Еще если можно вопрос или копии программы с таймером.
Так как основу по циклам сделал. Надо раставлять задержки по исполнению.
Мне не понятно, номер таймера- понятно. Но как и где его программировать? Так как нужны секунды

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Thu Nov 29, 2012 2:24 pm

di_pvl wrote:Хотя смущали примеры в документации на английском- что разные адресации для одинарных слов и двойных.
Переменные размещенные по адресам %MW (word), %MB(byte), %MD(double word) и %MF (float) перекрываются. Например %MD200 и %MF200 занимают ячейки %MW200 и %MW201. Ячейка %MW200 в свою очередь состоит из %MB400 и %MB401.
di_pvl wrote:Еще если можно вопрос или копии программы с таймером.
Так как основу по циклам сделал. Надо раставлять задержки по исполнению.
Мне не понятно, номер таймера- понятно. Но как и где его программировать? Так как нужны секунды
В доке wiener есть инфа о функциональных блоках.
Таймеры IEC являются предопределенными функциональными блоками и конфигурятся в разделе проекта Variables->PredefinedFB->TM. Ставим галочку "Parameters" чтоб показать настройки.
Особенности: таймер считает в том, что вы ему зададите в поле "TB" (Time Base). Если зададите ему TB=100ms , а уставку Preset=15, то выход таймера %TM0.Q сработает через 1,5 с. Доступно также текущее значение %TM0.V и уставка %TM0.P для чтения записи как переменные типа INT.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 29, 2012 2:37 pm

Большое спасибо.
А то я тыкаю на параметрах таймера при вставке!
И получается , что запрограмировав таймер на 1.5 секунды я могу его вставить в нескольких местах! Один и тот же! и все они сработают в разное время- в зависимости от запускаемого импульса.
Становиться понятнее и веселее жить! (tyou)

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Thu Nov 29, 2012 2:52 pm

di_pvl wrote:И получается , что запрограмировав таймер на 1.5 секунды я могу его вставить в нескольких местах! Один и тот же! и все они сработают в разное время- в зависимости от запускаемого импульса.
Лучше не рискуйте вызывать один и тот же таймер в разных местах по крайней мере в LD (в ST конечно можно, если понимаешь что делаешь), так как если на вход таймера не подается "1" он отрубается. Так если вызвать один таймер 4 раза, он будет 4 раза обрабатываться.
По этому, если нужно запускать один и тот же таймер несколько раз, условия старта привяжите как паралельные контакты на вход таймера, или используйте промежуточные катушки %M, а их уже завязывайте на вход.
-|%I0.1|-------------(S %M20)------
-|%I0.2|-------------(S %M20)------
-|%M20|-------------(IN %TM0)-----
Таким образом %TM0 запустится по любому из входов %I0.1 или %I0.2. А скинется тогда, когда вы отрубите по какому-то условию %M20. Но выходы таймера можно использовать во многих местах программы:%TM0.Q как контакт, а %TM0.V в компараторе.
где-то так...

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 29, 2012 3:26 pm

Большое спасибо за пояснение.
Сегодня выяснили первопричину "плясок с бубнами". Имеется в виду- по чему 10 дней назад сломался намотчик. Вышел из строя один из датчиков. Из за него - сгорел исполнительный двигатель- не остановился в положенном месте .
Но по чему слетела программа-, не представляю. Могла из за замыкания в этом датчике по питанию?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Dec 05, 2012 9:01 am

Пожалуйста подскажите.
Нужно выполнить подпрограмму при выполнении действия %MW23 >%MW24
Пишу в схемах. Как сделать такую проверку .

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Dec 05, 2012 9:18 am

Элемент COMPARE в котором пишете

Code: Select all

%MW23 >%MW24
, далее после него катушка вызова подпрограммы

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Dec 05, 2012 11:50 am

В первую очередь благодаря поддержке форумчан удалось запустить намотчик.
Правда не полностью со всеми функциями.
А именно не могу понять как снять сигналы положения с датчика XCC-1406PR10K которые подключены на счетные входы 0-1 и 1-2 первого счетного блока.
Может кто то сталкивался с такими приборами?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Dec 05, 2012 12:53 pm

di_pvl wrote:А именно не могу понять как снять сигналы положения с датчика XCC-1406PR10K которые подключены на счетные входы 0-1 и 1-2 первого счетного блока.
Что значит снять? Я так понимаю, под счётным блоком Вы понимаете модули ПЛК? Если это так, то тут идёт высший пилотаж использования встроенных функций счётчиков дискретных входных модулей ПЛК. Что именно надо сделать?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Dec 06, 2012 11:35 am

В документации указанно что на TSX Micro 3710101
через входы 0-1 и 1-2 платы DMZ28DR, то есть с использованием дискретных
модулей первого блока DMZ28DR можно организовать 2 счетных канала 500 гц, которые у меня и были с использованием датчиков XCC1406PR10K инкрементарных.

и фактически мне надо написать программу
управления используя уже подключенные датчики XCC1406PR10K на TSX Micro 3710101
через входы 0-1 и 1-2 платы DMZ28DR, то есть с использованием дискретных
модулей первого блока DMZ28DR. XCC1406PR10K уже к ним подключены.- на заводе.
Моя попытка снять с них сигнал - провалилась.
В документации указаны 1000 точек на круг и 500 гц.
У меня получается 5-8 точки на круг при частоте вращения герцы.
Не могу понять- в чем ошибка- например как сконфигурировать TSX Micro
3710101 под эти XCC1406PR10K - счетные входы .
вот по этому и вопрос к форумчанам- кто организовывал эти 2 счетных канала 500 гц, .....
как это делается?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Thu Dec 06, 2012 1:53 pm

di_pvl wrote:вот по этому и вопрос к форумчанам- кто организовывал эти 2 счетных канала 500 гц, .....
как это делается?
На практике никогда не применял. Но принцип приблизитнльно такой (по памяти):
1) выставляется в конфигурации канал режим счетчика (UP counting, Down Countitn, или UP/Down Counting);
2) каким то образом (пока не знаю как) выставляется уставка, а в конфигурации задается номер обработчика события достижения уставки (задача EVT);
3) пишется обработчик события (задача EVT) в которой пишется то, что нужно сделать при достижении уставки
Для выставления уставки и проверки текущего значения должны использоваться какие-то объекты языка. Я пороюсь конечно, но только Вы так и не описали конкретно, что должна делать система. Опишите нормально алгоритм работы системы применительно к задаче, где используются энкодеры и привод, на котором они стоят.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Thu Dec 06, 2012 2:09 pm

Вместе с PL7 поставляется документация, Вам нужен файл 35007108_K01_002_00.pdf, либо раздел хелпа
- PL7 Micro/Junior/Pro Micro PLC Applications - Upcounting, Measurement of Position
-- Upcounting Application
--- Introducing the Micro TSX counting solutions operation
---- Main functions of discrete and integral counting on the Micro TSX
------ Introducing discrete and integral counting on the Micro TSX
Image

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Thu Dec 06, 2012 8:34 pm


di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Fri Dec 07, 2012 7:01 am

Большое спасибо, особенно за ссылку на документацию.
Вот только так сложно писать о простых вещах! Это фантастика.
Вся документация разделена на разделы- каждый из которых имеет ссылку- что он посвещен 1) внутреннему счетчику по первым 2 входам 2)10 кгц внутренним входам 3)счетным модулям...
При этом в большинстве разделов как раз пишется не про мой случай - номер 1) :)
И самое главное. Нет примера- как организовать стандартный счетчик. Пока только понял- что для его организации нужно специально организовывать Even процесс который и будет его обрабатывать.
Хотя что может быть проще при написании документации. Дать фрагмент программы. Дать параметры управления. И как их менять. :)
И уже отдельно полное описание . За чем делать так- что бы разработчикам программ- то есть пользователям Шнайдеровской аппаратуры!!! было сложнее ею пользоваться? Не понимаю.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Fri Dec 07, 2012 7:16 am

Супер!
Уважаемый Александр!
Вы очень сильно помогли! Большое спасибо!
Единственный вопрос. В видео много мелочей- которые очень важны.
При воспроизведении , даже в полноэкранном режиме , мне видны только силуэты ваших действий.
Установки же в таблице переменных - важны фактические ваши надписи.
ПО этому вопрос- это мне надо разобраться с каналом , по чему у меня такое плохое качество воспроизведения канала Ytub - или с таким качеством уже все расположенно на канале?
С уважением

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Dec 10, 2012 12:46 pm

Уважаемый Александр
Благодаря Вашей помощи- остались технические проблемы.
А так уже все понятно.
Одно удивило- нельзя сменить тип процессора.
Придеться выгружать программы и потом на сконфигурируемую новую модель- все заносить ручками. :)
А в общем, когда учился в институте (Привет Тиасуру) нас так и учили, что проще разобраться с программированием, чем спаивать конструкцию. Именно это я и испытал на своей шкуре.
Еще раз Всем большое спасибо, особенно "pupena_san", чья помощь и вела меня по шнайдеровским "закаулкам."

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: TSX Micro

Post by Serge_n » Tue Dec 11, 2012 8:21 am

di_pvl wrote:Одно удивило- нельзя сменить тип процессора.
Почему нет? Правой кнопкой на процессоре и ...:
Image

Image

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Tue Dec 11, 2012 9:50 am

Тип процессора меняется, если версии ОС совпадают или меняется на старшую. В любом случае можете пользоваться экспортом и импортом и всё будет нормально.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Tue Dec 11, 2012 2:09 pm

pupena_san wrote:Тип процессора меняется, если версии ОС совпадают или меняется на старшую. В любом случае можете пользоваться экспортом и импортом и всё будет нормально.
Это я конечно делаю. Через экспорт.
Но Проект не позволяет сменить процессор. Точнее у меня сообщение- нельзя так сделать.
Так как мой родной процессор 37101 содержит 1 порт,то не удобно им пользоваться при настройке-.
Я по этому поставил с 2 портами процессор 3721 и на нем настраивал, подключая одновременно и монитор и комп. В итоге-, не смотря на то, что старался не использовать возможностей 3721, перенос только через экспорт приложений.
И еще узнал. Что закачивая другое приложение- по чему то нужно заново в параметрах счетчиков указывать direct, без которых эти счетчики не работают.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Sat Dec 15, 2012 6:24 pm

Уважаемые друзья.
Подскажите про TSXP57202 TSX PREMIUM.
Я правильно понимаю, что это одно семейство с TSX 37 и программирование возможно в PL7 или там уже другая среда.
Вопрос в том, что возможно нужно уже подумать о замене моего TSX 37 и прикупить новый. Пока я еще не все забыл- мне проще и дешевле купить TSXP57202 TSX PREMIUM. А перенести проект- пока не сложно.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Sat Dec 15, 2012 6:26 pm

Уважаемые друзья.
Подскажите про TSXP57202 TSX PREMIUM.
Я правильно понимаю, что это одно семейство с TSX 37 и программирование возможно в PL7 или там уже другая среда.
Вопрос в том, что возможно нужно уже подумать о замене моего TSX 37 и прикупить новый. Пока я еще не все забыл- мне проще и дешевле купить TSXP57202 TSX PREMIUM. А перенести проект- пока не сложно.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Sat Dec 15, 2012 7:17 pm

1) TSX Premium не имеют встроенных счётных каналов, значит надо покупать счётный модуль, а это доп. затраты
2) TSX Premium на голову высше TSX Micro, а значит дороже;
3) TSX Premium уже не продают с прошивкой PL7 (по крайней мере у нас) а только с прошивкой UNITY
Так что, если надо делать апгрейд, придётся выбирать в любом случае что-то иное, хоть и похожее в чём-то на Micro. Как недорогая альтернатива от ШЕ может быть: Twido с ПО TwidoSuite или М238 с ПО SoMachine (база CoDeSys). Можно конечно посмотреть и другие серии ПЛК от других производителей.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Sun Dec 16, 2012 5:56 am

Дело в том, что я имею возможность купить подержанный комплект( с разобранного оборудования- но как черный ящик). Соответственно не так дорого. И именно по этому вопрос.
1)подойдут ли кабель для компа.
2)PL7
3) Будет ли работать с моей панелью Magelis XBT F024110 Operator Interface Modicon
и если не подойдут то какие варианты. А именно указанное ПО платное или уже поставляется как сервис? То есть пытаюсь оценить что делать.
Может совсем современные панели посмотреть.
У меня есть из Китая FP-X C40T Panasonic (в комплекте с оборудованием). Вот только совсем не было времени разобраться- как его программировать.
С учетом накопленного опыта хочется сделать резерв.
Что посоветуете? Желательно все таки с наличием документации на русском языке.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Sun Dec 16, 2012 2:19 pm

di_pvl wrote: 1)подойдут ли кабель для компа.
2)PL7
3) Будет ли работать с моей панелью Magelis XBT F024110 Operator Interface Modicon
1) да
2) да
3) да, если есть кабель XBTZ 978

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Sun Dec 30, 2012 3:20 pm

(thnx) Уважаемый pupena_san
То с чем я разбирался- это в принципе старая техника.
Но мне понравилось, возможность быстро решать практические задачи.
Подскажите , на ваш взгляд- из новых образцов техники, о чем почитать? При этом желательно все таки иметь доступ к ПО. Я правильно понимаю, что современные системы имеют свободное ПО для управления?
Или все таки оно так же должно приобретаться.
С уважением из Казахстана и С НОВЫМ ГОДОМ.
И конечно всем большого счастья! Всем большое спасибо за помощь. (tyou)

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Mon Dec 31, 2012 10:37 am

Из свободного популярного для программирования ПЛК могу только посоветовать CodeSys. Всё остальное - очень платформозависимое (хотя CodeSys тоже). Хотя этот форум поможет сделать Ваш ноутбук мультипрограмматором бесплатно ( :-) ), так что ориентируйтесь на те технические средства, которые у Вас есть.

booger
Posts: 1
Joined: Tue Apr 02, 2013 4:42 am

Re: TSX Micro

Post by booger » Tue Apr 02, 2013 5:22 am

Добрый день!

У меня проблемы с TSX 3721 Micro. (oo)
Я не могу к нему подцепиться.
Имеется кабель/адаптер TSXPCX1031 c 4-мя режимами (ter direct, other direct, ter multi, other multi), преобразователь RS232/RS485 - USB от MOXA Uport1150, PL7 Pro v3.4, опреционка Windows XP.
Пробовал следующее:
1. На вертуальной машине VWare(ХР).
Устанавливаю PL7, устанавливаю Driver Manager, собираю цепочку ПЛК - TSX1031 - Moxa. Moxa настроена на RS485. В Driver Manager запускаю тест XWay с драйвером UNITELWAY. При нажатии connect статус становится conection, т.е. идет подключение. И так оно остается все время и не доконективается. Если moxa настроена на RS232, то тоже самое. При этом порт TER на ПЛК все время моргает, а на moxe светодиод RX соотвественно. При попытке законектится TX не моргает, будто вообще не идет никакого запроса.
2. На основной ОС(ХР).
Если moxa настроена на RS485 то аналогично первому случаю, а если на RS232, то после нажатия кнопки connect происходит подключение, т.е. статус - connected, но при нажатии кнопки start появляется окно с надписью timeout error in function net_query! Stay connected? При этом на порте TER продолжает моргать светодиод, но на Moxe перестает.
PL7 на основную ОС устанавливается, но не запускается, пишет перезагрузите компьютер и переустановите PL7.

Вопросы:
1. В каком режиме должен стоять TSX1031?
в бумажке к адаптеру было написано, что ter multi соответсвует TSXPCU1031
other multi - TSX PCD 1030
ter direct - TSX PCX 1030, если мастер или TSX PCU 1030
other multi - TSX PCX 1030, если слейв
2. Какой режим должен быть на moxa, т.е. на компьютер каким интерфейсом это все выходит 232 или 485?


Разобрался, спасибо за советы!!! (ev)

Post Reply