[?]: Импульсное управление ЧП Омрон

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

[?]: Импульсное управление ЧП Омрон

Post by Владимир » Sat Oct 23, 2010 11:00 am

Есть ПЛК Омрон CJ1M-CPU22 с импульсными выходами и ЧП F7 той же фирмы с импульсным каналом задания опо_рной частоты.
В инструкциях по подключению написано:
для выхода ПЛК необходимо обеспечить ток от 7 до 30 мА.

Диапазон напряжений 4,75-26,4 В; для входа ЧП диапазон напряжений 3-13В и сопротивление входа 3кОм.
Остается два варианта блока питания 5 и 12 В. Однако ни то ни другое напряжение не обеспечивает 7мА минимального тока.

Вопрос: что за странная совместимость продуктов одного производителя?..
И что можете посоветовать в таком случае?
Может вообще отказаться от использования импульсного управления?.. остановиться на аналоговом сигнале 4-20мА.
Но не потеряю ли я при этом точность, повторяемость и разрешение при регулировании скорости?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Импульсное управление ЧП Омрон

Post by Ryzhij » Sat Oct 23, 2010 1:11 pm

Насколько я знаю, как раз-таки экзотикой является использование канала опо_рной частоты. Все обычно управляют именно по каналу 4-20мА в нефтехимии, и по каналу +/- 10В в машиностроении. Типа, традиция :lol:
За точность не волнуйтесь, она отределяется разрядностью ЦАП контроллера и АЦП привода.
Главное не ошибиться при выборе и согласовании шкал.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Импульсное управление ЧП Омрон

Post by Владимир » Sat Oct 23, 2010 10:27 pm

та я тоже всегда аналоговыми сигналами пользовался... а тут и выход на плк и вход на чп... соблазн поработать по новому принципу...

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Импульсное управление ЧП Омрон

Post by Ryzhij » Sun Oct 24, 2010 4:14 am

Я так мыслю, что эта фича для согласованного управления одним механизмом с помощью нескольких приводов. Простейший пример - тележка с двигателями на каждом колесе.

Олег
Posts: 58
Joined: Wed Dec 13, 2006 6:54 am
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Импульсное управление ЧП Омрон

Post by Олег » Wed Dec 08, 2010 9:05 am

Да нормально всё с частотой. берём питание 10 V с самого частотника, подтягиваем резистором на 2-3 ком к частотному входу, а транзистором контроллера сажаем частотный вход на ноль, этот способ лучше от помех защищён.
Для управления две инструкции SPED, т.е. при её выполнении задействуется ещё один выход с направлением, он и используется для включения частотника. Вход частотника настраивал так, что 5 кГц это 50.00 Гц задания, легко настроилось на полное совпадение того что в контроллере, с тем что в частотнике.
Image

Подобным образом ещё делал аналоговый выход из транзисторного с помощью PWM.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: [?]: Импульсное управление ЧП Омрон

Post by Владимир » Mon Dec 13, 2010 8:34 pm

Спасибо... полезная инфа.

Post Reply