Page 1 of 1

[RUS]: Выбор сервопривода.

Posted: Thu Sep 05, 2013 10:10 am
by Rock87
Задача.
Две детали крепятся между собой с помощью фиксатора. Фиксатор поворачивается до упора. Необходимо осуществить поворот фиксатора. При этом требуется измерять крутящий момент и угол поворота.
Критерием правильной установки фиксатора является достижение заданного крутящего момента (фиксатор повернулся до упора) с контролем угла поворота. Фиксатор поворачивается на угол 300 с моментом до 300 Нм.
Решение.
Применить для решения этой задачи сервопривод. Подобрать мотор с редуктором обеспечивающим на выходном валу редуктора заданные 300 Нм. Угол поворота можно получить с привода (блока управления). Для измерения момента использовать либо сам привод, либо устанавливать внешний датчик.
Вопросы.
1. Можно ли с помощью привода померить крутящий момент на выходном валу редуктора и с какой точностью?
2. Как выбрать двигатель? По моменту? У двигателя есть номинальный крутящий момент и максимальный крутящий момент (область перегрузки). У меня двигатель работает в повторно кратковременном режиме. Завернул фиксатор – можешь отдыхать до следующей детали. Время работы 5с, время простоя 25 с. Можно ли выйти за номинальный момент при таком режиме работы? Что еще кроме крутящего момента следует учесть?
3. Как выбрать коэффициент редукции редуктора? Понятно, что момент на выходном валу редуктора равен момент двигателя умножить на редукцию минус КПД. При этом можно взять редуктор с большим коэффициентом, что позволит выбрать маломощный двигатель. Чем ограничить минимальную мощность двигателя?
Если есть толковые материалы по выбору сервопривода просьба поделится. В идеале хотелось бы посмотреть на разобранный пример выбора комплектующих для решения подобных задач.