[?] Вопрос по расходомеру UFM 005

различные датчики, расходометры ...
Post Reply
EuGrach
Posts: 41
Joined: Mon Dec 01, 2008 2:40 am
Location: Russia

[?] Вопрос по расходомеру UFM 005

Post by EuGrach » Wed Sep 26, 2012 7:01 pm

Недавно столкнулся с этим прибором, может кто еще сталкивался - поясните кое что.
1. Подключение первичных преобразователей: ПП сами собой представляют пьезоэлектрические преобразователи, подключаются BNC коннекторами (используются отечественные СР-50) со стороны ПП, кабель коаксиал РК-50 или аналог. Смущает вот что (не могу понять, так надо или это чья-то отсебятина): параллельно самим преобразователям еще подпаяны провода и к ним резисторы 50 Ом, вероятно хотели для согласования кабеля, вопрос собственно вот в чем нужно ли это? или это отсебятину нагородили? В схеме никаких резисторов не показано. (А собственно, если подумать: пьезопреобразователи имеют большое внутреннее сопротивление, и будь там резистор 50 Ом, то получилось бы что вся ЭДС преобразователя падала бы на его внутреннем сопротивлении.)
2. Обратный сигнальный провод (тот который соединяется с экранирующей оплеткой кабеля) не имеет соединения с массой прибора, сам же прибор заземляется, при подключении к ПП (которые вмонтированы в заземленную трубу) получится, что уже не будет изоляции обратного провода от массы прибора - вопрос - как это скажется на работе и показаниях. Дело в том, что когда ранее пробовали эксплуатировать эту систему, он хаотически то показывал значения похожие на правду, то всякую лабуду, затем лет 5 не эксплуатировали, и сейчас ВНЕЗАПНО возникла нужда снова это ввести в эксплуатацию.
3. Хотелось бы заиметь принципиальную схему. В приборе не работает клавиатура, износился шлейф, хотелось бы знать хотя бы распиновку клавиатурного разъема на процессорной плате

EuGrach
Posts: 41
Joined: Mon Dec 01, 2008 2:40 am
Location: Russia

Re: [?] Вопрос по расходомеру UFM 005

Post by EuGrach » Wed Sep 26, 2012 7:10 pm

а схема подключений вот: Image

Post Reply