[? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

различные датчики, расходометры ...
Post Reply
behemot
Posts: 115
Joined: Wed Jul 28, 2010 9:06 am

[? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by behemot » Wed Mar 16, 2011 9:26 am

Возник такой вопрос. Есть тензодатчик с милиВольтовым выходом его можно подключить через вторичный преобразователь (мВ-мА) или купить спецализированный модуль (например, Шнайдер Электри ART).
Как лучше поступить?

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by dmitry_79 » Thu Mar 17, 2011 12:28 pm

Все зависит от того удовлевторяет ли имеющийся у Вас трансмиттер (так называется преобразователь мВ->mA) Вашим требованиям: тип подключаемого датчика, погрешность, наличие температурной компенсации, помехоустойчивость, исполнение корпуса (IP), надежность и т.д. Если не удовлетворяет - то лучше купить другой (шнайдер или от сименса что-нить). Прошу прощения за иронию в ответе.

behemot
Posts: 115
Joined: Wed Jul 28, 2010 9:06 am

Re: [? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by behemot » Thu Mar 17, 2011 12:57 pm

Как я понимаю, если использовать трансмиттер, то погрешность получается больше, нежели при использовании специализированного модуля для контроллера.

Модули от Шнайдера, например, не поддерживают 6ти проводную схему подключения тензодатчиков.

Еще интересно на сколько точнее показания измерений при использовании 6ти концов вместо 4х?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by Ryzhij » Fri Mar 18, 2011 7:00 am

Если я правильно помню, то 6-проводное подключение обеспечивает температурную стабильность результатов взвешивания.

behemot
Posts: 115
Joined: Wed Jul 28, 2010 9:06 am

Re: [? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by behemot » Fri Mar 18, 2011 7:04 am

6ти проводная схема используется при длине линии более 30м. Для компенсации сопротивления проводов. Как то так это звучит. А вот как лучше подключать тензодатчик(термопару, термосопротивление) через преобразователь или на модуль сразу заводить?

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by dmitry_79 » Fri Mar 18, 2011 7:29 am

behemot wrote:Как я понимаю, если использовать трансмиттер, то погрешность получается больше, нежели при использовании специализированного модуля для контроллера.
...
Это смотря какой трансмиттер сравнивать с модулем. По примеру сименса: минимальный диапазон входного сигнала для модулей аналогового ввода составляет 80 мВ. Тогда как у тензодатчиков (в среднем) выходной сигнал бывает порядка 1..10 мВ. Таким образом получается, что использоваться будет 10% от диапазона модуля, что сильно увеличивает погрешность преобразования (по негласным правилам в автоматике диапазон прибора выбирают так, чтоб-бы диапазон измеряемого параметра находился в первых 70% диапазона измерений датчика.)

В то-же время если брать трансмиттер с входным сигналом до 10мВ точность преобразования (и чувстсвительность) повысится на порядок.

В любом случае надо исходить из технических данных конкретных моделей и придерживаться принципа "необходимости и достаточности" технических параметров оборудования к предьявляемым требованием технического задания.
А вот как лучше подключать тензодатчик(термопару, термосопротивление) через преобразователь или на модуль сразу заводить?
По моему мнению и опыту использование токового сигнала для передачи аналоговых сигналов имеет ряд преимуществ:
1. отсутствие специальных требований (в разумных пределах конечно) к линии связи (сопротивление, длинна, экранирование и т.д.)
2 высокая помехоустойчивость.
3 возможность диагностики 0 мА-явный обрыв, более 20 мА- кз или неисправность датчика.
4.унификация.

К недостаткам можно отнести необходимость в дополнительном оборудовании для преобразования. Но на сегодняшний день практически все датчики имеют токовый выход, а если такой интерфейс не предусмотрен производителем,то легко можно найти универсальный преобразователь встраиваемый в корпус самого датчика, по приемлимой цене.

В общем если не хотите иметь гемороя с измерениями - рекомендую использовать токовый сигнал. Я думаю меня поддержат многие специалисты.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [? RUS]: Как лучше подключать тензодатчик ?

Post by Ryzhij » Fri Mar 18, 2011 9:06 am

behemot wrote:6ти проводная схема используется при длине линии более 30м. Для компенсации сопротивления проводов. Как то так это звучит. А вот как лучше подключать тензодатчик(термопару, термосопротивление) через преобразователь или на модуль сразу заводить?
Со слов коллеги, специалиста много занимавшегося весами на бетонных заводах и автоматикой со всяческими дозаторами, 6-ти проводная схема подключения на два порядка (до 100 раз!!) точнее 4-проводной, т.к. позволяет, кроме всего прочего, определить уход напряжения питания измерительного моста именно в точке измерения, скомпенсировать сопротивление линий связи и температурный дрейф коэфициента ячейки.

В части применения нормирующих преобразователей, я за преобразователи. В совокупности система получается точнее (об этом уже писали), и, как ни странно, надёжнее и "дуракоупорнее", т.к. большинство преобразователей обеспечивают ещё и гальваническую развязку полевых цепей.

Post Reply