Предупреждения компилятора проекта HMI

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Alex3110
Posts: 159
Joined: Mon Sep 27, 2010 7:17 pm

Предупреждения компилятора проекта HMI

Post by Alex3110 » Fri May 24, 2019 11:34 am

Всем привет !

После компиляции HMI-проекта (TIA - портал v.13 Profess.) получаю следующее предупреждение, несмотря на то, что использовал опцию «Rebuild ALL» для «Software».

«The expected order of scripts and functions in runtime cannot always be guaranteed. This may lead to unexpected operating modes. Please take note of the documentation»

В моем случае меня не волнует последовательность выполнения в RT моих скриптов и системных функций.
Главное, чтобы все они были выполнены полностью, пусть и в любой последова-тельности.

Как правильно понимать упомянутое предупреждение ?

Будут ли все мои скрипты и системные функции всегда выполняться полностью, пусть и в любой последовательности ?
Или возможен вариант, что они буду выполняться «через раз» или «через два» ?

И ещё вопрос, "до кучи"
Вышеупомянутое предупреждение возникает по поводу кнопки, на которую я "навешал" много всего. Вероятно это и есть причина предупреждения от компилятора.
На кнопке, по нажатию - запускаю скрипт и установка бита 4 во внутреннем слове функцией "SetBitInTag".
По отпусканию - в 2 тэга засылаю "0"-ли и в том же слове сбрасываю бит 4 функцией "ResetBitInTag".

Может быть написать отдельные скрипты для нажатия и для отпускания кнопки и для каждого из них все соответствующие действия собрать вместе ?

И тогда компилятор перестанет ругаться ?

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: Предупреждения компилятора проекта HMI

Post by Dfcz » Fri May 24, 2019 2:09 pm

Это сообщение относится к вашим скриптам, которых никто, кроме вас не видел, поэтому никто, кроме вас, вам не поможет.

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Предупреждения компилятора проекта HMI

Post by sania » Fri May 24, 2019 2:30 pm

если говорить точнее то это о том что не гарантируется порядок выполнения команд
скрипт на нажатие может не успеть отработать и придёт событие отпуска кнопки,
в этом случае не гарантируется что функция (сет бит) отработает( и отработает ли вообще) ДО скрипта отжатия кнопки и функций (ресета и т.д.)

Alex3110
Posts: 159
Joined: Mon Sep 27, 2010 7:17 pm

Re: Предупреждения компилятора проекта HMI

Post by Alex3110 » Fri May 24, 2019 6:47 pm

sania wrote:
Fri May 24, 2019 2:30 pm
скрипт на нажатие может не успеть отработать и придёт событие отпуска кнопки,
в этом случае не гарантируется что функция (сет бит) отработает( и отработает ли вообще) ДО скрипта отжатия кнопки и функций (ресета и т.д.)
Т.е., указанное предупреждение связано только с этим, а именно с тем, что оператор может очень быстро нажать и отпустить кнопку, а скрипты на нажатие кнопки могут не успеть закончить свою работу, и наступит уже время работы скриптов по отпусканию кнопки ?

И что, это никак не победить ?
Например, нельзя ли как-нибудь задержать начало выполнения "отпускного" скрипта до тех пор, пока полностью не выполнится "нажимной" ?
Иначе у сименса получается история как с той унтер-офицерской вдовой, которая сама себя же и высекла ... :(

И всё-таки какой выход ?
Не вешать все скрипты и системные функции на одну кнопку ?
А если вешать, то только на нажатие или только на отпускание ?

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: Предупреждения компилятора проекта HMI

Post by Dfcz » Fri May 24, 2019 8:23 pm

Иначе у сименса получается история как с той унтер-офицерской вдовой
Не у Сименс, а у вас.
Надо объединить все эвенты нажатия в один скрипт и наслаждаться

Alex3110
Posts: 159
Joined: Mon Sep 27, 2010 7:17 pm

Re: Предупреждения компилятора проекта HMI

Post by Alex3110 » Sat May 25, 2019 4:21 pm

О, точна-точна.
Именно этот совет и был мне нужен (tyou)
Теперь надо повспоминать про VBS-скрипты.
С панельными системными функциями-то всё намного проще было.
Хотя, в принципе они также сделаны на скриптах.

Post Reply