Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by Usver » Wed Mar 18, 2015 8:20 am

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня появился вопрос такой: а возможно ли вносить изменения в проект WinCC удаленно? Ну с картинками-то все понятно. Нарисовал в графическом дизайнере и закинул в папку с проектом на удаленную машину, а вот если нужно еще добавить тэги, сообщения в аларм логин и архивные тэги... Обычно это все делаю локально не выходя из рантайма. Может кто-нибудь знает как можно это сделать удаленно, причем не выходя из рантайма и чтобы это было незаметно для оператора (т.е. программы типа радмин и т.д. не использовать)? Помогите пожалуйста кто чем может. Заранее благодарен за помощь.

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by sania » Thu Mar 19, 2015 6:33 am

вопрос как я понял идёт о разделении rt и rc.
надо сделать "инженерную станцию" и делать даунлоад а не копию

точно также как и клиеньы грузятся и сервера.
в версии 7.0 никаких видимых последствий даунлоада оператору не видно.если сделаны изменения картинки,то они станут видимыми при выходе с картинки и нового её открытия

Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by Usver » Thu Mar 19, 2015 8:06 am

Огромное спасибо за помощь!!! Буду пробовать.
Вот только есть еще пара вопросов: а надо ли заново генерировать server data после внесения изменений в аларм и тэг логин, а то таких компьютера 2 и у них настроено резервирование? И обязательно ли добавлять в проект степа 7 станцию типа ES? Вообще конечно хотелось бы посмотреть какую-нибудь литературу по теме интеграции резервированных станций с ВинСС и их клиентов в Степ7, но найти ничего такого не могу. Если дадите ссылочку, буду очень признателен :D


Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by Usver » Thu Mar 19, 2015 8:46 am

Большое спасибо за советы и ссылки. Буду читать и пробовать :D (tyou)

Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by Usver » Fri Mar 20, 2015 9:46 am

Интегрировал проект ВинСС в степ7, в конфигурации станции ВинСС добавил модуль IE General, скомпилировал, прогрузил файлы xdb, прогрузил станцию. Если вношу изменения в картинки, то можно прогружать изменения без остановки проекта, а если добавляю тэги, то проект приходится останавливать (остановка и запуск заново происходит автоматически). А у меня изначально был вопрос о том, что можно ли вносить изменения (добавление тэгов, добавление в аларм и тэг логин) удаленно и незаметно для оператора? Ведь картинки-то просто можно и ручками подсунуть! Или такой возможности изначально не существует?

Protiven
Posts: 8
Joined: Sat Sep 04, 2010 7:06 pm

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by Protiven » Tue Apr 07, 2015 12:29 pm

Можно попробовать в свойствах проекта установить тип "Multi-User Project";
добавить администратора проекта (для доступа);
добавить клиентский компьютер (свой, с которым есть связь, например через VPN, либо другой местный PC,
с которым можно вязаться по VNC...). Вот здесь понадобится однократный перезапуск проекта на сервере.
Открыв с нового клиента проект, можно делать что угодно))) Ну, почти...

serg2583
Posts: 19
Joined: Fri Nov 05, 2010 12:01 am

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by serg2583 » Wed Apr 08, 2015 12:56 pm

Как-то раз у меня получилось залить проект на серверную станцию используя пункт "Загрузка изменений".
Проект многопользовательский не интегрирован в степ7.
Я сам не понял как получилось. Потом много раз пробовал результата был нулевой, да и проект закончил.
А не давно возникла необходимость после модернизации подправить чми.
И опять поднялся вопрос в удаленной заливки изменений. Три дня бился и добился.
Теперь легко заливаются на удаленные станции новые изменения.
Проверил пока на новых тегах и кадрах.

Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Re: Удаленное внесение изменений в проект WinCC v7.0

Post by Usver » Wed Jun 03, 2015 4:00 am

Да я собственно так сейчас и подключаюсь клиентом. Обнаружилась такая интересная штука: когда подключаешься к "мастеру", то можно создавать новые теги, изменять картинки, привязывать теги к объектам. Но когда пытаешься сделать то же самое на "резервном", то не удается получить значения по этим новым тегам. Хотя если проделываешь тоже самое непосредственно на этих компьютерах, то все работает нормально. Так что приходится идти и дублировать проект :)

Post Reply